Разработка компьютерной лабораторной работы по атомно-силовой микроскопии биообъектов

Бесплатный доступ

Инновации в образовании основаны на применении новых эффективных образовательных и информационных технологий, внедрении прогрессивных форм организации образовательного процесса, активных методов обучения. Востребованным направлением в системе образования является разработка и внедрение виртуальных лабораторных работ. Для развития такого актуального раздела науки как биоинформатика, необходимо расширять возможности использования компьютеров для обработки информации, полученной с применением современных приборов. К таким методам исследования относится атомно-силовая микроскопия. Для студентов специальности 06.05.01 «Биоинженерия и биоинформатика» в рамках СД «Основы нанобиотехнологии» разработана виртуальная лабораторная работа по теме «Обработка наноструктурных изображений биомолекул». В основу разработки лабораторной работы легло создание доступного для выполнения руководства. Лабораторный практикум позволяет ознакомиться с теорией по атомно-силовой микроскопии, устройством и принципом работы прибора. Позволяет студентам быстро освоить работу с программой по обработке АСМ-изображений Nova 1.0.26.1443. В ходе лабораторной работы, для решения поставленных задач из каталога изображений выбираются биообъекты, а для их изучения и описания используется программное обеспечение. Студенты работают с изображениями биомолекул в программе: изменяют их (увеличивают, выделяют отдельные области, оценивают геометрические параметры, работают с 3D-изображением), выполняют описание и сравнивают. Результаты обобщаются в виде таблицы и вывода. Эффективность и актуальность созданной работы доказана при итоговой и промежуточной аттестации студентов, и результатами их анкетирования. Данный вид работы применим для дистанционного обучения, для обеспечения лабораторного практикума СД «Нанотехнология», «Современные методы анализа», для других специальностей и направлений подготовки в качестве учебно-методического материала.

Еще

Дистанционное образование, атомно-силовая микроскопия, виртуальная лабораторная работа, биоинформатика

Короткий адрес: https://sciup.org/14040415

IDR: 14040415

Список литературы Разработка компьютерной лабораторной работы по атомно-силовой микроскопии биообъектов

  • Виртуальная образовательная лаборатория . Режим доступа: http://www.virtulab.net/(10 марта 2015 г.)
  • Пугачев А. С. Дистанционное обучение -способ получения образования//Молодой ученый. 2012. №8. С. 367-369.
  • Подберезкина А. Образовательный ресурс. 2013 . Режим доступа: http://zillion.net/ru/blog/247/virtual-nyie-laboratorii-dlia-distantsionnogho-obuchieniia-vuzov-i-shkol (13 марта 2015 г.)
  • Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2009. 272 с.
  • Профессиональная группа Тюмень, 2012. Режим доступа: http://www.professionalgroup.ru/produkcziya/virtualnyie-laboratornyie-rabotyi.html (15 мая 2015 г.)
Статья научная