Время и образ Федры в произведениях Еврипида «Ипполит», Ж. Расина «Федра» и в лирике М. Цветаевой

Автор: Иванова Ирина Сергеевна

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Культурология

Статья в выпуске: 3 т.9, 2015 года.

Бесплатный доступ

Статья рассказывает о трансформации бродячего античного сюжета о страсти матери к своему пасынку, показывает, как каждая эпоха вносит свои изменения в изображение героини, поставлен- ной в пограничную ситуацию между счастьем и долгом. В трагедии Еврипида «Ипполит» главным героем оказывается царский сын, а Федра - исполнительницей воли богини Киприды. Сам того не ведая, Ипполит нарушил закон этики, который предписывал чтить всех богов и богинь одинаково: он любил поклоняться богине охоты Артемиде и недостаточно жертв приносил Афродите. По ми- фологическим источникам, избрание Федры орудием мести может быть объяснимо тем, что Федра несёт бремя трагической вины за своего деда, который выдал Гефесту любовную связь Афродиты и Ареса. Еврипид описывает страдания Федры. Его героиня приносит в дар долгу перед детьми свою жизнь. Трагедия победы долга у греческого автора изображена ярче, чем у французского. Но сам образ Федры у Ж. Расина благороднее, чем у Еврипида. Если у Еврипида эта героиня жертвует собой ради долга и заканчивает жизнь самоубийством, но совершает низкий поступок, оставляя записку, в которой клевещет на Ипполита, то у Ж. Расина царица, умирая, подчёркивает невиновность пасынка. Изменяется и отношение пасынка к страсти мачехи. Если для Ипполита Еврипида страсть к нему Федры - это доказательство низменной природы женщин, то для Ипполита Ж. Расина - это сначала трогательное продолжение любви супружеской, а затем, когда Федра отделяет его в своём сознании от отца и подчёркивает, что любит именно Ипполита,- это чудовищное открытие, но никак не повод для обобщения, резонёрства и дискриминации всех женщин. Продолжение воплощения бродячего сюжета о Федре мы видим в стихах М. Цветаевой в трагедии «Федра». Цветаева в стихах упрощает античную трагедию, снимая проблему выбора между счастьем и долгом, но в поэме возвращается к трагедийному началу ней, выдвигая на первый план тему возвышенного наказания страстью, что подчёркивается в интерпретации Р. Виктюка, создавшего на основе цветаевских текстов киноспектакль «Страсти по Федре в четырех снах Романа Виктюка»

Еще

Федра, ипполит, афродита, роковая вина, выбор, страсть, долг, наказание, возвышенное, трагедия, время

Короткий адрес: https://sciup.org/140210317

IDR: 140210317   |   DOI: 10.12737/12542

Список литературы Время и образ Федры в произведениях Еврипида «Ипполит», Ж. Расина «Федра» и в лирике М. Цветаевой

  • Борев Ю.Б. Эстетика: учебник. М.: Высшая школа, 2002. 511 с.
  • Еврипид. Медея, Ипполит, Вакханки. СПб.: Азбука-классика, 2004. 251 с.
  • Лесная-Иванова И. Дары вдохновения. М.: Изд-во «У Никитских ворот», 2013. 332 c.
  • Лосев А.Ф., Сонкина Г.А., Тахо-Годи А. А., Тимофеева Н.А., Черемухина Н. М. Античная литература. 7М.: Просвещение, 1986. 463 c
  • Расин Ж. Федра. СПб.: Азбука-классика, 2010. 185 c.
  • Еврипид. Статья из Википедии. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврипид (дата обращения: 08.082013).
  • Literra: . URL: http://literra.ucoz.ru/publ/literaturovedenie/analiz_tvorchestva/tragedija_rasina_ quot_fedra_quot/(дата обращения: 08.08.2013).
  • Lib: . URL: http://www.lib.ru/POEEAST/EVRIPID/evripid0_1.txt (дата обращения: 08.08.2013).
  • Dissercat: . URL: http://www.dissercat.com/content/khudozhestvennyi-mir-tragedii-zh-rasina-fedra» (дата обращения: 08.08.2013).
  • Lib: . URL: http://www.lib.ru/INOOLD/RASIN/rasin1__05.txt (дата обращения: 08.08.2013).
  • Cvetaeva: . URL: http://cvetaeva.ouc.ru/fedra.html (дата обращения: 08.08.2013).
Статья научная