Пространство, время и фундаментальные взаимодействия

О журнале:

Журнал «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия» основа в 2012 году. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-50013 от 24 мая 2012.


Проблематика журнала достаточно широкая и охватывает кроме ортодоксальной теории пространства-времени и тяготения, включая релятивистскую космологию и астрофизику, еще и квантовые аспекты, вопросы использования компьютерных технологий и развитие математических методов в этих областях, персоналии и исторические материалы о событиях, оказавших значительное влияние на развитие науки о пространстве, времени и фундаментальных взаимодействиях, а также вопросы методического плана в этих же областях.


В журнале будут отражены основные направления российских и зарубежных научных исследований. Предполагается публикация обзорных работ, материалов конференций, научных школ.


Первое время журнал будет издаваться на русском языке с объемным резюме на английском языке и списком использованной литературы на латинице. В дальнейшем планируется двуязычное издание.

Учредители:

Общество с ограниченной ответственностью Профиль - 2С

ID:
journal-1421148
ISSN:
Печатный 2226-8812.
Подписной индекс:
90995

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Фазовые переходы в гравитационных и электромагнитных полях с точки зрения алгебраической классификации петрова

Фазовые переходы в гравитационных и электромагнитных полях с точки зрения алгебраической классификации петрова

Баранов Александр Михайлович

Статья научная

Показана связь алгебраической классификации Петрова гравитационных полей с теорией катастроф как обобщенной теорией фазовых переходов. Проведена аналогия переходов между алгебраическими типами пространства-времени и фазовыми переходами не уровне кривизны (тензора Вейля) на примерах классификации Петрова гравитационных полей, алгебраической классификации четырехмерных локально евклидовых пространств и получении гравитационных полей светоподобных источников. Аналогичным образом рассмотрено поведение алгебраической классификации электромагнитного поля и показано, что переход от системы отсчета с чисто магнитным (электрическим) полем к системе отсчета с чисто электрическим (магнитным) полем представляет собой аналог фазового перехода второго рода.

Бесплатно

Применение массовой функции при получении точных решений уравнений ото

Применение массовой функции при получении точных решений уравнений ото

Коркина Мария Петровна, Коптева Елена Михайловна

Статья научная

В работе показано, что использование метода массовой функции значительно упрощает получение точных решений уравнений Эйнштейна. Рассмотрены известные и получены новые решения для пустого пространства и для вселенной с пылевидной материей. Методом массовой функции получены точные решения фридмановского типа при наличии давления. Получены решения для черных дыр шварцшильдова типа, показано, что в таких черных дырах всегда присутствует небарионная материя. Получены точные решения, описывающие черную дыру на фоне пылевидного вещества.

Бесплатно

Дополнительная симметрия сферически-симметричпых конфигураций, законы сохранения и их применение

Дополнительная симметрия сферически-симметричпых конфигураций, законы сохранения и их применение

Гладуш В.Д., Петрусенко А.И.

Статья научная

Радиально-временная часть уравнений Эйнштейна для сферически-симметричных конфигураций представлена в терминах собственных векторов тензора энергии-импульса. Вводятся дуальные переменных и показывается, что сферически-симметричные конфигурации обладают скрытой дополнительной симметрией. Следствием этой унпмодулярной симметрии является существование массовой функции. Рассматриваются различные адаптированные базисы и строятся общие представления метрик для сферически- симметричных конфигураций. В качестве приложения рассматриваются сферически-симметричные конфигурации заряженной пыли. Строятся локальные и интегральные законы сохранения, получен полный набор интегралов движения и находятся точные решения. Для пространств электровакуума вектор уни- модулярной симметрии сводится к вектору Киллинга, а сама унимодулярная симметрия к изометрии.

Бесплатно

Скалярные мультикротовые норы

Скалярные мультикротовые норы

Егоров Анатолий Иванович, Кашаргин Павел Евгеньевич, Сушков Сергей Владимирович

Статья научная

Методом суперпозиции построено аксиально симметричное решение, описывающее п кротовых нор в общей теории относительности с фантомным скалярным полем. Пространство-время мультикротовых нор имеет сложную топологическую структуру, в частности оно обладает 2 П различными асимптотически плоскими областями.

Бесплатно

Калибровочный подход в теории тяготения, физическое пространство-время и гравитационное взаимодействие

Калибровочный подход в теории тяготения, физическое пространство-время и гравитационное взаимодействие

Минкевич А.В.

Статья научная

Обсуждается физическая значимость Пуанкаре калибровочной теории тяготения - теории тяготения в 4-мерном пространстве-времени Римана-Картана - и соответствующее место, занимаемое данной теорией при описании гравитационного взаимодействия. Показано, что изотропная космология, построенная в рамках Пуанкаре калибровочной теории тяготения при использовании достаточно общего выражения гравитационного лагранжиана, ведет к решению проблемы космологической сингулярности, а также к возможности объяснения ускоренного космологического расширения в современную эпоху без использования понятия темной энергии. Получен вывод о принципиальной роли кручения пространства-времени в изменении характера гравитационного взаимодействия в определенных условиях по сравнению с общей теорией относительности.

Бесплатно

Формирование тонких оболочек из пыли Леметра - Толмена - Бонди

Формирование тонких оболочек из пыли Леметра - Толмена - Бонди

Дробов Иван Владимирович, Тегай Сергей Филиппович

Статья научная

Рассматриваются два варианта получения тонких оболочек в общей теории относительности из решения Леметра - Толмена - Вондп для пылевого облака. Первый метод состоит в предельном переходе от сферического пылевого слоя конечной толщины к бесконечно тонкому. Для этого случая показано противоречие условий сшивки на тонкой оболочке и уравнений поля для пространства, заполненного пылью. Второй способ заключается в естественном формировании тонкой оболочки в процессе эволюции слоев пыли. Для гладких начальных условий возможно найти слабое решение уравнений Эйнштейна, содержащее сингулярную часть тензора энергии-импульса, и, следовательно, отвечающее тонкой оболочке ненулевой массы. Показывается, что получающиеся тонкие оболочки имеют отличное от нуля тангенциальное давление, несмотря на то, что негравитационное взаимодействие между частицами исходного вещества отсутствует.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал