Результаты маркетинговых и социологических исследований. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (6): Результаты маркетинговых и социологических исследований
все рубрики
Методические подходы к изучению экономической стабильности санаторно-курортного комплекса

Методические подходы к изучению экономической стабильности санаторно-курортного комплекса

Оборин Матвей Сергеевич, Кожушкина Ирина Владимировна, Гварлиани Татьяна Евгеньевна

Статья научная

В условиях глобального финансового кризиса и введения санкций про- блема стабильности отраслевых комплексов на региональном и рос- сийском уровнях становится значимой. Необходимо выявлять воз- можности для развития санаторно-курортного комплекса, а также механизмы и резервы сглаживания негативных внешних воздействий. В структуре санаторно-курортного комплекса главным элементом являются специализированные средства размещения, оказывающие услуги по лечению, реабилитации, размещению и питанию. Стабиль- ное функционирование средств размещения очень важно, поскольку эти учреждения являются основными объектами, оказывающими услуги и влияющие на повышение качества здоровья населения. Объектом исследования в настоящей статье является экономиче- ская стабильность как категория. Понятие стабильности наиболее разработано в естественных науках (биология, химия, физика), про- мышленном производстве (машиностроение), финансовой деятель- ности (банковская сфера), экономике (экономическая теория, макро- экономика). В отношении санаторно-курортного комплекса нет сис- темного подхода к формированию данного понятия. Предмет исследования - экономическая стабильность санаторно- курортного комплекса на примере Южного федерального округа. Южный федеральный округ занимает лидирующие позиции в России по лечебно-оздоровительному туризму, обладает уникальным при- родно-ресурсным потенциалом и мягким климатом, соответствен- но налицо предпосылки дальнейшего развития и усиления социально- экономического значения санаторно-курортного комплекса для раз- вития региона. Решение данных проблем является актуальным, поскольку 26 авгу- ста в Белокурихе под председательством главы государства Влади- мира Путина состоялось заседание президиума Государственного совета РФ «О мерах по повышению инвестиционной привлекательно- сти санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации», где было принято решение о разработке стратегии устойчивого разви- тия санаторно-курортного комплекса.

Бесплатно

Методологические подходы к изучению социальной ответственности

Методологические подходы к изучению социальной ответственности

Мишурова Ольга Ивановна

Статья научная

Предметом исследования является методология изучения со- циальной ответственности. В статье обосновываются такие подходы к изучению социальной ответственности, как диа- лектический, системный, деятельностный, сущностно- содержательный, исторический. Их выявление стало целью ра- боты. Ключевыми категориями анализа социальной ответственности с позиции диалектического подхода выступили категории свобода и необходимость. Они представлены философской основой раскрытия ее сущности, развития, места и роли в снижении социальной напряженности в современном российском обществе. В статье социальная ответственность, ее проявление и реализация в жизни представляется многогранным и многоаспектным социальным явлением, то есть представляет собой систему, обладающую целостностью. Автор исходит из понимания целостности как интегрированной совокупности и применяет это понятие к социальной ответственности как к целостной системе. Системный подход используется как инструмент исследования. Применение системного подхода к исследованию социальной ответственности помогло вскрыть те внутренние закономерности, которые обусловили качественное своеобразие объекта исследования. В качестве механизма, помогающего раскрыть социальную ответственность, автор представляет деятельность, взятую как категорию объясняющую, потому что через призму структуры деятельности (в разных ее аспектах) открывается целостный способ видения социальной ответственности и создается возможность дать обобщенное объяснение ее различных сторон с единой теоретической позиции. Автор исходит из того, что социальная ответственность представляет собой особую историческую социальную реальность, имеющую свои пространственно-временные координаты, то есть считает, что рассматриваемое понятие - явление историческое. Социальная ответственность характеризует определенный этап прогрессивного развития общества, что обусловило применение исторического подхода. Использование сущностносодержательного подхода, по мнению автора, позволяет всесторонне, системно, исторически, с позиции деятельностной сущности ответственности, раскрыть содержание социально-ответственных отношений

Бесплатно

Новейшие термины в лексике туризма: понимание и трактовка

Новейшие термины в лексике туризма: понимание и трактовка

Дорофеева А.А., Дорофеев А.А.

Статья научная

Терминосфера туризма в последние десятилетия развивается очень быстро. В статье анализируется новейшая лексика отечественного туризма, появившаяся после 2000 года. Источником информации служит современный толковый словарь русского языка Е.Н. Шагаловой, а также материалы российской электронной научной библиотеки e-Library. Из словаря в качестве туристских терминов авторами отобраны 135 слов, которые сгруппированы в пять категорий в зависимости от их содержания. В статье раскрывается этимология многих терминов и комментируется их русскоязычное значение. Все выбранные слова и категории показаны в большой таблице. Количественное соотношение между группами проиллюстрировано диаграммой. Все новые термины заимствованы из разных языков. Ещё раз доказано явное преобладание английских слов среди заимствованной лексики, которых выявлено более 92%. Особое внимание уделено нескольким терминам не вошедшим в словарь, но представленным в лексике российского туризма в последние 3-4 года: стейкхолдер и сторителлинг. Раскрыто значение этих новых терминов в туристской сфере. Названы учёные, которые одними из первых стали применять новые слова в публикациях по туризму.

Бесплатно

Основа социальной ответственности личности

Основа социальной ответственности личности

Мишурова Ольга Ивановна

Статья научная

В статье рассмотрена ответственность людей, выступающих в ка- честве субъектов ответственных отношений, которые существуют в виде системы и реализуются через деятельность. Поэтому акту- ально изучить взаимосвязь интересов субъектов ответственных от- ношений и показать их как отражение системности социальной от- ветственности. Автор проанализировал соотношение ответствен- ной деятельности в социальной сфере с субъективными тенденциями развития общества, зависимость субъективного момента, связанно- го с внутренним миром человека, с его мотивами, потребностями и интересами. Раскрыта субъективная обусловленность ответствен- ной деятельности интересом. Интерес рассматривается как объективный фактор детерминации человеческой деятельности, одной из субъективных причин её возник- новения и осуществления. В качестве исходного тезиса выдвинуто предположение об обусловленности деятельности субъекта внут- ренними причинами. В статье подчёркивается важность приведения в соответствие со- четания общественного и личного интересов. Отмечается необходи- мость стремления к тому, чтобы сочетание интересов субъектов ответственных отношений отвечало потребностям развития об- щества, всех сфер человеческой жизни. При этом указывается, что интересы проявляются в различных видах человеческой деятельнос- ти - в экономической, политической, социальной, духовной и т.д. При- чём, все виды деятельности связаны друг с другом через интересы, их взаимодействие, то есть взаимодействие интересов происходит во всех сферах жизнедеятельности человека. В статье акцентируется внимание на глубоком изучении и осмысле- нии интересов людей для успешного решения проблемы уяснения объ- ективных источников - стимулов ответственной деятельности лич- ности. Выделяются конкретные личные интересы, так как их удовле- творение способствует сознательному, целенаправленному воздей- ствию общества на деятельность ответственной личности.

Бесплатно

Появление прекариата - новая тенденция к изменению социальной структуры общества (обзор результатов исследований современных социологов)

Появление прекариата - новая тенденция к изменению социальной структуры общества (обзор результатов исследований современных социологов)

Вострокнутов Евгений Владимирович, Найденова Людмила Ивановна, Осипова Наталья Владимировна

Статья научная

Статья посвящена анализу прекариата как нового класса или слоя в современном обществе. Новые формы занятости, возможности одновременного получения двух и более специальностей при отсутствии стабильной занятости по полученным специальностям - все это вызывает необходимость изучения появления новых социальных слоев, к которым социологи уже сейчас относят прекариат. Результаты первых исследований, проведенных за последние годы, дают возможность и одновременно создают необходимость проанализировать детерминанты (причины, факторы, условия) появления этого нового социального слоя в социальной структуре, чтобы классифицировать прекариат как новое социальное явление в социальной стратификации общества. Авторы отмечают, что методология исследований проблем формирования прекариата - многомерная социальная стратификация - позволяет достаточно глубоко исследовать причины и факторы появления прекариата, но при этом выясняется, что для изучения тенденций, воз- можно, потребуется современное дополнение теорий социальной стратификации. потому что меняется содержание социальных статусов. В процессе анализа и обзора исследований со временных российских социологов (Ж.Т. Тощенко, З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и др.), посвященных появлению и развитию прекариата, определены обобщенные социологические характеристики прекариата. Выявлены группы, представители которых могут в будущем с высокой долей вероятности пополнить прекариат (в частности, выпускники вузов). На основе изученных материалов в статье сделаны выводы о возможном месте прекариата в социальной структуре, его роли в процессах социальной стратификации общества, вероятности изменений социальной структуры общества при условии дальнейшей тенденции к развитию прекариата.

Бесплатно

Характеристика олимпийских туристов на примере Сочи-2014

Характеристика олимпийских туристов на примере Сочи-2014

Ветитнев Александр Михайлович, Бобина Надежда Владимировна

Статья научная

В статье представлены результаты изучения туристов в период их посещения Олимпийских игр Сочи-2014. Посредством опроса 404 туристов получены их социо-демографические и поведенческие характеристики. Показано, что олимпийские туристы - это люди, как правило, среднего возраста, достаточно хорошо обеспеченные, преимущественно специалисты, предприниматели и руководители, которые рассматривали посещение Олимпиады как основную цель поездки в Сочи. Соответственно, на решение о поездке повлияли такие факторы, как желание поболеть за любимых спортсменов, посетить домашнюю Олимпиаду, окунуться в праздничную атмосферу. Это решение они принимали заблаговременно и организовывали поездку, в основном, самостоятельно, не обращаясь к посредникам. Выявлен также высокий уровень их расходов на поездку в Сочи, существенно превышающий расходы обычных туристов. С помощью метода моделирования структурными уравнениями было определено, что величина суммарных расходов на поездку прямо зависела от ее продолжительности и обратно - от оценки качества оказанных услуг. На продолжительность поездки, в свою очередь, влияли размер доходов, источники оплаты, цель, число мероприятий, которые планировалось посетить, и способ ее организации. При оценке качества услуг рассматривались такие факторы, как участие в Олимпиаде, про- должительность пребывания в столице Игр, оценка доступности билетов и сроки принятия решения о поездке. Полученные результаты позволяют организаторам мегаспортивных мероприятий принять во внимание особенности посетителей с учетом целей их поездок и уровня расходов, что, в свою очередь, может быть полезным при расчетах экономического эффекта мероприятий и их вклада в экономику принимающих дестинаций.

Бесплатно

Журнал