Роль Президента Российской Федерации В. В. Путина в объединении усилий мирового сообщества по совершенствованию информационной безопасности в киберпространстве

Бесплатный доступ

Актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что в настоящее время частные лица, предприятия и организации, системы критической инфраструктуры правительств большинства государств мира активно используют цифровые технологии. Эти технологии предоставляют возможности на многих уровнях, включая экономический и социальный. Однако, по мере роста и возможностей доступности цифровых информационных технологий, и телекоммуникационных сетей, киберугрозы становятся все более скоординированными и серьезными. В этой связи, по мере того, как вредоносные кибер-инструменты становятся все более доступными, а уровень мировой киберпреступности продолжает расти, существует реальная угроза экономическому и политическому благополучию многих мирровых держав. Поскольку большая часть критической инфраструктуры большинства экономически развитых государств может управляться удаленно, а основные услуги управляются онлайн, кибер-инциденты могут поставить под угрозу не только общественную, но и в целом национальную безопасность многих стран. Для устранения этих рисков Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, на регулярной основе выдвигаются предложения по объединению усилий мирового сообщества для совместной деятельности по обеспечению информационной безопасности в киберпространстве. Проведенное исследование предусматривает дальнейшее его использование в качестве методического материала, для принятия различных управленческих решений, как на национальном, так и на международном уровнях борьбы с киберпреступлениями, а также при создании необходимых условий для эффективного и надежного международного сотрудничества по борьбе с преступностью в киберпространстве.

Еще

Национальная безопасность, информационное пространство, международное сотрудничество, правовое регулирование, мировое сообщество, стратегическое планирование, киберпространство, киберпреступность

Короткий адрес: https://sciup.org/14124288

IDR: 14124288

Список литературы Роль Президента Российской Федерации В. В. Путина в объединении усилий мирового сообщества по совершенствованию информационной безопасности в киберпространстве

  • Абсатаров Р. Р. Противодействие компьютерному терроризму // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей VI Международной научно-практической конференции, Пенза, 25 февраля 2018 года. Пенза: МЦНС Наука и Просвещение, 2018. С. 172-174.
  • Акопов Г. Л. Правовая информатика: современность и перспективы: учебное пособие. Ростов- на-Дону: Феникс, 2005. 314 с.
  • Григорьева Н. В., Карпенко Л. К. Латентность преступлений в сфере компьютерной информации // Донецкие чтения 2017: Русский мир как цивилизационная основа научно-образовательного и культурного развития Донбасса: материалы Международной научной конференции студентов и молодых ученых. Посвящена 80-летию ДонНУ (Донецк, 17-20 октября 2017 г.) / под общ. ред. С. В. Беспаловой. Донецк: Издательство Донецкого национального университета, 2017. С. 61-63.
  • Жадан И. Э., Мамаева Л. Н. Киберпреступность как угроза международной безопасности // Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками. 2020. № 5. С. 166-169.
  • Зарубин С. В. К вопросу об оценке эффективности мероприятий по противодействию информационному терроризму // Вестник Воронежского института МВД России. 2008. № 4. С. 118-122.
  • Карпова Д. Н. Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение // Власть. 2014. № 8. С. 46-50.
  • Кобец П. Н. Противодействие терроризму в информационной сфере: опыт и проблемы // Научный портал МВД России. 2021. № 3 (55). С. 18-26.
  • Мамаева Л. Н., Бехер В. В. Угрозы кибербезопасности в цифровом пространстве // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2019. № 4 (78). С. 68-70.
  • Номоконов В. А., Тропина Т. Л. Киберпреступность: прогнозы и проблемы борьбы // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2013. № 5 (10). С. 148-160.
  • Поляков В. В. Профилактика экстремизма и терроризма, осуществляемого с помощью сети Интернет // Известия Алтайского государственного университета. 2016. № 3 (91). С. 142-144. 10.14258/izvasu(2016) 3-26.
  • DOI: 10.14258/izvasu(2016)3-26
Еще
Статья научная