Формирование стратегии организации на основе цепочки создания ценности в молочном кластере

Автор: Галаутдинова В.В.

Журнал: Вестник Алтайской академии экономики и права @vestnik-aael

Рубрика: Экономические науки

Статья в выпуске: 7-2, 2019 года.

Бесплатный доступ

Процесс создания ценности традиционно рассматривался в рамках бизнес-единицы, выступающей и как закупщик, и производитель, и разработчик, и продавец, и сервисный провайдер своей продукции. Однако, рост специализации, аутсорсинга, глобализации привели к тому, что процесс создания ценности вышел за рамки только одного предприятия и стал организовываться в рамках группы юридически независимых предприятий, включенных в цепочки сети создания ценности. Результатом эффективного взаимодействия является конкурентоспособная для конечного покупателя и общества потребительская ценность. Осуществление стратегически важных видов деятельности более эффективно по сравнению с конкурентами - важная задача в процессе создания ценности. Отраслевой анализ позволяет определить индикативы, точки роста для достижения эффективности бизнеса.

Еще

Цепочка ценности, индекс rcmi

Короткий адрес: https://sciup.org/142221390

IDR: 142221390

Список литературы Формирование стратегии организации на основе цепочки создания ценности в молочном кластере

  • Панчина В.А. Перспективы и тенденции развития управленческого учёта в России//Всё для бухгалтера. 2010. № 3. С. 26-31.
  • Шогенов Б.А. Стратегический управленческий учет и анализ на производство сельскохозяйственной продукции/Б.А. Шогенов, А.Х. Жемухов//Экономический анализ. 2008. № 10. С. 2-6.
  • Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. «ООО Издательство «ЭКСМО», 2016. 446 с.
  • Джон К. Шанк, Винджей Говиндараджан. Стратегическое управление затратами/пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес-Микро», 1999. 288 с.
  • Джордж М. Бережливое производство + шесть сигм в сфере услуг. Как скорость бережливого производства и качество шести сигм помогают совершенствованию бизнеса. ООО «Манн, Иванов, Фербер», 2017. 570 с.
  • Портер М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2016. 479 с.
  • Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию/Р. Каплан, Д. Нортон. М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2003.
Статья научная