Анализ состояния и динамики потребительского кредитования в России

Автор: Екимова Е.А.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 1 (35), 2018 года.

Бесплатный доступ

Потребительское кредитование является довольно популярным банковским продуктом среди российских граждан. Приобретение жилья, автокредитование, кредиты на неотложные нужды, а так же кредиты на различные товары и услуги - все это помогает людям поддерживать достойный уровень жизни и удовлетворять свои потребности. Данный вид кредитования является одним из основных источников процентных доходов для российских банков, но вместе с этим несет и определенные риски. Главный из них - риск неплатежеспособности. Несмотря на это, кредитование способствует развитию не только банковского сектора, но и экономики страны в целом. В 2014-2015 годах российская экономика испытывала определенные экономические трудности, связанные с внешнеэкономическими санкциями и неустойчивостью рубля. В настоящей статье рассмотрены вопросы, связанные с определением места потребительского кредитования в кредитной системе Российской Федерации. Обосновывается точка зрения, согласно которой потребительское кредитование является важной составляющей для развития экономики страны и банковской системы, а также служит для улучшения уровня благосостояния граждан. В разрезе категории залогового и беззалогового кредитов анализируются показатели и тенденции развития данного вида кредитования.

Еще

Потребительское кредитование, ипотека, кредитные карты, автокредитование, кредиты наличными, кредиты в торговых точках, кредитный рынок, банки, потребители, уровень благосостояния граждан

Короткий адрес: https://sciup.org/170189736

IDR: 170189736

Список литературы Анализ состояния и динамики потребительского кредитования в России

  • Батнасунова А.Б. Потребительские кредиты: сущность, виды, проблемы и перспективы развития в РФ // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 4-1 (81-1). - С. 861-865.
  • Чен Ю.А., Дробаха А.А., Бондаренко Т.Н., Самсонова И.А. Совершенствование системы потребительского кредитования на примере ПАО «ВТБ24» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2017. - № 6-1. - С. 154-158.
  • Кривошапова С.В., Непрокина М.И. Роль и значение ипотечного кредитования в социальной политике Российской Федерации // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Экономика и управление. - 2016. - № 2 (25). - С. 50-55.
  • Кривошапова С.В., Непрокина М.И. Ипотека как инструмент удовлетворения жилищных потребностей населения // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 10-2. - С. 388-392.
  • Булавенко О.А., Василенко А.В. Сравнительный анализ потребительских кредитов // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - 2016. - Т. 2. № 3 (27). - С. 87-90.
Статья научная