Влияние автономности спорта на трудовое законодательство Российской Федерации

Автор: Байбеков Р. Р.

Журнал: Теоретическая и прикладная юриспруденция.

Рубрика: ЭССЕ

Статья в выпуске: 3 (13), 2022 года.

Бесплатный доступ

Спортивные объединения сегодня занимают достаточно обособленное положение относительно иных организаций. Это не могло не сказаться на субъектах спорта, которые сегодня находятся под серьезным влиянием от требований указанных объединений, параллельно выполняя предписания своих национальных законодательств. В настоящей статье автор исследует категорию «автономность спорта», а также ее влияние на трудовое законодательство Российской Федерации. В работе отмечается, что автономность спорта следует понимать как явление и как принцип. Законодатель же избегает понятия автономности спорта. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» закреплен принцип саморегулирования в спорте, что вносит дополнительную путаницу в изучение проблемы. В статье приведены примеры воздействия автономии спорта на отдельные формы взаимодействия между спортсменом, тренером и работодателем. В частности, исследованы трудовой договор, временный перевод спортсмена к другому работодателю, процедура рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Очевидно, что имплементация норм корпоративных актов спортивных организаций имеет благоприятный эффект для регулирования труда спортсменов. Но работа в настоящем направлении должна продолжаться.

Еще

Автономность спорта, саморегулирование в спорте, корпоративные акты спортивных организаций, трудовое право, спортивное право, спортсмен, законодательство о спорте

Короткий адрес: https://sciup.org/14125367

IDR: 14125367   |   DOI: 10.22394/2686-7834-2022-3-71-77

Список литературы Влияние автономности спорта на трудовое законодательство Российской Федерации

  • Амиров И. М. Международный спортивный порядок (к постановке проблемы) // Вестник Краснодарского уни- ° верситета МВД России, 2017. № 4 (38). С. 97-105. ™
  • Васькевич В. П. Современные договорные конструкции в профессиональной деятельности спортсмена // Пермский юридический альманах, 2020. № 3. С. 286-299.
  • Захарова Л. И. Международные стандарты прав человека как ограничение принципа автономии спорта // Закон, 2020. № 8. С. 61-72. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Понкина А. И. Автономность спорта как теоретико-правовая проблема // Право и современные государства, 2013. № 1. С. 24-38.
  • Спортивное право. Общая теория: учебник для вузов / М. О. Буянова. М.: Юрайт, 2018. 154 с.
  • Спортивное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт» / С. В. Алексеев; под ред. П. В. Крашенинникова; 5-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017 927 с.
  • Цивилева Ю. Р. Проблемы правового регулирования труда спортсменов // Спорт: экономика, право, управление, 2007. № 3.
  • Шевченко О. А. Особенности природы и содержания трудового договора профессионального спортсмена // Теория и практика физической культуры, 2015. № 10. С. 59-61.
  • Юрлов С. А. Определенность нормативного регулирования спорта как предпосылка установления четких пределов автономии спортивных организаций и эффективной защиты прав спортсменов. Lex russica, 2018. № 10. С. 85-97.
  • Якимова К. С. Разрешение трудовых споров с участием спортсменов: обзор судебной практики // Трудовое право в России и за рубежом, 2021. № 1. С. 51-54.
  • Якимова К. С. К вопросу о разрешении органами спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг индивидуальных трудовых споров со спортсменами // Трудовое право в России и за рубежом, 2021. № 3. С. 53-55. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Еще
Статья научная