Реализация иностранными гражданами права на объединение в профессиональные союзы: проблемы и пути решения

Автор: Коробченко Виктория Валерьевна, Сафонов Валерий Анатольевич

Журнал: Вестник Омской юридической академии @vestnik-omua

Рубрика: Трудовое право, право социального обеспечения

Статья в выпуске: 1 т.16, 2019 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается проблема ограничения возможности членства иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, в российских профсоюзах. На основе исследования законодательства и практики его применения авторы отмечают, что защита прав работников профсоюзами призвана дополнить государственные механизмы защиты прав граждан и является факультативной. Реализация же интересов работников практически невозможна в отсутствие их действенного объединения, поэтому ограничения, которые установлены для временно пребывающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства применительно к членству в профсоюзах, необходимо оценивать с точки зрения обеспечения их интересов в сфере труда. Объективным обоснованием запрета на вступление в российский профсоюз иностранного гражданина и лица без гражданства, временно пребывающего на территории России, выступает отсутствие у данных лиц длительной связи с Российской Федерацией, сиюминутный характер их интересов в сфере труда. Вместе с тем, учитывая возможность длительного осуществления трудовой деятельности на территории России, авторы предлагают признать право на вступление в профсоюз за иностранными гражданами - квалифицированными работниками, осуществляющими трудовую деятельность на основании разрешения на работу.

Еще

Иностранные граждане, лица без гражданства, профессиональный союз, право на объединение, права и интересы работников, высококвалифицированные специалисты, социальное партнерство

Короткий адрес: https://sciup.org/143166964

IDR: 143166964   |   DOI: 10.19073/2306-1340-2019-16-1-36-42

Список литературы Реализация иностранными гражданами права на объединение в профессиональные союзы: проблемы и пути решения

  • Дашян М. Без страха жалуйте к нам, гости!//Бизнес-адвокат. 2002. № 7. С. 11-14.
  • Кузнецов Г. А. Права временно пребывающих иностранных граждан на участие в российских профессиональных союзах//Российский ежегодник трудового права. 2014. № 9. С. 446-454.
  • Сафаралеев М. Р., Шаронов С. А. Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (постатейный). Специально для СПС «КонсультантПлюс», 2012.
  • Свобода объединения: сб. решений, принятых Комитетом по свободе объединения Административного совета МОТ, и выработанных им принципов. 5-е изд. Женева: МБТ, 2016. 300 с.
Статья научная