Раннеспелые сорта томата открытого грунта для зон рискованного земледелия

Автор: Кондратьева Ирина Юрьевна, Енгалычев Мязар Ренатович, Львова Алина Юрьевна

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Овощеводство

Статья в выпуске: 2 (52), 2020 года.

Бесплатный доступ

Актуальность. Нечерноземная зона России и другие северные регионы страны - далеко не самые благоприятные зоны для возделывания томата в открытом грунте. Наиболее перспективны для северных зон России скороспелые, холодостойкие сорта и гибриды, по продуктивности, устойчивости к кратковременным заморозкам и поражению фитофторозом - это штамбовые и полуштамбовые формы. Штамбовые формы (var. validum Brezh.) представляют значительный интерес, как для селекционных, генетических исследований, так и для производства. Первые штамбовые формы для Нечерноземной зоны России были получены в 30-е годы 20 столетия селекционером Алпатьевым А.В. [2]. Результаты. В лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур ФГБНУ ФНЦО (ВНИИССОК) в последние годы создана целая серия штамбовых раннеспелых сортов томата для открытого грунта - Челнок, Реванш, Первоцвет, Арго, Евгения, Малинка, Отрадный. Вовлечение выделенных штамбовых форм в скрещивания позволило создать ряд перспективных линий и сортов полуштамбовой формы - Перст, Первоцвет, Благодатный, Долгоносик, Восход ВНИИССОКа, что значительно увеличивает генетическое разнообразие штамбовых форм. Эти сорта с содержанием сухого вещества до 7,5%, с продолжительным сроком хранения. В Нечерноземной зоне и более северных регионах страны сорта селекции ВНИИССОК легко переносят кратковременное понижение дневных и ночных температур до 0...1°°С, а в южных регионах - засуху.

Еще

Раннеспелость, устойчивость, вегетационный период, фенофазы, томат

Короткий адрес: https://sciup.org/140248065

IDR: 140248065   |   DOI: 10.18619/2072-9146-2020-2-58-61

Список литературы Раннеспелые сорта томата открытого грунта для зон рискованного земледелия

  • Авдеев Ю.И. Оценка урожайности с учетом сухого вещества. Теоретические и прикладные исследования по овощным культурам. Астрахань. 2004. С.62-65.
  • Алпатьев А.В. Помидоры. М. Колос. 1981. 303 с.
  • Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М., 1979. 414 с.
  • Даскалов Х. Вопросы продуктивности и качества овощных культур. София. 1967.
  • Алпатьев А.В. Методические указания по селекции сортов и гибридов томата для открытого и защищенного грунта. 1986.
  • Пивоваров В.Ф., Скворцова Р.В, Кондратьева И.Ю. Частная селекция пасленовых культур (томат и физалис). Москва, 2002. 282 с.
  • Кондратьева И.Ю. Частная селекция томата. Москва, 2010. 266 с.
Статья научная