Вестник Бурятского государственного университета. Юриспруденция

О журнале:

Научно-практический журнал "Вестник Бурятского государственного университета. Серия Юриспруденция" издается с целью пропаганды на территории Российской Федерации фундаментальных и фундаментально-прикладных региональных достижений в области правоведения, а также для объединения исследовательских усилий и налаживания связей ученых в развитии научной мысли по актуальным проблемам юридической науки, для обсуждения и популяризации этой области знания, в том числе посредством предоставления открытого доступа к опубликованным статьям.


Журнал "Вестник БГУ. Юриспруденция" выходит четыре раза в год (с 2018 г.).

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ID:
journal-1481249
ISSN:
Печатный 2658-4409.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Политико-правовое воспитание молодежи в современном обществе

Политико-правовое воспитание молодежи в современном обществе

Очирова Виктория Мункоевна

Статья научная

Вопросы воспитания подрастающего поколения по-прежнему не теряют своей актуальности, в современной России внимание к ним скорее растет, что связано со спецификой исторического этапа развития страны. При этом особую актуальность вызывает политико-правовое воспитание молодежи как наиболее уязвимой и подверженной влиянию извне социальной группы. С учетом того, что молодежь является внушительной силой, способной на активные и решительные действия, пробелы в воспитании молодых людей могут стать реальной угрозой для национальной безопасности России в контексте стремительного изменения геополитической ситуации. Исходя из этого автор акцентирует внимание на необходимости осуществления политического и правового воспитания молодежи с целью развития политико-правового сознания и культуры молодых людей. При этом автор считает важным реализовать поэтапное целенаправленное правовое обучение молодежи в форме правового просвещения.

Бесплатно

К вопросу о внесении изменений и дополнений в конституцию Монголии

К вопросу о внесении изменений и дополнений в конституцию Монголии

Зоригт Очирхуяг, Монхзуул Намжилдоржийн, Хармаев Юрий Владимирович

Статья научная

В статье даны результаты краткого сравнительного анализа порядка и процедур утверждения и внесения поправок и изменений предыдущих конституций Монголии и в связи с этим рассмотрен актуальный в эти дни процесс внесения дополнений и изменений в действующую Конституцию 1992 г. Авторы вкратце освещают исторические аспекты внесения изменений и дополнений в Конституцию Монголии в прошлые их редакции. Основная мысль авторов заключается в том, чтобы основные положения главного закона государства не зависели от любой политической конъюнктуры, от прихода к власти представителей очередной победившей на выборах партии. В заключение авторам хотелось бы надеяться, что принятие указанных поправок в Конституцию Монголии в конечном счете положительно отразится на стабильности общества и государства.

Бесплатно

Должностное лицо как специальный субъект преступления в законодательстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Должностное лицо как специальный субъект преступления в законодательстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Румянцева Юлия Николаевна, Середа Ирина Михайловна

Статья научная

В статье дана трактовка понятия российского законодательства «должностное лицо», в том числе в историческом контексте развития права. Выделяются общие подходы к определению специальных субъектов должностных преступлений в законодательстве зарубежных стран, проводится сравнительно-правовой анализ опыта некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Дается сравнительная характеристика трактовок понятия «должностное лицо» как специального субъекта должностных преступлений в законодательстве США, Китая, Японии и Монголии. Выделяются общие их признаки с акцентом на возможную перспективу преемственности для законодательства Российской Федерации. Авторами делается особый акцент на прием дифференциации ответственности за должностные преступления в зависимости от признаков специального субъекта, имеющейся в законодательстве Японии. Вносится ряд предложений о введении в Уголовный кодекс РФ собирательного понятия должностного лица с классификацией его на виды.

Бесплатно

Trading of influence - bribery and fraud

Trading of influence - bribery and fraud

Sedyhk Dmitry A.

Статья научная

In the paper the author gives attention to a special kind of bribery, the purpose of which is assignment of the briber for the service position in the government. Analyzing the legislation, it has been concluded about necessity to criminalize trading in influence in accordance with Article 12 of the Criminal Law Convention on Corruption (ETS 173)

Бесплатно

Управление охраной окружающей среды в трансграничных регионах РФ, КНР и Монголии: сравнительно-правовой аспект

Управление охраной окружающей среды в трансграничных регионах РФ, КНР и Монголии: сравнительно-правовой аспект

Бальчиндоржиева Оюна Баировна

Статья научная

В статье отражены основные проблемы в области охраны окружающей среды в трансграничных регионах РФ, КНР и Монголии. Автором сделан вывод о необходимости системности и комплексного подхода и согласования императивов экономического развития и экологической безопасности при реализации государственной политики в области охраны окружающей среды. Проведен сравнительный анализ законодательных актов в области охраны окружающей среды РФ, КНР и Монголии, выявлена специфика различных государственных программ экологического развития в трансграничных регионах.

Бесплатно

Политико-правовая доктрина евразийства

Политико-правовая доктрина евразийства

Мадаев Евгений Олегович

Статья научная

В статье поддерживается позиция Н. Н. Алексеева о существовании евразийской правовой семьи. Доктрина является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование правовой системы того или иного государства. Так, в «семье религиозного права» превалирует, понятно, религиозная доктрина; в «семье социалистического права» - политическая доктрина, основанная на учении марксизма-ленинизма, «семья законодательного и прецедентного права» в настоящее время зиждется на политико-правовых доктринах прав человека, правового государства и разделения властей; в «семье традиционно-этического права» по-прежнему сильно влияние доктрин, которые следует классифицировать как «духовно-нравственные (философские)», «евразийская правовая семья» базируется на политико-правовой доктрине евразийства. Доктрина евразийства выражена в особом стиле и способе осознания правовой реальности, когда не происходит четкого отделения понимания права, справедливости и добра. Эти три категории сливаются воедино, образуя целостную картину восприятия права как ценностно-нормативного регулятора правовых отношений.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал