Состояние мирового рынка нефти: изменения и запас прочности

Автор: Мигел А.А., Осипов В.И.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-2 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

В научной статье представлен обзор состояния мирового рынка нефти в условиях вирусной пандемии и реализации специальной военной операции России на Украине, что спровоцировало резкое падение цен на углеводороды. В сложившейся ситуации нефтяной сектор попал в условия сильнейших пертурбаций. США встали на линию бойкотирования поставок нефти из РФ, отдельные европейские страны принимают решения по замещению российского импорта на поставки из других стран. Отсюда актуальность и значимость проведения объективной оценки функционирования мирового рынка нефти и нефтепродуктов, определения новых векторов его развития с учетом изменения расстановки сил и приоритетов в глобальной экономике.

Еще

Мировой рынок нефти, санкции, экспорт энергоносителей, сланцевая нефть, запасы углеводородов

Короткий адрес: https://sciup.org/170192429

IDR: 170192429

Список литературы Состояние мирового рынка нефти: изменения и запас прочности

  • Международное энергетическое агентство. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.iea.org/.
  • Бартенев Д.С., Мигел А.А. Сравнительный анализ и разработка предложений по развитию транспортно-логистической инфраструктуры предприятий нефтяной отрасли // Russian Economic Bulletin. 2020. Т. 3. № 1. С. 75-79.
  • Гомон И.В., Квитько Е.К. Анализ мировых цен на нефть и нефтепродукты // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №5-2 (56). С. 111-114.
  • Дорожкина Т.В., Мохова А.Д. Особенности добрососедских взаимоотношений в условиях внешних вызовов: китайский вектор // Modern Economy Success. 2020. № 3. С. 91-94.
  • Мигел А.А., Непарко М.В., Костылев Д.А. Поступления таможенных платежей в российский бюджет от экспорта углеводородов: оценка и перспективы снижения зависимости от нефтяной конъюнктуры // Modern Economy Success. 2021. № 3. С. 117-122.
  • Петрушина О.М., Филиппов М.И., Кондрашова И.В. Актуальные вопросы международного сотрудничества // Russian Economic Bulletin. 2019. Т. 2. № 6. С. 79-83.
Статья научная