Анализ динамики основных статистических показателей развития рынка туристских услуг

Автор: Чхиквадзе Нелли Автандиловна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Содержание

Статья в выпуске: 3 (22), 2011 года.

Бесплатный доступ

В статье приводится анализ динамики основных статистических показателей состояния туризма в России на основании статистической отчетности Росстата, подробно характеризуется ситуация на выездном туристском рынке России. Автор исследует такие показатели активности туристской индустрии, как туристический поток (въездной и выездной), позиции лидирующих стран для выезда российских граждан, динамика поездок с различными целями. Автор делает акцент на том, что спрос на рынке туристических услуг России постоянно возрастает, а вместе с ним растет и роль туризма не только для экономики нашей страны, но и для всего мира.

Статистика туризма, выездной поток, активность туристской индустрии

Короткий адрес: https://sciup.org/14057226

IDR: 14057226

Список литературы Анализ динамики основных статистических показателей развития рынка туристских услуг

  • Гельман В.Я. Статистика туризма. Учебник для студентов высших учебных заведений.М.: Академия, 2010. 336с.
  • Драчёва Е.А., Исмаева Д.К., Забаев Ю.В. Экономика и организация туризма: международный туризм. Учебное пособие. Гриф УМО МО РФ под ред. Рябова И.А. М.: КноРус, 2010., изд.4-е. 568с.
  • Каурова О.В., Малолетко А.Н., Карманова Т.Е. Статистика туризма. Учебник (на русском и английском языке). Гриф УМО МО РФ. М.: КноРус, 2010. 240 с.
  • Леннон Дж.Д., Смит Х.,Кокрелл Н., Трю Д. Управление индустрией туризма. Лучший опыт деятельности национальных организаций и агентств по туризму. М.: Группа ИДТ, 2008. 272 с.
  • Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика». Гриф УМО МО РФ. Изд. 8-е. М.: Омега-Л, 2010. 1013 с.
  • Неганова Л.М., Замедлина Е.А., Шевелева Ю.Г. Статистика. М.: Приор, 2011. 144 с.
  • Харченко Н.М. Статистика. М.: Дашков и К, изд. 2-е, 2009. 368 с.
Статья научная