Государственная пошлина в гражданском процессе Республики Армения

Автор: Айрапетян Юрий Витальевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 6 (25), 2016 года.

Бесплатный доступ

Цель: Проанализировать законодательство Республики Армения, регулирующее порядок уплаты государственной пошлины в гражданском процессе, а также условия предоставления льгот по ее уплате. Методология: Были использованы сравнительно-правовой и формальной-юридический методы исследования. Результаты: В работе рассмотрено понятие института государственной пошлины в гражданском процессе Республики Армения, определен порядок ее уплаты, исследованы действующие на сегодняшний день размеры и ставки государственной пошлины, а также выявлены необходимые направления для совершенствования законодательства в данной сфере. Новизна/оригинальность/ценность: Статья несет в себе высокую научную и практическую ценность, поскольку является одной из первых попыток исследования проблем законодательного регулирования института государственной пошлины в гражданском процессе Республики Армения как важного социально-экономического фактора доступности правосудия.

Еще

Государственная пошлина, доступность правосудия, гражданский процесс

Короткий адрес: https://sciup.org/140224997

IDR: 140224997

Список литературы Государственная пошлина в гражданском процессе Республики Армения

  • Давтян А.Г. Гражданский процесс: учеб. пособ. 2-е изд., доп. Ереван, 2012.
  • Гражданское процессуальное право: учебник/С.А. Алехина, В.В. Блажеев и др.; под ред. М.С. Шакарян. М.: ТК «Велби»: Проспект, 2004.
  • Реут А.В. Правовой режим государственной пошлины в России: дис.. канд. юрид. наук. М., 2009.
  • Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе. Основные проблемы: дис.. д-ра юрид. наук. М., 2005.
  • Пронина М.П. Проблема влияния чрезмерности судебных расходов на доступность правосудия//Юридическая наука и практика. 2012. № 20.
  • Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть: учебник. 3-е изд., перераб. М.: Норма: ИНФРА-М, 2013.
  • Решетникова И.В., Курганникова И.В. Судебные расходы в арбитражном процессе: комментарии и постатейные материалы к главе 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. М.: Волтерс Клувер, 2008.
  • Гражданский процесс: учебник/В.Г. Тихиня. 2-е изд., перераб. Минск: ТетраСистемс, 2013.
  • http://www.gazeta-yurist.ru/index_new.php.
  • http://armenianlegal.info.
Статья научная