Памятные даты России. К 220-летию со дня рождения М. П. Погодина (1800-1875). Рубрика в журнале - Русско-Византийский вестник

Публикации в рубрике (7): Памятные даты России. К 220-летию со дня рождения М. П. Погодина (1800-1875)
все рубрики
"Державный" историк М. П. Погодин и псевдонаучная теория "официальной народности" А. Н. Пыпина

"Державный" историк М. П. Погодин и псевдонаучная теория "официальной народности" А. Н. Пыпина

Фатеев Валерий Александрович

Статья научная

В статье рассматривается вопрос о роли историка, писателя и публициста М. П. Погодина (1800-1875) в русской культуре и влиянии на его оценку общественным мнением теории «официальной народности» либерального публициста А. Н. Пыпина. Творческое наследие Погодина долгие годы пребывало в забвении, и он незаслуженно воспринимался как охранитель-реакционер, отражавший в своих взглядах официальную позицию властей. Немалую роль в такой искаженной репутации видного деятеля отечественной словесности сыграло утвердившееся в обществе мнение о Погодине как типичном представителе «официальной народности» в культуре. В данной статье показано, что Погодин был оригинальным и самостоятельным мыслителем. Также доказывается, что термин «официальная народность» является не научным понятием, а лишь полемическим приемом, либеральным идеологическим ярлыком, созданным в целях идейной борьбы с писателями консервативного направления. В современной исторической и литературно-философской науке все чаще раздаются критические суждения о лишенном объективности термине Пыпина и предложения отказаться от использования этого тенденциозного понятия по отношению к деятелям культуры.

Бесплатно

"Жить по-русски...": историософские воззрения М. П. Погодина в оценке И. С. Аксакова

"Жить по-русски...": историософские воззрения М. П. Погодина в оценке И. С. Аксакова

Вихрова Нина Николаевна

Статья научная

В статье анализируются оценочные суждения И. С. Аксакова о личности и воззрениях М. П. Погодина на историю с целью уточнения его места и роли в кругу приверженцев консервативной идеологии в российском обществе XIX в. Прослеживаются линии соприкосновения и отталкивания И. Аксакова и Погодина относительно понимания сущности славянского вопроса, проблематики генезиса российской государственности и характеристики типичных черт русского человека. Констатируется, что без осмысления влияния Погодина на становление и развитие того направления, которое представляли славянофилы в русской общественно-политической и философской мысли XIX столетия, характеристика этого явления будет неполной.

Бесплатно

Журнал "Московский наблюдатель", С. С. Уваров и московская цензура: к истории борьбы в русской периодической печати 1830-х гг

Журнал "Московский наблюдатель", С. С. Уваров и московская цензура: к истории борьбы в русской периодической печати 1830-х гг

Бадалян Дмитрий Александрович

Статья научная

В статье представлена история создания и первые годы выхода в свет журнала «Московский наблюдатель», учрежденного в 1835 г. группой литераторов и ученых, близких к кругу «любомудров» и будущих славянофилов. Деятельность издания рассмотрена в контексте журнальной борьбы, которую с середины 1830-х гг. все более определяло скрытое противоборство III Отделения и Министерства народного просвещения. Каждое из этих ведомств поддерживало ряд близких ему по взглядам периодических изданий, а Министерство народного просвещения во главе с С. С. Уваровым способствовало и созданию новых, подконтрольных ему журналов. Эти журналы, в том числе «Московский наблюдатель», пропагандировали идею народности, выступали за развитие национальной литературы и национальной культуры. Уваров рассчитывал на активное участие «Московского наблюдателя» в борьбе с журналом «Библиотека для чтения», редактируемым О. И. Сенковским, и с иными изданиями, покровительствуемыми III Отделением. Начинавшаяся в обществе борьба «национальных» и «космополитических» сил представлена также через различное отношение к журналу органов цензуры в Москве и в Санкт-Петербурге.

Бесплатно

М. П. Погодин и славянофилы

М. П. Погодин и славянофилы

Котельников Владимир Алексеевич

Статья научная

В статье рассматривается деятельность Михаила Петровича Погодина как историка, журналиста и издателя в его отношениях с ведущими представителями раннего и позднего славянофильства, а именно: с И. В. и П. В. Киреевскими, А. С. Хомяковым, К. С. и И. С. Аксаковыми, Ю. Ф. Самариным. Его личность характеризуется также в общении с теми, кто был связан с названными лицами родственными, дружескими и литературными отношениями, это: С. Т. Аксаков, А. П. Елагина и ее окружение, Н. М. Языков, С. П. Шевырев и другие. В данном контексте освещается судьба журнала Погодина «Москвитянин».

Бесплатно

М. Ю. Лермонтов в критике журнала "Москвитянин"

М. Ю. Лермонтов в критике журнала "Москвитянин"

Телегина Светлана Михайловна

Статья научная

В статье дан анализ критических оценок произведений Лермонтова, содержащихся в рецензиях С. П. Шевырева, А. Е. Студитского, К. С. Аксакова, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, Ю. Ф. Самарина, А. А. Григорьева, опубликованных в «Москвитянине», крупнейшем журнале «православно-русского направления» середины XIX в., издаваемом М. П. Погодиным. Особое внимание уделено оценкам поэзии и прозы Лермонтова лидера русской консервативной критической мысли С. П. Шевырева в контексте полемики, которую он вел с главой либерального критического направления «Отечественных записок» В. Г. Белинским и с критиком, педагогом и составителем «Полной русской хрестоматии…» (1843) А. Д. Галаховым.

Бесплатно

Письма и записки М. П. Погодина о крымской войне: политическая или исповедальная проза?

Письма и записки М. П. Погодина о крымской войне: политическая или исповедальная проза?

Анненкова Елена Ивановна

Статья научная

Историко-политические письма и записки М. П. Погодина периода Крымской войны рассматриваются в статье как образец политической прозы и с учетом историко-культурного контекста. Оценки разнообразных трудов известного историка и публициста были неоднозначны, и даже мировоззренчески близкий ему славянофильский круг далеко не все принимал в жизнедеятельности Погодина. Однако события Крымской войны и ей предшествующие породили ситуацию если не общенационального единства, то определенного сплочения русского общества, и Письма Погодина сыграли в этом немалую роль. Волею судеб оказавшийся, по его собственному признанию, «на поприще политических событий», Погодин обдумывает не только содержание, но и построение, стилистический строй своих текстов, стараясь добиться максимального воздействия на современников. Для сопоставления привлекаются политические письма Константина Аксакова, дневник Веры Аксаковой и ее частная переписка с М. Г. Карташевской, письма из ополчения Ивана Аксакова, фрагменты из дневника Ивана Киреевского. Рассмотрение всех этих материалов, в которых запечатлена нераздельность общественного и личного в сознании людей той поры, позволяет ставить вопрос об исповедальном начале в политической прозе периода Крымской войны.

Бесплатно

Погодин благословляющий, Погодин благодаримый: "московский Нестор" в переписке с Надеждой Соханской

Погодин благословляющий, Погодин благодаримый: "московский Нестор" в переписке с Надеждой Соханской

Фетисенко Ольга Леонидовна

Статья научная

В статье выстраивается канва взаимоотношений М. П. Погодина с писательницей-славянофилкой Кохановской (Н. С. Соханской). Впервые в научный оборот вводятся ее письма к Погодину и ряд сопутствующих архивных материалов 1862-1875 гг. Полностью публикуются шесть писем к Погодину и два к его жене.

Бесплатно

Журнал