Актуальные проблемы государственного и муниципального регулирования". Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (4): Актуальные проблемы государственного и муниципального регулирования"
все рубрики
Вовлечение субъектов сельского хозяйства в туристскую деятельность (на примере Ставропольского края)

Вовлечение субъектов сельского хозяйства в туристскую деятельность (на примере Ставропольского края)

Трухачев Александр Владимирович

Статья научная

Современные геополитические изменения и тенденции социально-экономического развития повышают значимость и перспективы развития внутреннего туризма. Появляющиеся возможности значимы не только для известных дестинаций и туристских продуктов, но открываются и значительные перспективы перед туристскими продуктами и маршрутами, способными по своей аттрактивности составить конкуренцию объектам массового туристского спроса. Учитывая возможности развития туризма выходного дня, самодеятельного туризма и автотуризма, можно заключить, что сектор сельского туризма во всём его многообразии способен привлечь значительную часть такого туристского потока. В настоящее время сельский туризм не является массовым видом отдыха. Известны исследования потребностей и интересов туристов. Однако исследований, выявляющих оценки перспектив действующих или потенциальных проектов сельского туризма, не проводилось. При этом следует подчеркнуть, что они важны не только для инвесторов или руководителей предприятий, но и для туристских администраций как инструмент выявления барьеров или направлений поддержки проектов сельского туризма. Сельский туризм - один из наиболее известных и популярных видов отдыха. Многие эксперты отмечают его способность составить конкуренцию лидерам глобального туризма - пляжному и культурно-познавательному. Ставропольский край Российской Федерации - регион с высоким уровнем развития сельского хозяйства и богатым туристско-рекреационным потенциалом. Развитие частного сектора в сельском хозяйстве, стремление малых и крупных компаний диверсифицировать свою деятельность за счёт развития несельскохозяйственного сегмента обусловили становление и развитие сельского туризма. Разнообразие туристских ресурсов, культурное наследие Ставрополья позволили предпринимателям создавать разнообразные виды туристских продуктов в сегменте сельского отдыха. В современных условиях правомерно говорить о формировании индустрии сельского туризма Ставрополья. С целью изучения отношения субъектов сельского хозяйства Ставропольского края к вовлечению в туристскую деятельность на селе автором проведено маркетинговое исследование. Полученные данные позволили выявить позитивное отношение субъектов сельского хозяйства края к туристской деятельности. Однако более 89% респондентов считают необходимым разработку государственной политики в области сельского туризма на федеральном и региональном уровнях.

Бесплатно

Добровольное участие населения в расходах муниципального образования в форме самообложения

Добровольное участие населения в расходах муниципального образования в форме самообложения

Литвинова Елена Владимировна, Ветрова Екатерина Александровна

Статья научная

Вопросы увеличения доходной части бюджета муниципального образования остаются актуальными на протяжении всего периода проведения бюджетной реформы. На местные органы власти законодательством возложено более 30 видов полномочий, при этом реально финансируется лишь часть, на большее средств недостаточно. Отсутствие у муниципальных бюджетов значимых собственных доходов, позволяющих реально гарантировать решение конкретных проблем местного значения, заставляет использовать другие источники, в т.ч. средства самообложения граждан. Самообложение граждан в условиях недостатка бюджетных средств может стать реальным механизмом частичного финансирования наиболее значимых для населения задач местного значения, особенно на территориях сельских поселений. В статье обсуждается практика самообложения, рассматривается исторический и современный опыт его применения, процесс трансформации самообложения во второй половине 1920-х годов, приводятся результаты исследований законодательного регулирования самообложения и его подчинения задачам налоговой политики советского государства, а также представлены статистические данные, характеризующие опыт активной реализации самообложения в ряде регионов России на современном этапе. Авторами рассмотрен аспект добровольности уплаты взносов на решение задач местного значения на современном этапе. Особое внимание уделено необходимости чёткой формулировки вопроса, который выносится на референдум при принятии решения о самообложении, и разработки экономического обоснования добровольного сбора. Систематизированы и рассмотрены основные проблемы введения, применения и сбора средств самообложения граждан в муниципальных образованиях в современных экономических условиях, а также риски, которые необходимо учитывать органам местного самоуправления при принятии решения о целесообразности введения самообложения граждан подведомственной территории. Авторы полагают, что часть указанных проблем соотносится с законодательным регулированием самообложения граждан на федеральном уровне, и считают целесообразным дополнение определенных статей Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» соответствующими положениями, которые четко определили бы правовую природу средств самообложения граждан.

Бесплатно

Обоснование приоритетных направлений структурных преобразований регионального потребительского рынка

Обоснование приоритетных направлений структурных преобразований регионального потребительского рынка

Данилова Вероника Андреевна, Литвинова Елена Владимировна, Ветрова Екатерина Александровна

Статья научная

Особое место в региональных исследованиях занимает изучение проблем потребительского рынка, состояние и тенденции развития которого в условиях становления рыночных отношений являются важнейшими показателями уровня и качества жизни населения региона. Государственное регулирование потребительского рынка осуществляется, с одной стороны, на основе автоматических рычагов, т.е. спроса и предложения, цены и конкуренции, а с другой - представлено факторами регулирующего назначения. Используя административные методы воздействия, региональные органы управления осуществляют регулирование таких процессов, как приватизация, размещение новых предприятий, привлечение иностранного капитала. Применение комплексного подхода позволяет обеспечить нормальное функционирование регионального потребительского рынка. Важнейшим сектором потребительского рынка является торговля. В связи с этим реализация важнейших направлений функционирования и развития регионального потребительского рынка тесно связана со стратегией развития торговли. В основу современного регулирования рынка потребительских товаров и услуг должны быть положены комбинированные методы и формы регулирования, поэтому с целью повышения эффективности и осуществления единой государственной политики необходимо разработать Концепцию развития потребительского рынка Московской области. Необходимость разработки концепции маркетингового управления определяется структурными особенностями регионального потребительского рынка на современном этапе и наблюдающимся изменением платежного спроса населения. В статье предлагаются направления реализации данной концепции, которые позволят реализовать цели и задачи всех субъектов рынка. Необходимость использования инструментов маркетинга в регулировании потребительского рынка на макро- и мезоуровнях обусловлена целями государства, среди которых важнейшее значение имеет его социальная политика, направленная на повышение благосостояния населения.

Бесплатно

Особенности развития рынка санаторно-курортных услуг Свердловской области

Особенности развития рынка санаторно-курортных услуг Свердловской области

Оборин Матвей Сергеевич

Статья научная

Развитие санаторно-курортной деятельности на территории Свердловской области - важный и противоречивый фактор, что отражается в низких темпах и существующих проблемах развития. Они связаны с особенностями развития региона, природными предпосылками, наличием федеральных и региональных программ. Необходимость организации санаторно-курортной деятельности связана с его весомым влиянием на социально-экономическое положение региона. Свердловская область является промышленной урбанизированной территорией, что, кроме плюсов, создает определенные проблемы для населения. К ним относится ухудшение качества здоровья, повышение смертности и заболеваемости, снижение естественного прироста населения, ухудшение работоспособности, что приводит к сокращению темпов экономического развития, именно поэтому для региона необходима организация санаторно-курортной деятельности. Рекреационный потенциал Свердловской области считается благополучным, и это обусловливается пограничным положением региона на территории Европы и Азии, политической стабильностью, которая гарантирует безопасность развития любого вида туристской деятельности. Кроме того, высокое культурное и историческое наследие территории определяет долгосрочную перспективу развития туризма в целом. Тем не менее автором статьи отмечается наличие значительного количества проблем, таких, например, как необходимость рекреационной деятельности в урбанизированных и промышленно развитых территориях, однако зоны гражданской и промышленной застройки ограничивают возможность развития рекреации. Отсутствующая система регулирования нагрузки на природные комплексы определенных зон отдыха приводит к тому, что она становится очень высокой, и это нарушает целостность экосистем. Низкое развитие транспортной инфраструктуры и недостаточно высокое качество подготовки кадров создают проблемы для дельнейшего развития рынка санаторно-курортных услуг.

Бесплатно

Журнал