Волгоградский государственный университет

Город:
Волгоград
Об издательстве:

Издательство ВолГУ основано в 1995 году. В настоящее время выпуск печатной продукции издательством осуществляется двумя отделами (редакционно-издательский и производственно-технический, коллектив которых насчитывает 25 человек) на собственной материально-технической базе. Редакционно-издательский отдел выполняет редактирование авторской рукописи. Он оснащен современными компьютерными комплексами, позволяющими с помощью настольных издательских систем осуществлять верстку и правку авторских оригиналов, обработку фотоматериалов, дизайн обложек и отдельных видов печатной продукции. Тиражирование оригинал-макетов и сборку изготовленных печатных форм осуществляет производственно-технический отдел, оснащенный цифровыми дубликаторами "Rizo", включая различные виды переплета с использованием современных материалов.


Издательство ВолГУ осуществляет выпуск внутривузовской научной и учебной литературы по различным областям знаний, в том числе 13 научных журналов, два из которых включены в Web of Science Core Collection (ESCI).


С 12 марта 2010 года Издательство Волгоградского государственного университета является членом Ассоциации книгоиздателей России.

Издаваемые журналы: 13

Природные системы и ресурсы

Природные системы и ресурсы

Журнал "Природные системы и ресурсы" Основан в 2011 году. Журнал "Природные системы и ресурсы" с 2011 по 2018 год выходил под названием "Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 11. Естественные науки". Серия «Естественные науки» была открыта в составе «Вестника Волгоградского государственного университета» в 2011 году в связи с полноценным формированием в составе ВолГУ соответствующей научно-образовательной области, включающей в себя сельскохозяйственные, биологические науки и науки о Земле. Миссия журнала: обеспечить площадку для мультидисциплинарного взаимодействия в области сельскохозяйственных, биологических и наук о Земле, решающие задачи экологии и биологии, географии и геоинформатики, ресурсоведения и новые биотехнологии в агропромышленном комплексе, на территории Юга России и России в целом, а также ближнего и дальнего зарубежья. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Журнал включен в следующие российские и международные базы данных: Google Scholar, Научная электронная библиотека «Киберленинка», Соционет, ВИНИТИ, Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн», Электронно-библиотечная система IPRbooks. Миссия журнала «Природные системы и ресурсы» состоит в обеспечении площадки для мультидисциплинарного взаимодействия между областями сельскохозяйственных и биологических, а также наук о Земле, решающие задачи системной экологии и биологии, географии, геологии и геоинформатики, управления живыми системами, ресурсоведения и по разработке новых технологий в агропромышленном комплексе, на территории Юга России и России в целом, а также ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим особо приветствуются оригинальные статьи и аналитические обзоры, посвященные: 1. Экология и биология (математическая экология, сельскохозяйственные экосистемы, экологическая структура и процессы от молекулярного до экосистемного масштаба, молекулярные и клеточные процессы на любом уровне жизни, биоразнообразие) 2. География и геоинформатика (географические информационные системы, дистанционные методы, геоэкология, физические процессы и пространственные изменения на поверхности Земли, экономическая, политическая и социальная география) 3. Ресурсоведение (природопользование, управление земельными ресурсами, почвоведение, биоресурсы, геология) 4. Новые биотехнологии в агропромышленном комплексе (растениеводство, животноводство, агробиоценозы, биотехнологии, природоподобные технологии) Журнал приглашает к сотрудничеству ученых и молодых исследователей вузов, научно-исследовательских институтов Волгоградской области, Нижнего Поволжья, Южного федерального округа, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Журнал предоставляет возможность отражать на своих страницах результаты научной работы как ведущим ученым, так и аспирантам и молодым исследователям.

Artium Magister

Artium Magister

В журнале публикуются результаты психолого-педагогических исследований по актуальным вопросам развития современного образования (академическое образование, методика обучения на различных уровнях образования, работа с одаренной молодежью и т.п.). Авторами «Artium Magister» могут быть преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты, ведущие исследования в сфере образования. Журнал "Artium Magister" основан в 1998 году. Предыдущее название журнала - Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 6: Университетское образование (до 2016 года) Журнал зарегистрирован в Нижне-Волжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (свидетельство о регистрации средства массовой информации: ПИ № ФС9-0731 от 15.02 2005 г.) Журнал включен в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Цель журнала – знакомство научного сообщества с новыми исследованиями отечественных и зарубежных авторов, связанными с приоритетными направлениями в педагогике, образовании и психологии, что способствует развитию современного гуманитарного знания и международного научного взаимодействия, а также создание творческой дискуссионной площадки для реализации комплексного подхода в решении проблем педагогики на основе соединения традиций российской университетской и академической науки с достижениями современного образования. Редакционная политика журнала направлена на распространение достижений российской и мировой педагогики и психологии, опирающихся на современную научную методологию и широкий круг источников, чему способствует: - обеспечение доступности опубликованных статей независимо от географического положения и языковой принадлежности их авторов и читателей: развитие журнала по типу научного издания «открытого доступа» (Open access), расширение присутствия журнала в международных базах данных и открытых электронных ресурсах, публикация статей на английском и немецком языках, увеличение объема аннотации (Abstract) и дублирование списка литературы в латинском алфавите (References); - поддержание высоких стандартов публикаций благодаря их экспертной оценке и профессиональной редакционно-издательской обработке; - публикация научно-теоретических, научно-практических и экспериментальных работ по актуальным проблемам развития и функционирования различных образовательных систем, межкультурной коммуникации и сопоставительному изучению педагогических теорий, научных дискуссий по проблемам приоритетных направлений педагогики, психологии, междисциплинарных исследований и прочее.

Legal Concept

Legal Concept

Журнал "Legal Concept" основан в 1998 году. До 2017 г. журнал выходил под названием: Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. С 2010 г. журнал входил в действующий до 30.11.2015 г. "Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", рекомендованный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) Миссия журнала «Legal Concept = Правовая парадигма» – поддержка научных исследований в области юриспруденции, создание международной дискуссионной площадки для обсуждения исторических закономерностей и актуальных проблем современного права как теоретического, так и прикладного характера; публикация основных результатов, полученных в ходе написания диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук, а также научных исследований, издаваемых при финансовой поддержке научных фондов. Миссия журнала реализуется посредством формирования высокопрофессиональной и этичной редакционной политики, позволяющей выпускать издание высокого качества, в котором поддерживаются лучшие практики высшей школы, традиции академической культуры и публикуются творческие оригинальные научные статьи, хроники научной жизни, критические и библиографические обзоры российских и зарубежных исследователей. Тематика журнала: Журнал «Legal Concept = Правовая парадигма» включает следующие рубрики: - Главная тема номера; - Теория и практика государственно-правового развития; Вопросы частноправового регулирования: - история и современность; - правовые проблемы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов; Процессуальное право: - Вопросы теории и правоприменения; - Противодействие преступности и дифференциация уголовной ответственности; - Международное право и сравнительное правоведение; - Критика и библиография; Хроника научной жизни.

Logos et Praxis

Logos et Praxis

Журнал "Logos et Praxis" нацелен на создание единого информационного и коммуникативного пространства для специалистов в области наук о человеке, обществе и культуре. Редакция журнала приглашает к сотрудничеству авторов научных статей по философским наукам и социологии. В журнале представлены как теоретические статьи, так и результаты прикладных исследований социальной направленности. Свою задачу редакция журнала видит как в привлечении к сотрудничеству известных ученых, так и в поддержке научной активности молодых исследователей. Журнал призван содействовать распространению результатов научных исследований и созданию дискуссионного поля для обмена научными достижениями и исследовательским опытом между представителями различных сфер социального знания. В целях поддержания высоких научных стандартов редакция применяет двойное рецензирование поступивших материалов. Журнал основан в 1996 году. До 2017 г. журнал выходил под названием: Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии (ISSN 1998-9946, свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-25020 от 29.06 2006 г.) Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и вступивший в силу с 01.12.2015 г.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание

Журнал "Вестник ВолГУ. Серия 2: Языкознание" основан в 1996 году. Журнал входит в "Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", рекомендованный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и вступивший в силу с 01 декабря 2015 г. Отрасль науки – филологические науки. Номенклатура специальностей научных работников: 10.02.01 – Русский язык, 10.02.04 – Германские языки, 10.02.05 – Романские языки, 10.02.19 – Теория языка, 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Журнал включен в Emerging Sources Citation Index (ESCI; Web of Science Core Collection), базу данных Russian Science Citation Index (RSCI; на платформе Web of Science) и Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Цель журнала – знакомство научного сообщества с новыми исследованиями отечественных и зарубежных авторов, связанными с приоритетными лингвистическими направлениями, что способствует развитию современного гуманитарного знания и международного научного взаимодействия, а также создание творческой дискуссионной площадки для реализации комплексного подхода в решении проблем языкознания на основе соединения традиций российской университетской и академической филологической науки с достижениями современной лингвистики. Редакционная политика журнала направлена на распространение достижений российской и мировой лингвистики, опирающихся на современную научную методологию и широкий круг лингвистических источников, чему способствует: – обеспечение доступности опубликованных статей независимо от географического положения и языковой принадлежности их авторов и читателей: развитие журнала по типу научного издания «открытого доступа» (Open access), расширение присутствия журнала в международных базах данных и открытых электронных ресурсах, публикация статей на английском языке, увеличение объема аннотации (Abstract) и дублирование списка литературы в латинском алфавите (References); – поддержание высоких стандартов публикаций благодаря их экспертной оценке и профессиональной редакционно-издательской обработке; – публикация научно-теоретических, научно-практических и экспериментальных работ по актуальным проблемам развития и функционирования русского и других языков, межкультурной коммуникации и сопоставительному изучению языков, теории языка, научных дискуссий по проблемам приоритетных направлений лингвистики, междисциплинарных исследований.

Еще журналы...

Издательство