Вопросы семьи в современном обществе. Рубрика в журнале - Artium Magister

Публикации в рубрике (8): Вопросы семьи в современном обществе
все рубрики
Вопросы исследования детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями слуха

Вопросы исследования детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями слуха

Иовва О.А.

Статья научная

В современной ситуации развития общества вопросы семьи привлекают большое внимание ученых. Данный факт обусловлен признанием этого явления как трансформации социальной ситуации в Приднестровье. Согласно анализу Министерства здравоохранения ПМР (Приднестровская Молдавская Республика), рождаемость населения снижается, количество разводов растет, материальный уровень семьи снижается, физическое и психическое здоровье детей и родителей ухудшается. Проблема полного изменения семейных отношений, связанная с появлением в семье детей с определенными нарушениями психофизического развития, имеет большое значение. Для этих детей семья всегда является центром воспитания, и правительство ПМР приняло ряд законов, предоставляющих инвалидам те же права, что и здоровым людям. Изменения в законодательной базе в отношении инвалидов дают им возможность претендовать на очень центральное положение в ПМР. Родители детей с особыми потребностями испытывают серьезные внутренние опасения по поводу образовательного процесса. Дети с нарушением слуха являются одной из категорий инвалидов. В ходе исследования были выявлены следующие взаимоотношения родителей и детей в семьях, воспитывающих детей с нарушениями слуха: потворствующая гиперпротекция, обусловленная чувственным симбиозом мамы и ребенка; доминирующая гиперпротекция, сопровождающая чувственным отвержением; эмоциональное отвержение, обусловленное неприятием малыша. Настоящее исследование дает представление о влиянии детско-родительских отношений на умственное и физическое развитие детей с нарушениями развития. Полученные результаты могут быть применены в семейном психологическом консультировании и коррекционно-развивающем сопровождении детей с нарушениями слуха.

Бесплатно

Медиация как инструмент урегулирования семейных конфликтов

Медиация как инструмент урегулирования семейных конфликтов

Крупенич Ольга Ярославовна, Котова Лариса Борисовна

Статья научная

В статье рассмотрена процедура медиации. Даны определения, рассмотрены особенности процедуры медиации и ее принципы. Основное внимание обращено на применимость медиативных переговоров в отношении урегулирования конфликтов семьи, находящейся в кризисе. Определены возможные проблемы для семейной медиации, а также выявлены проблемы, противоречия, предпосылки создания сетевой региональной модели службы школьной медиации.

Бесплатно

Психологическая помощь родителям при эмоциональном выгорании

Психологическая помощь родителям при эмоциональном выгорании

Дивеева М.В., Фадеева О.В.

Статья научная

На современном этапе развития общества вопросы демографии, семьи и воспитания в семье являются важной и актуальной проблемой для государства. Однако, несмотря на финансовую и социальную поддержку семей, остается во многом нерешенной проблема психологической поддержки родителей, в частности эмоционального выгорания родителей. Целью исследования выступает диагностика уровней эмоционального выгорания родителей дошкольников и определение путей психологической помощи им. В исследовании использовался стандартизированный метод сбора данных: опросник по методике Л.А. Базалевой. В результате проведенного исследования были получены эмпирические данные по уровням эмоционального выгорания женщин в возрасте от 25 до 46 лет. На основе степени проявлений показателей эмоционального выгорания было выделено три группы женщин-матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста. Женщины с низким показателем эмоционального выгорания составили 26 % от общей выборки; 54,3 % респондентов с частично выраженными показателями эмоционального выгорания; для 19,5 % матерей характерен высокий уровень эмоционального выгорания. Наиболее часто отмечаемые симптомы по фазам «сопротивление» и «истощение». Выявлены следующие особенности исследования: матери в возрасте от 40 до 46 лет данной выборки входят в группу с низким показателем эмоционального выгорания; женщинам с тремя детьми не свойственны проявления симптомов по фазам «сопротивление» и «истощение». Авторами определены направления психологической помощи респондентам в виде профилактики и коррекции эмоционального выгорания. Полученные результаты могут быть применены в психологическом консультировании и коррекционно-развивающей работе с женщинами.

Бесплатно

Роль семьи в развитии креативности детей и подростков

Роль семьи в развитии креативности детей и подростков

Борисенко Ирина Александровна

Статья научная

В статье рассматриваются определение понятия «креативность», роль семьи в развитии креативности детей и подростков, влияние детско-родительских отношений на познавательную потребность, творческие способности ребенка.

Бесплатно

Роль семьи в формировании лидерских качеств подростка

Роль семьи в формировании лидерских качеств подростка

Ноздрина Наталия Владимировна

Статья научная

В статье отражены результаты опроса студентов-волонтеров и их родителей на тему «Влияние семьи на успех в жизни», проведенного в 2021 году. Рассматриваются вопросы внутрисемейного влияния на студентов вуза как фактор их успешности в жизни, основные факторы успеха в жизни, по мнению студентов и их родителей, изучены понятия успеха у поколений молодежи Y и Z. Также представлена оценка важности внутрисемейных отношений и влияние родителей на выбор жизненного пути студентами вуза.

Бесплатно

Роль семьи в формировании правовой грамотности подростков

Роль семьи в формировании правовой грамотности подростков

Кандыбина Александра Владимировна

Статья научная

Социально-экономическое развитие современной России требует подготовки социально активной, знающей законы и соблюдающей нормы правопорядка личности. Стремительное формирование правовой грамотности происходит в подростковом возрасте. В этот период активизируется процесс максимальной социализации человека и создания морально-ценностных установок, определяющих характер и поведение личности. Усвоенные в этом возрасте правовые нормы станут основой сознательного и правомерного поведения гражданина. Важнейшим компонентом в социализации подростка является семья. Социализирующий потенциал семейных ценностей, отношений и поступков внутри семьи способствует формированию правовой грамотности подростка. Развитие правовой грамотности подростков представляет собой сложный и многоплановый процесс, направленный на особое личностное образование, связанное с самоопределением личности. Задача по формированию правовой грамотности достаточно многосторонняя и сложная, где большую часть воспитательной функции несет семья. Рассмотрены основные направления, по которым должно происходить развитие правовой грамотности подростка в семье. Во-первых, семья обязана способствовать воспитанию у ребенка волевых качеств и чувства собственного достоинства. Во-вторых, родителям чрезвычайно важно наблюдать за этапом проявления социально-политических стремлений подростка. Проследить чтобы ребенок не попал в преступные и другие сомнительные группировки, отстаивающие ложные противоправные идеи. В-третьих, на наш взгляд, главная задача семьи в процессе формирования правовой грамотности подростка состоит в создании у ребенка интереса к изучению правовой сферы отношений. Чтобы процесс формирования правовой грамотности школьников внутри семьи проходил максимально качественно, в рамках общеобразовательной организации нужно выстраивать совместную работу с родителями, тем самым помогая и консультируя их в вопросах правовой культуры. Именно семья является первым источником зарождения у ребенка представлений о духовно-нравственной, патриотической, гражданской и правовой сферах жизни. От степени участия семьи в формировании норм правового поведения подрастающего поколения зависит гармоничное развитие всего гражданского общества.

Бесплатно

Семья как условие психоэмоциональной устойчивости в трудной жизненной ситуации

Семья как условие психоэмоциональной устойчивости в трудной жизненной ситуации

Беликова Алина Вадимовна, Сепова Маргарита Олеговна

Статья научная

В данной работе представлен анализ эмпирического исследования эмоциональных реакций, проявляющихся в зависимости от семейного положения в трудной жизненной ситуации. Цель данного исследования состояла в изучении влияния семейного положения человека на его эмоциональное реагирование в трудной жизненной ситуации на примере пандемии COVID-19. В теоретической части рассмотрены понятия семьи, эмоциональной устойчивости и трудной жизненной ситуации. Сбор эмпирических данных осуществлен методом опроса (авторская анкета, опросник «Способы совладающего поведения» Лазаруса). Данные обработаны методами математической статистики (t-критерий Стьюдента). Результаты исследования показали, что респонденты, находящиеся в браке, в меньшей степени подвержены таким эмоциональным состояниям, как скука и апатия. В то же время у таких респондентов выраженность эмоционального состояния веселья также была ниже, чем у тех, кто в браке не состоял. Было выявлено, что респонденты, находящиеся не в браке, для совладания с негативными эмоциями в большей степени предпочитают использовать копинг-стратегии «Дистанцирование» и «Принятие ответственности». Вероятнее всего, такие результаты обусловлены отсутствием супружеской поддержки и неспособностью справиться с кризисной ситуацией и негативными эмоциями при помощи активно-направленных стратегий совладания. Респондентам, переживающим трудную жизненную ситуацию в одиночестве, приходится рассчитывать в основном на свои силы и принимать ответственность за решение всех задач, связанных с пандемией COVID-19, на себя. Данная работа позволяет расширить и уточнить знания об особенностях эмоциональной сферы людей, проживающих трудную жизненную ситуацию, и роли семьи в этом процессе.

Бесплатно

Содействие здоровьесбережению студенческой семьи (на примере белгородских вузов)

Содействие здоровьесбережению студенческой семьи (на примере белгородских вузов)

Бабенко Ална Александровна

Статья научная

Молодая студенческая семья является особой категорией населения, которая нуждается в поддержке и индивидуальном подходе. В настоящее время в России отсутствуют законодательные акты, которые бы регламентировали деятельность по поддержке данной социальной группы. Реализация социальных программ по поддержке студенческой семьи осуществляется фрагментарно, это касается и содействия здоровьесбережению членов студенческой семьи. Региональными вузами накоплен определенный опыт содействия здоровому образу жизни семейных студентов, а также поддержки студенческих семей в целом. В статье выделены и описаны здоровьеформирующие программы и проекты, которые реализуются в белгородских вузах. Предложены меры поддержки студенческих семей путем реализации областного проекта «Управление здоровьем» на базе НИУ «БелГУ». Кроме того, показано решение проблемы оздоровления студентов в БГТУ им. В.Г. Шухова, многоразового лауреата Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни».

Бесплатно

Журнал