Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент

О журнале:

Журнал "Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент" является научным изданием, выпускаемым с 2012 года. Периодичность его издания не меняется уже многие годы (4 номера в год). Журнал оказывает содействие систематическому исследованию различных областей современной экономики и управления, проводимой для подготовки концептуальных предложений с учетом глобальных, межгосударственных, национальных и региональных тенденций.


Основная задача журнала - отражение фундаментальных и практически значимых научных и учебно-методических достижений профессоров, преподавателей, научных сотрудников, докторантов, стажеров и аспирантов Бурятского государственного университета, а также - работников вузов и научных организаций России и стран СНГ; руководящих работников и ведущих специалистов федеральных и региональных органов власти. Кроме того, в последние годы, в журнале публиковались профессора и преподаватели из дальнего зарубежья (в частности, из Монголии, Китая, Финляндии).


Деятельность журнала обеспечивается редакционным советом во главе с главным редактором.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ID:
journal-1481255
ISSN:
Печатный 2304-4446.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Влияние цифровизации экономики на рынок занятости в Иркутской области

Влияние цифровизации экономики на рынок занятости в Иркутской области

Аксенюшкина Елена Владимировна, Мамонова Наталья Вячеславовна, Аксенюшкин Александр Владимирович

Статья научная

Современная экономика идет по пути широкого использования цифровых технологий, полностью изменяющих многие бизнес-процессы. Наиболее актуальным является исследование влияния цифровизации на рынок труда, в частности на уровень занятости и безработицы населения. Одним из основных моментов исследования является то, что с помощью корреляционного анализа возможно выделить основные факторы, характеризующие процесс цифровизации экономики, определяющие уровень занятости населения Иркутской области. Для прогнозирования поведения рынка труда используется анализ временных рядов. На основе проведенного эконометрического исследования удалось выявить элементы цифровизации, которые оказывают наиболее сильное влияние на изменение уровня занятости населения Иркутской области. Проведенный анализ данных позволил показать несостоятельность гипотезы об отрицательном влиянии цифровой трансформации экономики на уровень занятости населения.

Бесплатно

Методический подход к оценке неформальной занятости населения в России

Методический подход к оценке неформальной занятости населения в России

Гонин Валерий Николаевич, Тумунбаярова Жаргал Баировна, Анциферова Мария Дмитриевна

Статья научная

В статье дается краткий анализ уровня неформальной занятости в России. Представлен методический подход к оценке неформальной занятости населения, основанной на данных налоговых органов, а также сводных показателях статистики, с использованием косвенных индикаторов теневой экономики. Предложенная методика позволила провести оценку налоговых потерь от неформальной занятости населения в России, Забайкальском крае. Проведенное исследование подтверждает тот факт, что вопрос поиска методик оценки масштабов неформальной занятости является актуальным по причине снижения потенциала доходообразования бюджетов различных уровней (наличие потерь по НДФЛ негативно отражается на бюджетах регионального и местного уровня), а также отсутствия социальных гарантий при неформальной занятости. Поэтому государство заинтересовано в поиске лучших методик по оценке масштабов неформальной занятости и мер по противодействию этой практике.

Бесплатно

Экологический учет как составляющая экологической безопасности субъекта

Экологический учет как составляющая экологической безопасности субъекта

Иванова Маргарита Дашицыреновна

Статья научная

В статье раскрыты признаки различных подсистем бухгалтерского учета, определена краткая их сравнительная характеристика. Отдельное внимание уделено экологическому учету, необходимости его выделения как составляющей экологической безопасности предприятий. Определены цель, задачи, функции, объекты и пользователи экологического учета. Рассмотрено, как субъекты более полно получат информацию о природоохранной деятельности, затратах на природоохранные мероприятия из экологического учета. Формирование экологической отчетности основывается на выделении в бухгалтерском учете природоохранных затрат и организации экологического учета, позволяет с учетом экологических показателей справедливо определить финансовое состояние предприятий.

Бесплатно

Оценка обоснованности перепланирования ключевых производственных процессов организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Оценка обоснованности перепланирования ключевых производственных процессов организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Мавлютов Рамиль Ростемович

Статья научная

Для отечественных организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в современных условиях первостепенной проблемой становится внедрение передовых технологических решений. В контексте провозглашенной Россией цели широкого внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре, реализуемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика», для страны формируется новая парадигма — включиться в общемировой процесс новой технологической революции. Этого невозможно достичь без кардинального перепланирования ключевых производственных процессов организаций сферы ЖКХ. Эта процедура рассматривается нами как «реинжиниринг производственных процессов». Представлен подход к оценке обоснованности реинжиниринга производственных процессов организации сферы ЖКХ, реализуемого с привлечением инжиниринговой компании. Приведены выгоды, обусловленные привлечением инжиниринговой компании. Предложенный подход позволяет рассчитать реинжиниринговый консоль, что дает возможность принять аргументированное решение о реализации проекта реинжиниринга как организацией, так и инжиниринговой компанией. Данное исследование может быть востребовано как потенциальными участниками процесса, так и учеными, которые проводят изыскания в данной области

Бесплатно

К вопросу роста трудовой мобильности российских граждан в контексте цифровизации общества

К вопросу роста трудовой мобильности российских граждан в контексте цифровизации общества

Мавлютов Рамиль Ростемович, Беляев Михаил Константинович

Статья научная

Последнее десятилетие показало рост уровня трудовой мобильности россиян в полтора раза; по данным официальной статистики, 4% экономически активно-го населения занято вне пределов региона своего постоянного проживания. В статье представлены результаты исследования условий формирования трудовой мобильности в новой реальности — развития цифровой экономики, пандемии COVID-19. Установлено, что имеет место формирование благоприятного фона для смягчения нарастающего дисбаланса рабочей силы. Его основой должен стать переход к дистанционному (удаленному) формату работы с одновременной дезурбанизацией крупных го-родов. Часть занятых домашним хозяйством граждан может изменить место своего постоянного проживания на пригород, а также территории в черте города вблизи его административных границ. Они становятся благоприятными зонами для ведения бизнеса, что создает базу для трудовой миграции второй волны. Исследование может быть востребовано представителями органов власти, хозяйствующими субъектами, а также учеными, которые проводят изыскания в данной области.

Бесплатно

Исследование закономерностей и условий функционирования и развития наставничества в региональной системе образования

Исследование закономерностей и условий функционирования и развития наставничества в региональной системе образования

Макаров Александр Николаевич, Потаев Виктор Сергеевич, Субанаков Георгий Юрьевич

Статья научная

В статье приводятся особенности и эффективность внедрения наставничества в высших учебных заведениях. На основе анализа учебной, учебно-методической, научной и воспитательной деятельности в Бурятском государственном университете разработаны порядок и схема внедрения системы наставничества. Исходя из особенностей вузовской деятельности, предлагаемая система предполагает создание нескольких форм наставничества: наставник-куратор, наставник-научный руководитель, настав-ник-студент (старшекурсник), наставник-производственник. Соответственно предлагаются модели наставничества: 1) от школы к вузу; 2) от вуза к производству; 3) от производства к карьере. Благодаря наставничеству предполагается повысить посещаемость занятий студентами, их текущую успеваемость, улучшить защиту выпускных квалификационных работ и трудоустройство. Наставничество должно помочь частично или полностью избавиться от таких проблем современной высшей школы, как низкая мотивация к учебе и саморазвитию, дисциплинарные затруднения, неудовлетворительная успеваемость, отсутствие у студентов качественной саморегуляции, низкая информированность о карьерных и образовательных возможностях, отсутствие осознанного выбора пути будущего карьерного роста, трудности, связанные с невозможностью совмещать получение образования и работу, низкий уровень общей культуры, неразвитость метакомпетенций.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал