Взаимодействие адвоката и нотариуса в рамках осуществления правозащитной деятельности в отношении лиц, находящихся под стражей, а также лиц, отбывающих наказание в следственном изоляторе

Автор: Арзуманян Диана Альбертовна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 6 (49), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Cоздание упрощенного механизма взаимодействия адвоката и нотариуса в рамках осуществления квалифицированной юридической помощи лицам, находящимся под стражей (а также лицам, отбывающим наказание в следственном изоляторе). Методология: Использовались сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Результаты: Адвокат, выступая стороной и гарантом защиты прав и свобод своего доверителя, обязан исполнять свои обязанности разумно и добросовестно. Одним из механизмов правозащитной деятельности в отношении закрепления и фиксации юридически значимых обстоятельств является обращение к нотариусу за совершением нотариального действия. Ввиду существующих многочисленных правоприменительных проблем, связанных с организацией свидания нотариуса с лицом, находящимся под стражей, а также лицом, отбывающим наказание в следственном изоляторе, автором предлагается возможность «первичного» установления адвокатом волеизъявления лица, а также юридически значимых обстоятельств, а также упростить порядок оказания нотариусом квалифицированной юридической помощи путем осуществления разового выезда с готовым документом, подписание которого будет возможно лишь после полноценной и всеобъемлющей проверки волеизъявления и обстоятельств дела заявителя. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает высокой научной ценностью, поскольку впервые в российском правоведении обоснована и выявлена связь нотариуса и адвоката в рамках осуществления правозащитной деятельности в отношении лиц, находящихся под стражей, а также лиц, отбывающих наказание в следственном изоляторе.

Еще

Адвокатура, нотариат, правозащитная деятельность, лицо, находящееся под стражей, отбывающее наказание в следственном изоляторе

Короткий адрес: https://sciup.org/140250461

IDR: 140250461

Список литературы Взаимодействие адвоката и нотариуса в рамках осуществления правозащитной деятельности в отношении лиц, находящихся под стражей, а также лиц, отбывающих наказание в следственном изоляторе

  • Александров А.С., Александрова И.А. Особый порядок привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и освобождения от таковой // Уголовный процесс. 2017. № 6.
  • Вершинин А.П. Способы защиты гражданских прав в суде. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1997. С. 111-123.
  • Галушкин А.А., Грудцына Л.Ю. Современные проблемы и тенденции адвокатуры. М.: РУДН, 2015.
  • Демина Н. В. Формирование и развитие нотариата в контексте эволюции государственности России: историко-правовой аспект: дис.. канд. юрид. наук. СПб., 2010.
  • Положение о соглашении об оказании юридической помощи // Адвокатская палата Челябинской области. 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.advokat74.com/documents/90/1119.html.
  • Рагулин А.В. Профессиональные права адвоката-защитника в России: история развития и современное состояние: монография. 2-е изд., стереотип. М.: ФЛИНТА, 2016.
  • Репин В.С. Настольная книга нотариуса (теория и практика). М.: Юрид. лит., 1994.
  • Рудич В.В. Судебные позиции по вопросу заключения под стражу лиц, совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности //Научный вестник Омской академии МВД России. Омск, 2015.
Еще
Статья научная