Год памяти и славы. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (5): Год памяти и славы
все рубрики
"Восточные рабочие": динамика представлений и образов в СССР и современной России

"Восточные рабочие": динамика представлений и образов в СССР и современной России

Кринко Евгений Федорович, Захарина Екатерина Александровна

Статья научная

История остарбайтеров - одна из трагических и малоизученных страниц Великой Отечественной войны. Цель статьи - исследовать трансформацию образов и представлений о «восточных рабочих» в СССР и современной России. Основными источниками стали оккупационные и советские газеты, плакаты, художественная литература, исторические исследования, интернет-архивы и другие проекты. Авторы опирались на системный подход, ситуационный и источниковедческий анализ. В годы войны оккупационные газеты и плакаты пропагандировали преимущества работы в Германии для советских граждан, в то время как советская печать, напротив, подчеркивала тяжелое положение «остовцев». После войны публикации о них практически прекратились. Интерес к теме возобновился с выходом романа Виталия Сёмина. Профессиональные исследования истории остарбайтеров начались в 1990-х гг. благодаря рассекречиванию архивов. В последнее время в связи с уходом из жизни бывших «восточных рабочих» интерес к их истории постепенно снижается.

Бесплатно

Единство, скрепленное доблестью: участие представителей этнических меньшинств в сражениях за Кубань и Крым (1941-1943)

Единство, скрепленное доблестью: участие представителей этнических меньшинств в сражениях за Кубань и Крым (1941-1943)

Бугай Николай Федорович

Статья научная

В статье на основе исследований российских ученых, архивных документов, воспоминаний рассматривается слабо изученная в отечественной историографии проблема участия представителей этнических меньшинств в битвах за Кавказ и Крым в ходе Великой Отечественной войны. В качестве примера автором избраны этнические общности курдов и корейцев. Использованы историко-генетический, историко-биографический и системно-исторический методы. Изучены меры советского командования по формированию национальных воинских подразделений; реконструированы биографии героев войны - корейцев и курдов, участвовавших в освобождении Юга России и получивших боевые награды; прослежена их послевоенная судьба; рассмотрены репрессивные действия советского правительства по отношению к военнослужащим некоторых национальностей. Автор заключает, что представители разных народов СССР, столкнувшись с врагом, проявили стремление к единству и добровольное желание выступить на защиту государства, которое они избрали своей Родиной.

Бесплатно

Образы советской монументальной скульптуры в мелкой пластике: трансформация функций и эволюция смыслов

Образы советской монументальной скульптуры в мелкой пластике: трансформация функций и эволюция смыслов

Карагода Константин Павлович

Статья научная

Статья посвящена изучению советской мелкой пластики 1950-1980 гг. с целью определения степени и характера влияния политической пропаганды и агитации на серийное производство скульптуры малых форм в СССР. Материалами исследования явились произведения мелкой пластики и монументальной скульптуры, научные изыскания российских культурологов и искусствоведов. Раскрыты особенности идеологической направленности советского искусства, прослежена связь соцреализма с классической традицией. Описана традиция бытования скульптур в интерьерах общественных мест и в квартирах советских граждан. Проведена атрибуция мелкой пластики, созданной на заводе «Монументскульптура» и на других предприятиях. Отмечено, что сегодня советская малая пластика и выраженные в ней образы десакрализовались, став частью интерьеров кафе и сувенирных лавок, выполняя рекламные функции. Памятники вождей революции также перестали нести в себе актуальность, превратившись в исторические артефакты.

Бесплатно

Современная украинская историография Второй мировой войны: проблемы, подходы, тенденции

Современная украинская историография Второй мировой войны: проблемы, подходы, тенденции

Дьякова Елена Васильевна

Статья научная

Цель исследования - выявление круга основных проблем, находящихся в фокусе внимания украинских ученых, исследующих историю Второй мировой войны. Материалами послужили монографии, сборники статей и отдельные статьи в наиболее авторитетных научных журналах страны, опубликованные в 2014-2019 гг. Применены историко-генетический, сравнительно-исторический и типологический методы, позволившие установить, что в последние годы ведущие историки Украины продолжили менять концепцию истории Великой Отечественной войны с учетом «Методических материалов…» Украинского института национальной памяти. Сделаны выводы, касающиеся тематического спектра публикаций современных украинских историков. Отмечено, что особое внимание ими уделялось изучению пропаганды (как советской, так и гитлеровской), вопросам противоборства советских и нацистских спецслужб, уточнялись определения ряда терминов, связанных с событиями 1939-1945 гг. Выявлено большое влияние на содержание данных публикаций преобладающей сегодня на Украине идеологии.

Бесплатно

Трудности освобождения: бои за город Краснодар в начале 1943 года

Трудности освобождения: бои за город Краснодар в начале 1943 года

Киселев Илья Викторович

Статья научная

Цель публикации - всестороннее изучение хода борьбы за Краснодар между Красной Армией и вермахтом в начале 1943 г., в результате которой 12 февраля административный центр Кубани был освобожден от немецкой оккупации. Изучены различные аспекты сражения, развернувшегося за город во время наступления советских войск на территории Краснодарского края в начале 1943 г. Использованы данные, приведенные в работах советских историков. Основными источниками для исследования стали советские и немецкие оперативные документы и воспоминания участников битвы за Кавказ. Проанализированы планирование и подготовка операции на краснодарском направлении, дана характеристика советским и немецко-румынским силам, выделены основные этапы боев за Краснодар. Раскрыты трудности, с которыми столкнулись советские войска в ходе первой крупномасштабной наступательной операции на Северном Кавказе. Определены мотивы, которыми руководствовалось советское и германское военное командование в ходе борьбы за Краснодар.

Бесплатно

Журнал