Доктрина "мягкой силы" современной России: базовая стратегия укрепления национальной безопасности

Бесплатный доступ

Введение: в статье раскрывается динамика пересмотра подходов к внешней политике и национальной идее при построении постсоветской системы российской государственности. Материалы и методы: в качестве эмпирической основы в статье использованы нормативные правовые акты, в том числе Конституция Российской Федерации. Методологию исследования составила совокупность общенаучных и специальных юридических методов. Результаты исследования: рассмотрены политико-правовые особенности формирования национальных приоритетов с учетом их влияния на социально-экономическое развитие страны. Обсуждение и заключение: автор статьи приходит к выводу, что вопросы переосмысления исторического выбора, стратегии сохранения национальной идентичности и национальной безопасности России в настоящее время приобретают особую актуальность и это обусловливает анализ результатов социально-экономического и политических трансформаций России на современном этапе, а также поиск и предложение конкретных концепций развития.

Еще

Национальная идея, "мягкая сила", идеология, российская государственность, национальная безопасность, социально-экономическое развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/142236719

IDR: 142236719   |   DOI: 10.37973/KUI.2022.17.74.001

Список литературы Доктрина "мягкой силы" современной России: базовая стратегия укрепления национальной безопасности

  • Kant I. Metaphysics of Morals (translated and edited by Mary J. Gregor (Cambridge, 1996). 1797. 489 p.
  • Андреев В.И., Андреева Ю.В. Педагогический путь саморазвития. Избранное. Казань: Центр инновационных технологий, 2020. 256 с.
Статья научная