Сервисология: наука и практика. Рубрика в журнале - Сервис в России и за рубежом

Публикации в рубрике (4): Сервисология: наука и практика
все рубрики
Изучение предпочтений потребителей услуг страховой компании на основе критериев согласия при помощи CHAID-анализа

Изучение предпочтений потребителей услуг страховой компании на основе критериев согласия при помощи CHAID-анализа

Цой Марина Евгеньевна, Щеколдин Владислав Юрьевич

Статья научная

В статье рассмотрены современные тенденции развития страхового рынка РФ, проведён обзор основных страховых продуктов и динамики их реализации за последние несколько лет. Выявлена необходимость повышения качества страховых услуг, активной работы с потребителями, разработки таргетированных пакетов услуг, соответствующих определённым потребностям отдельных сегментов покупателей. На примере региональной страховой компании, функционирующей на локальном страховом рынке города Новосибирска, проведён анализ социально-демографических и экономических характеристик и их влияния на вероятность выбора страховых продуктов. На основе применения критерия согласия хи-квадрат Пирсона была проведена статистическая проверка 30 гипотез с целью выявления зависимости между характеристиками потребителей и их выбора различных страховых продуктов. Использование одной из популярных технологий интеллектуального анализа данных - CHAID-анализа - позволило выделить различные однородные группы потребителей для каждого из рассмотренных страховых продуктов. На основании проведённого исследования были построены деревья классификации потребителей страховых услуг. Это позволило сделать вывод о том, что самыми значимыми для построения сегментации признаками потребителя являются возраст и семейное положение. С другой стороны, изучение построенных деревьев классификации потребителей показывало, что такие показатели как «наличие детей» и «доход» практически не влияют на выбор страховых продуктов. Также исследование с помощью CHAID-анализа позволило определить, какие виды страховых услуг допускают наиболее эффективные совместные комбинации, что дало возможность сформировать четыре специально подобранных пакета, состоящих из нескольких страховых продуктов для максимального удовлетворения клиентов компании.

Бесплатно

Оценка конкурентоспособности услуг, предоставляемых сервисными организациями

Оценка конкурентоспособности услуг, предоставляемых сервисными организациями

Розумная Наталья Вячеславовна

Статья научная

В статье усовершенствован методический подход к оценке конкурентоспособности услуг, предоставляемых сервисными организациями. Рассмотрено понятие конкурентоспособности и качества услуги, про- ведён анализ научной литературы и существующих методов оценки конкурентоспособности, которые были объединены в три группы. В статье обосновано использование шкалы попарных сравнений и рейтинговых шкал для определения значимости характеристик, приведён их сравнительный анализ. Даны формулы определения значимости (важности) характеристик. Для оценки качественных показателей сервисных услуг при опросе респондентов предложено использовать маркетинговые шкалы для оценки отношений, такие как: шкала Ликерта, семантический дифференциал, шкала Степэла, графические шкалы. Приведена последовательность определения относительного уровня каждой характеристики исследуемой сервисной услуги в сравнении с выбранной базовой услугой. Новым элементом является предложенная в статье методика нормирования шкал, которая даёт возможность проводить оценку параметров сервисной услуги более точно. Значения характеристик конкурентоспособности услуги при нормировании шкал приводятся к сопоставимому виду. Цель нормирования шкал заключается в том, чтобы диапазоны возможного изменения каждой характеристики были одинаковы, и соответственно изменение каждой характеристики относительно базовой услуги воспринималось эквивалентно. В статье даны и обоснованы расчётные формулы коэффициента конкурентоспособности по неэкономическим показателям или рейтинга услуги. Предложены оценка экономических параметров услуги сервисного предприятия и расчёт коэффициента конкурентоспособности по экономическим показателям. Приведён интегральный коэффициент конкурентоспособности.

Бесплатно

Реализация принципа менеджмента качества «лидерство» в туристских организациях

Реализация принципа менеджмента качества «лидерство» в туристских организациях

Колочева Влада Владимировна

Статья научная

В современных условиях развитие сферы туризма предусматривает применение подходов, направленных на более полное удовлетворение требований потребителей, которые хотят быть уверены в качестве и безопасности туристского продукта. Одним из подходов по повышению удовлетворённости потребителей является внедрение и функционирование в организациях систем менеджмента качества (СМК), базирующихся на семи принципах. Под СМК понимается часть системы менеджмента организации, нацеленной на качество. Статья посвящена рассмотрению сущности принципа менеджмента качества «Лидерство» и способов его применения в туристских организациях. Данный принцип является наиболее важным, так как лидерство является неотъемлемым элементом системы менеджмента качества и её пусковым механизмом, это то, благодаря чему система функционирует и развивается. Целью исследования являлось изучение и анализ положений международных стандартов ИСО по системам менеджмента качества с последующей адаптацией к деятельности туристских организаций, таких как туроператоры, турагенты, а также организации, предоставляющие услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В результате проведённой работы были рассмотрены и проанализированы способы по применению принципа менеджмента качества «Лидерство» в туристских организациях. Во-первых, были определены основные действия, которые необходимо выполнять руководству организации исходя из положений стандарта ИСО 9000, а также сформулированы преимущества, которые может получить организация, выполнив эти действия. Во-вторых, рассмотрены требования стандарта ИСО 9001, касающиеся обязательств высшего руководства. В-третьих, рассмотрена методика, включающая перечень вопросов по принципам менеджмента качества, отвечая на которые можно определить уровень зрелости СМК и разработать мероприятия по совершенствованию деятельности. И, в-четвертых, на основе рассмотрения положений стандарта ИСО 9004, предложены процессы для принятия и поддержания результативной стратегии и политики организации.

Бесплатно

Формирование лояльности гостей как фактор устойчивого развития гостиничного предприятия (на примере мини-гостиниц)

Формирование лояльности гостей как фактор устойчивого развития гостиничного предприятия (на примере мини-гостиниц)

Биттер Наталья Викторовна, Шаховалов Николай Николаевич

Статья научная

В современных экономических условиях развития сферы туризма и гостеприимства все большее внимание уделяется оценке потребительского поведения как показателя конкурентоспособности гостиниц. Для эффективного развития малых форм гостиниц, количество которых постепенно увеличивается, важно изучать потребности потенциальных клиентов. Объектом исследования в статье выступает потребительское поведение в целом и лояльность гостей в частности, предметом исследования является влияние лояльности гостей на развитие мини-гостиниц. Теоретическая сторона предмета состоит в изучении потребительских предпочтений клиентов гостиниц и выявлении групп факторов, влияющих на формирование лояльности потребителей гостиничных услуг, а также потребностей клиентов при посещении тех или иных гостиничных предприятий. В статье проведен анализ теоретических и практических аспектов формирования мотивации потенциальных и реальных клиентов мини-гостиниц, сделан акцент на роли маркетингового управления малыми средствами размещения. На основе проведенного анкетирования были выявлены группы потребительских предпочтений клиентов мини- гостиниц. Данные проведенного опроса позволили выявить основные мотивы клиентов, определяющие выбор той или иной гостиницы. К потребительским предпочтениям клиентов при выборе мини-гостиницы относятся: выгодные условия проживания, комфортный психологический климат гостиниц, уровень обслуживания. Эмпирические основные положения статьи со- стоят в обобщении основных факторов устойчивого развития мини-гостиниц как одной из форм развития гостиничного бизнеса и повышения туристской привлекательности региона.

Бесплатно

Журнал