Вестник Бурятского государственного университета. Филология

О журнале:

Журнал публикует статьи и материалы научной, аналитической тематики по специальностям: языкознание, литературоведение, фольклористика. Отдельный раздел посвящен проблемам региональной филологии, в том числе функционированию русского, бурятского и других языков, истории и современному состоянию русской и бурятской литературы в Республике Бурятия.

Учредители:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ID:
journal-1481245
ISSN:
Печатный 2686-7095.
Подписной индекс:
18534

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Актуализация лиминальной мифологемы в романе Л. Н. Толстого "Воскресение"

Актуализация лиминальной мифологемы в романе Л. Н. Толстого "Воскресение"

Бабичева Бабичева Юлия

Статья научная

В статье исследуется система лиминальных мифологем в романе Л. Н. Толстого «Воскресение». Выявлен и концептуально описан ряд «пороговых» элементов художественного мира произведения, закрепленных в таких мифологемах, как дорога, лес, река, вода, огонь, ребенок (дитя), старик. Манифестируется их полифункциональность и амбивалентность, порождающие переходность внутренних и внешних состояний объектов и субъектов сибирского хронотопа. Особо актуализируется структурно-содержательная ценность мифологемы реки как идейной доминанты лиминальной ситуации, характерной для сибирского топоса в целом. Акцентируется «дезориентация» главного героя романа в границах тернеровской идеи лиминальности. Подчеркивается концептуальная значимость «пороговых» элементов в идейносодержательном плане романа, обнажающих морализаторскую тенденцию, направленную на утверждение необходимости нравственного самосовершенствования как единственного пути обретения истины.

Бесплатно

Театральный код в романе В. Набокова "Приглашение на казнь"

Театральный код в романе В. Набокова "Приглашение на казнь"

Башкеева Вера Викторовна

Статья научная

В статье анализируется театральное начало в одном из самых известных романов Владимира Набокова «Приглашение на казнь» (1936). Целью статьи является понимание природы и форм театральности в романе. Представлены топосы, которые служат аналогом театральной сцены: камера в тюрьме, терраса в городе, дом семьи Цинцинната, эшафот. Описаны театральные способы изображения как вещного, так и персонажного мира с его переодеваниями: директор Родриг Иванович, тюремщик Родион, тюремный врач. Показана мизансценичность и авторство сюжетных линий. Представлены различные формы театрального: драматический театр, цирк, театр кукол, маскарад. Отмечена двойственность в представлении главного героя, которая указывает на непроясненные отношения между внешним и внутренним мирами

Бесплатно

Бурятский язык и средства массовой информации

Бурятский язык и средства массовой информации

Дырхеева Галина Александровна

Статья научная

Статья посвящена социолингвистической проблематике функционирования бурятского языка в средствах массовой информации: телевидении, радио, периодической печати. Показана специфика функционирования национального языка в СМИ, их значимость для его развития. Несмотря на то, что данная сфера использования языка незначительна, она поддерживается государством в виде Государственной программы. Отмечено, что наблюдается существенное сокращение информационного обслуживания на бурятском языке. Предлагается расширить меры по его поддержке в СМИ.

Бесплатно

Особенности повествования в рассказах В. Набокова о художниках

Особенности повествования в рассказах В. Набокова о художниках

Имихелова Светлана Степановна, Пурбуева Ирина Баировна

Статья научная

Статья посвящена повествовательному мастерству В. Набокова в рассказах о художниках из сборника «Возвращение Чорба». В центре рассмотрения рассказ «Пассажир», а другие рассказы - «Бахман», «Весна в Фиальте», «Картофельный эльф» привлекаются к его анализу в связи с ярко выраженной в нем идеей художнического манифеста писателя. Выбранные для анализа рассказы Набокова, несмотря на отличия в манере, типе и структуре повествования, позволяют выявить стратегию автора, подчеркивающего важную роль читателя в повествовании, обязательной апелляции к нему. Именно важность диалога автора с читателем придает своеобразие решению темы творчества и образа художника. Делается вывод о том, что Набоков в рассказах о художниках сознательно включают единение автора со своим адресатом в размышлении о природе творчества, и этому способствует выбор в каждом случае особой формы повествования.

Бесплатно

Мотивы притчи о блудном сыне в романе Ю. В. Буйды "Вор, шпион и убийца"

Мотивы притчи о блудном сыне в романе Ю. В. Буйды "Вор, шпион и убийца"

Колмакова Оксана Анатольевна

Статья научная

В статье исследуется интерпретация мотивов евангельской притчи о возвращении блудного сына в романе «Вор, шпион и убийца» современного русского писателя Ю. В. Буйды. Релевантность анализа обусловлена проблематикой произведения, в котором сюжетообразующей является коллизия «сын - отец», реализуемая посредством мотивов ухода, возвращения, прощения, любви. Анализ романа Буйды позволяет говорить об особых диалогических отношениях современного художественного сознания с текстом евангельской притчи. В целом в обращении к сюжету притчи о блудном сыне писатель моделирует известное решение конфликта поколений, актуализирует глубинные сакральные смыслы, а также реализует индивидуальные авторские метафоры обретения собственной идентичности.

Бесплатно

Современный рождественский рассказ

Современный рождественский рассказ

Берзкина Елена Петровна

Статья научная

Статья посвящена анализу сборника рассказов «Рождественское чудо», принадлежащего перу разных авторов, изданному в 2016 г. Рассматриваются признаки рождественского рассказа, предложенные в русской литературе еще Н. С. Лесковым, и их проявление в ряде произведений сборника. Выделяется идея сочувствия или сострадания, рассматривается соотнесенность с событиями, приуроченными к рождеству, выявляется мотив чудесного исцеления души или спасения ребенка, завершающий произведение счастливым финалом. Также предлагается классификация рассказов, их принадлежность к тем, в которых героями являются взрослые и изменение их душ происходит в результате несчастного случая, и к тем, в которых героем является ребенок, страдающий по вине взрослых и обретающий спасение. В целом, черты рождественского рассказа в современных произведениях присутствуют, но не всегда в них можно обнаружить высокие художественные достоинства

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал