Социальная обусловленность криминализации злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

Бесплатный доступ

Введение: статья посвящена анализу недостатков сферы закупок для государственных и муниципальных нужд, сравнению позиций юристов и законодателя о специальной ответственности за связанные с ней коррупционные преступления. Материалы и методы: материалами исследования послужили законодательные акты и источники подготовки законопроектов, философские, исторические и юридические издания, затрагивающие вопросы системы закупок для государственных и муниципальных нужд, а также результаты экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты Российской Федерации за 2020 год и авторского анализа результатов расследования преступлений в рассматриваемой сфере за период 2018 - первого полугодия 2021 года. Результаты исследования: в статье проведен мониторинг развития ответственности за злоупотребления в сфере закупок в историческом аспекте. Обсуждение и заключения: сделан вывод о необходимости криминализации злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд с позиций доктрины уголовного права, объектной и субъектной индивидуальности анализируемых правонарушений.

Еще

Коррупционные преступления, закупки для государственных и муниципальных нужд, развитие уголовного законодательства, государственный оборонный заказ, подкуп, работник контрактной службы

Короткий адрес: https://sciup.org/142235494

IDR: 142235494   |   DOI: 10.37973/KUI.2022.97.28.011

Список литературы Социальная обусловленность криминализации злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

  • Гук Д.В. К вопросу о дополнительной криминализации в УК РФ нарушений законодательства при осуществлении госзакупок. Юридическая наука. 2013. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-dopolnitelnoy-kriminalizatsii-v-uk-rf-narusheniy-zakonodatelstva-pri-osuschestvlenii-goszakupok.
  • Волженкин Б.В. Российское уголовное право: традиции, современность, будущее: материалы науч. конф., посвящ. памяти проф. М.Д. Шаргородского. Санкт-Петербург, 2005. С. 16 - 17.
  • Лунеев В.В. Проблемы преступности и борьбы с ней в России // Уголовное право России: проблемы и перспективы: сб. Москва, 2004. С. 24.
  • Тищенко Е.В., Фролова Е.Ю. Особенности преступной деятельности в сфере государственных и муниципальных закупок: уголовно-правовые и криминалистические аспекты. Юридический вестник Самарского университета. 2016. Т. 2. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-prestupnoy-deyatelnosti-v-sfere-gosudarstvennyh-i-munitsipalnyh-zakupok-ugolovno-pravovye-i-kriminalisticheskie-aspekty.
  • Хлыстова Н.Б. Ретроспективный анализ военно-уголовного и уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за коррупционные преступления, совершаемые в сфере государственных закупок. Закон и право. 2019. 03. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/retrospektivnyy-analiz-voenno-ugolovnogo-i-ugolovnogo-zakonodatelstva-reglamentiruyuschego-otvetstvennost-za-korruptsionnye.
  • Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. Москва, 1935, т. 4. С. 307 - 308.
Еще
Статья научная