Социально-историческое своеобразие комизма в гоголевском "Ревизоре". Статья вторая

Автор: Кормилов Сергей Иванович

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (53), 2020 года.

Бесплатный доступ

Во второй части исследования продолжается рассмотрение специфики комизма Н.В. Гоголя в «Ревизоре», обусловленного социальными и историческими реалиями первой половины XIX века. Обращаясь к фактам истории, автор изучает размер жалованья чиновников в этот период, что позволяет понять истинный масштаб взяток, которые получает Хлестаков. Так, городничий дает мнимому ревизору сумму, сопоставимую с его годовым жалованьем, еще больше денег беспечный герой просит у Земляники. Автор статьи определяет чины гоголевских героев в соответствии с классами Табели о рангах и раскрывает комизм ситуации, в которой молодой человек принимается за вельможу, несмотря на то что в XIX веке для чиновников были установлены единые правила производства в чины по выслуге, а генеральские чины могли быть пожалованы только императором. Причем сам Хлестаков несколько раз выдает свое социальное положение в диалогах, однако провинциальные чиновники не замечают его оговорок. Ведь ревизор прибыл из Петербурга, который оказывается для провинциалов совершено иным миром, где закон может быть не писан. Многие комические ситуации связаны с нарушением этикетного поведения, что проявляется в том, как обращаются к Хлестакову купец Абдулин и титулярный советник Хлопов. Отдельно анализируется такая художественная деталь, как шпага, являющаяся атрибутом парадной формы и знаком благородства. Герои придерживают шпагу, когда дают взятки, что также прочитывается в комическом ключе как сочетание их высокого призвания и низкого поведения.

Еще

Смех, современные режиссеры, чиновники, городничий - начальник полиции, взятки, социально-исторические реалии

Короткий адрес: https://sciup.org/149127250

IDR: 149127250

Список литературы Социально-историческое своеобразие комизма в гоголевском "Ревизоре". Статья вторая

  • Войтоловская Э.Л. Комедия Н.В. Гоголя "Ревизор". Комментарий. Л., 1971.
  • Гоголь Н.В. Сочинения: в 2 т. Т. 2. М., 1973.
  • Грибоедов А.С. Горе от ума. 2-е изд., доп. М., 1988.
  • Гуковский Г.А. Реализм Гоголя. М.; Л., 1959.
  • Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: в 30 т. Т. 21. Л., 1980.
  • Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.
  • Манн Ю. Поэтика Гоголя. М., 1978.
  • Мурьянов М.Ф. О Минее Дубровского // Мурьянов М.Ф. История книжной культуры России. Очерки: в 2 ч. Ч. 2. СПб., 2008. С. 23-47.
  • Пушкин А.С. Полное собрание сочинений: в 10 т. Т. 3. 4-е изд. Л., 1977.
  • Раскин Д.И. Исторические реалии российской государственности и русского гражданского общества в XIX веке // Из истории русской культуры. Т. 5 (XIX век). М., 2000. С. 662-830.
Статья научная