Вопросы уголовного права в «Русской Правде» П. И. Пестеля

Автор: Невский Сергей Александрович

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 1-1 т.8, 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируются положения конституционного проекта - «Русской Правды», автором которого является один из руководителей Южного общества Павел Иванович Пестель, касающиеся уголовного права. П.И. Пестель высказал ряд идей, которые получили впоследствии свое воплощение в современном уголовном законодательстве и теории уголовного права. В работе П.И. Пестеля дано определение преступления и отмечено, что не всякое деяние, противное законам, является преступлением, лишь деяние, нарушающее закон, носящее волевой характер, является преступлением. При характеристике преступлений он выделяет качество и степень преступления. Качество преступления соответствует нарушенным обязанностям и правам, а степень - количеству и роду действовавшей злостной воли. В зависимости от качества П.И. Пестель разделяет преступления на два главных рода -преступления, посягавшие на существование, и преступления, посягавшие на благоденствие государства или его частей. П.И. Пестель, в зависимости от характеристик преступлений, предложил новую структуру уголовного закона, состоявшую из двадцати глав. Значительное внимание в «Русской Правде» уделено вопросам наказания за совершение преступлений. Главной мыслью является утверждение, что наказания не должны произвольно определяться. В этой связи П.И. Пестелем сформулированы шесть правил о наказаниях, ряд из которых актуален и в настоящее время. В частности, правило первое говорит о том, что преступление не является мщением и должно быть соразмерным преступлению; второе - о том, что общество и правительство не имеют права наказывать преступника смертью, так как имеют средства для спасения государства и граждан. Лишь отдельные честные граждане вправе убить преступника, посягающего на их жизнь, если не имеют других средств для спасения; третье - наказания должны быть одинаковы для всех состояний и всех сословий; четвертое - наказание должно быть неизбежным, всенародным и применяться в возможно короткий срок после совершения преступления; пятое - наказание не должно быть жестоким; шестое - ряд деяний, в частности самоубийство, не должны быть наказуемыми.

Еще

Южное общество, "русская правда", судебник, закон, преступление, проступок, государство, общественное благоденствие, частное благоденствие, наказание

Короткий адрес: https://sciup.org/14951060

IDR: 14951060   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2016-8-1/1-103-108

Список литературы Вопросы уголовного права в «Русской Правде» П. И. Пестеля

  • Киянская О.И. Декабристы. -М.: Молодая гвардия, 2015 (Жизнь замечательных людей: серия биографий. Вып. 1528).
  • Покровский М.Н. 14/26 декабря 1825 года//Декабристы. Сборник статей. -М.-Л.: Государственное издательство, 1927.
  • Пестель П.И. Русская Правда. Наказ Временному Верховному Правлению. -СПб.: Книгоиздательство «Культура», 1906 (при цитировании сохранены стиль и орфография данного и следующего источников).
  • Процесс декабристов: Донесение. Следствие. Приговор. Письмо Рылеева из крепости. Указы. -М.: Издание И. А. Малинина, 1905.
Статья научная