Проблемы доказывания страхового несчастного случая на производстве, произошедшего в 1991 году

Автор: Зинковский Максим Александрович

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Обмен опытом

Статья в выпуске: 1 (20), 2016 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование проблем судебного доказывания страхового несчастного случая на производстве более чем двадцатилетней давности. Методология: Использовались формально-юридические методы научного исследования. Результаты: В статье проанализировано понятие несчастного случая на производстве, выявлены практические трудности судебного доказывания этого института. Определен предмет и способы доказывания страхового несчастного случая на производстве более чем двадцатилетней давности. Несчастный случай на производстве рассмотрен через призму факта, права, доказательства, адвокатской линии защиты, смежных юридических понятий. Выявлены недостатки в понятии несчастного случая на производстве. Рассмотрены позиции судов первой инстанции и высших судов по данному вопросу. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает научной новизной, так как исследован редкий для правоприменительной практики случай доказывания несчастного случая на производстве, произошедшего в 1991 году.

Еще

Несчастный случай на производстве, проблемы судебного доказывания, доказательства вреда здоровью человека, трудовые отношения работника и работодателя

Короткий адрес: https://sciup.org/14027877

IDR: 14027877

Список литературы Проблемы доказывания страхового несчастного случая на производстве, произошедшего в 1991 году

  • Быстрова М.А. Неоформленный работник смог взыскать с компании компенсацию за несчастный случай на производстве//Трудовые споры. 2012. № 10. С. 28-31.
  • Галаева Л. Несчастный случай на производстве: всегда ли он является страховым//Вопросы трудового права. 2010. № 2. С. 63-73.
Статья обзорная