Теплофизика и теоретическая теплотехника (технические науки). Рубрика в журнале - Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления»

Публикации в рубрике (4): Теплофизика и теоретическая теплотехника (технические науки)
все рубрики
Количественный анализ зависимости структуры твердого аргона от скорости изобарного охлаждения из жидкой фазы по данным компьютерных экспериментов

Количественный анализ зависимости структуры твердого аргона от скорости изобарного охлаждения из жидкой фазы по данным компьютерных экспериментов

Герман Е.И., Цыдыпов Ш.Б.

Статья научная

С помощью методов численного эксперимента установлена зависимость концентрации элементарных ячеек кристаллической структуры в твердом аргоне от скорости изобарического охлаждения, при которой жидкая фаза аргона переходит в твердое состояние. Выявлено, что при изобарном охлаждении со скоростью 108 К/с и ниже аргон полностью кристаллизуется, при скоростях изобарного охлаждения 109-1010 К/с в стеклообразном аргоне наблюдается объединение элементарных ячеек кристаллической структуры в кластеры, а при скорости 1011 К/с и выше при давлении 1 МПа и ниже образуются твердые фазы аргона, в которых не обнаруживаются ячейки кристаллической структуры. Оценка ориентации осей трансляции ячеек кристалла в массиве координат частиц позволила классифицировать образованные в результате охлаждения твердые фазы как монокристаллы, стеклообразные среды с включением кластеров и одиночных ячеек ГЦК структур.

Бесплатно

Критические явления при детонации гетерогенных топливо-воздушных смесей

Критические явления при детонации гетерогенных топливо-воздушных смесей

Санеев Э.Л., Санеева Л.И.

Статья научная

Экспериментально определены минимальная энергия инициирования детонации в смесях капель бензина и частиц алюминия с воздухом и ее зависимость от температуры. В результате проведенных исследований установлено, что минимальная энергия инициирования детонации в смесях капель бензина Б-70 с воздухом зависит от температуры и не зависит от диаметра трубы. Не удалось возбудить детонацию в смесях «додекан - воздух» и «дизельное топливо - воздух». Более того, капли додекана даже не воспламенялись. Исследован процесс инициирования и распространения в ударной трубе стационарных детонаций в аэровзвесях Al-частиц различного размера и формы. Алюминиевые аэровзвеси среднего размера, превышающие 10 мкм, не воспламенялись ни в воздушной среде, ни в кислородной. Алюминиево-воздушные суспензии с чешуевидными частицами толщиной около 1 мкм и диаметральным размером (10-15) мкм обладают такой же детонационной способностью, что и газообразная топливовоздушная смесь. Сферические частицы алюминия диаметром 1 мкм обладали несколько более высокой детонационной способностью, т. е. детонационная способность суспензий алюминия существенно возрастает с уменьшением размера частиц. Измерена скорость распространения детонации в аэровзвесях бензина и алюминия.

Бесплатно

Непрерывное измерение вязкоупругих свойств неорганических стекол в зависимости от температуры

Непрерывное измерение вязкоупругих свойств неорганических стекол в зависимости от температуры

Цыдыпов Ш.Б., Сизов И.Г., Герман Е.И., Бадмаев С.С.

Статья научная

С помощью программно-управляемой помехозащищенной системы Nanotest измерены микротвердость, приведенный модуль Юнга образца трехкомпонентного неорганического стекла в зависимости от температуры, начиная от комнатной до 500 оС и обратно, в процессе непрерывного индентирования. Показано, что температурная зависимость измеренных величин испытывает гистерезис, что, по-видимому, связано с пластической деформацией образца стекла при внедрении алмазного индентора.

Бесплатно

О термодинамике трения политетрафторэтилена и его композиций

О термодинамике трения политетрафторэтилена и его композиций

Корнопольцев В.Н., Аюрова О.Ж., Могнонов Д.М.

Статья научная

Рассмотрена возможность применения термодинамического подхода к трибосистеме, включающей политетрафторэтилен и его композиции, в частности с использованием концепции энтропии. Обсуждается одна из характеристик процесса трения - образование диссипативной структуры (третьего тела) при трении, приводящей к снижению производства энтропии, следовательно, интенсивности изнашивания. Сделана попытка обоснования уменьшения производства энтропии при трении металлофторопластовой пары на примере триботехнических испытаний металлофторопластового вкладыша по стальному контртелу, исследования продуктов износа и режимов трения. Изменяя внешние факторы, такие как нагрузка и скорость, можно увеличить вероятность образования диссипативных структур, тем самым снизив скорость изнашивания. Дальнейшие исследования формирования диссипативных структур во время трения могут привести к разработке материалов, обладающих существенно улучшенной износостойкостью.

Бесплатно

Журнал