Московский государственный институт культуры

Город:
Москва
Об издательстве:

Институт осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, социально-культурную, культурно-просветительскую, включая международную, деятельность на всех уровнях довузовского, высшего, послевузовского, среднего специального и дополнительного образования по широкому спектру гуманитарных областей знания. Важнейшая тактическая задача — повышение конкурентоспособности института.


Стратегическая цель — удовлетворение потребностей общества в новом типе специалиста, способного решать важнейшие проблемы научного, технического и культурного прогресса. Только новые подходы ко всей деятельности МГИК, к повышению качества его фундаментального образования помогут выполнить поставленные задачи. Сегодня институт обладает традициями, знаниями и методиками, позволяющими лидировать на рынке российского образования в сфере культуры, способствовать созданию сети региональных вузов культуры и искусств, обеспечивающей их интеграцию в мировое образовательное пространство. Высокий профессионализм специалистов, основанный на прочном фундаменте культуры, гуманитарных знаниях, несомненно будет способствовать упрочению гуманистических приоритетов в социуме XXI века.


Московский государственный институт культуры был создан на основании Постановления СНК РСФСР от 10 июля 1930 года как Московский библиотечный институт. Первоначально вуз располагался в уникальном особняке на Манежной площади (Моховая улица). Институт быстро расширяется и с учетом перспектив развития ему было предоставлено более просторное здание в живописном уголке Подмосковья — в подмосковных Химках, на левом берегу канала имени Москвы. В этом здании находились и учебные аудитории, и общежитие, и столовая. Большой вклад в развитие вуза внесла его первый директор — Генриетта Карловна Дерман (1882-1954), человек высокой культуры, изучавшая библиотечную работу на библиотечном отделении в Бостоне (США, 1917 г.). Она имела опыт руководства Славянским отделом Библиотеки Конгресса (США), библиотекой Коммунистической академии, была председателем Библиотечной комиссии ГУС Наркомпроса и занимала другие руководящие должности. В первый год существования библиотечного института (1930-31гг.) в нем обучалось 144 студента. В 1930-х гг. начали действовать экстернат и аспирантура. Первоначально в институте создаются кафедры библиотековедения (1933 г., зав. кафедрой Г.К.Дерман), библиографии (зав. Л.Н.Троповский), детской литературы и библиотечной работы с детьми (1934 г., зав. А. П. Бабушкина).

Издаваемые журналы: 3

Культура: теория и практика

Культура: теория и практика

Электронный научный журнал «Культура: теория и практика» Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 61646 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Научные, информационные и аналитические материалы по вопросам культурной политики, истории и современному этапу развития наук о культуре, экономическим и юридическим проблемам культурной жизни нашей страны и мирового сообщества.

Вестник Московского государственного университета культуры и искусств

Вестник Московского государственного университета культуры и искусств

Научный журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» Научный журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» включен ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по философии, культурологии и социологии, педагогике и психологии, искусствоведению, экономике. Журнал зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № 77-12669 от 14 мая 2002 г. «Вестник МГУКИ» нацелен на развитие научных исследований в области философии, теории и истории культуры, педагогики, искусствознания и управления в сфере культуры. Журнал является одним из ведущих профильных научных изданий вузов культуры и искусств России, в полной мере отражает стратегию фундаментальных и прикладных научных исследований в отрасли культуры. При этом исследуются различные формы презентации социально-гуманитарного знания, аспекты трансформация постнеклассической парадигмы культуры, стратегия мультикультурализма и формирование культурной идентичности в современной России. Общественно-политические аспекты культурного развития отражены в журнале с позиций духовно-нравственного осмысления современных проблем культурной политики и педагогики культуры. Особое направление, активно развиваемое журналом, - это информатизация в сфере культуре, которое показывает современный контекст педагогики библиотечно-информационной деятельности, новые подходы в работе с читателями и усилению социальных функций библиотек. Рассматривается информационное общество эпохи постмодерна, медиа-образование как фактор информационной безопасности общества, электронная культура в контексте социальных инноваций этические аспекты библиотечно-информационной деятельности. В соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2018 г. № 90-р на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (далее – ВАК) с учетом заключений профильных экспертных советов ВАК, журнал "Вестник МГУКИ" входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям науки: 24.00.01 – Теория и история культуры (культурология). 24.00.01 – Теория и история культуры (философские науки). 09.00.04 – Эстетика (философские науки). 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).. 13.00.05 – Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки). 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки).

Культура и образование

Культура и образование

«Культура и образование» ‑ научное издание по теории и истории культуры, филологии и педагогике культуры. Публикуются материалы по актуальным проблемам литературоведения, социально-культурной деятельности, библиотечно-информационной деятельности, образования в российских вузах культуры и искусств. Особое внимание уделяется анализу вопросов продвижения социокультурных инноваций, гуманизации культурной среды, поддержки новых форм социальной и культурной самодеятельности. Журнал "Культура и образование: научно-информационный журнал вузов культуры и искусств" включён в Перечень ВАК Минобрнауки России по культурологии, филологии, педагогике и литературе. Журнал «Культура и образование» зарегистрирован как средство массовой информации: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-61424 от 10 апреля 2015 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ранее - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №77-12955 от 19 июня 2002 года, выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций). В соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2018 г. № 90-р на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (далее – ВАК) с учетом заключений профильных экспертных советов ВАК, журнал "Культура и образование" входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям науки: культурология 24.00.01 – Теория и история культуры (культурология). 24.00.01 – Теория и история культуры (философские науки). филология 10.01.01 - Русская литература (филологические науки). 10.01.08 - Теория литературы. Текстология (филологические науки). педагогика 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки). 13.00.05 – Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки). 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки). литература 10.01.01 - Русская литература (филологические науки). 10.01.08 - Теория литературы. Текстология (филологические науки).

Издательство