Анализ эффективности государственной поддержки малых и средних предприятий в регионах (на примере Владимирской области)

Автор: Александров Павел Алексеевич

Журнал: Экономический журнал @economicarggu

Рубрика: Экономика и управление народным хозяйством

Статья в выпуске: 3 (39), 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье на основании проведенного исследования малых и средних предприятий (МСП), получивших государственную финансовую безвозмездную поддержку проведен анализ жизнеспособности таких предприятий. Впервые в отечественной науке рассмотрена зависимость жизнеспособности предприятий от вида полученных субсидий, таких как: гранты вновь созданным инновационным предприятиям, субсидии по договорам лизинга, субсидии на развитие экспортных операций и других. Также проведено сравнение эффективности финансовой поддержки государством МСП - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Автор приходит к выводу, что крайне неэффективно оказывать финансовую помощь вновь созданным инновационным МСП на региональном уровне - 50% таких организаций ликвидировались в течении двух лет; юридические лица прекращали деятельность в 3 раза чаще, чем ИП. В сложных экономических условиях, в которых находится Российская Федерация в настоящее время, возрастает необходимость правильного и эффективного использования государственных субсидий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Выводы статьи позволят скорректировать практику распределения такой помощи, отказавшись от неэффективных мероприятий, но в то же время даст возможность оказать дополнительную поддержку по более эффективным направлениям.

Еще

Малые и средние предприятия, государственная поддержка, эффективность, лизинг

Короткий адрес: https://sciup.org/14915250

IDR: 14915250

Список литературы Анализ эффективности государственной поддержки малых и средних предприятий в регионах (на примере Владимирской области)

  • Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году».
  • Основные показатели развития малого и среднего предпринимательства Владимирской области в 2014 году/Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.
  • Реестр субъектов МСП -получателей поддержки/Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.
  • Отчет департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области за 2012-2013 гг.
  • Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ.
Статья научная