Использование неигровых аутентичных видеоматериалов при обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов

Автор: Исупова Марина Михайловна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Образование и педагогические науки

Статья в выпуске: 2-2 т.8, 2016 года.

Бесплатный доступ

В данной статье рассматривается роль аутентичных аудиовизуальных средств в процессе обучения иностранному (английскому) языку студентов неязыковых вузов как для формирования коммуникативных компетенций, так и для расширения лингвистических и фоновых знаний, увеличения активного и пассивного лексических запасов, а также для повышения уровня учебного материала и интенсификации учебного процесса. Актуальность работы обусловливает недостаток в современной методической литературе исследований по использованию при обучении студентов неязыковых вузов таких неигровых видеоматериалов, как документальные, документально-публицистические, образовательные фильмы, ток-шоу и новостные программы. Особое внимание автор акцентирует на основных этапах работы с неигровыми аутентичными видеоматериалами - преддемонстрационном, демонстрационном и последемонстрационном. В статье раскрываются особенности и значение использования неигровых видеоматериалов для совершенствования коммуникативных компетенций студентов (языковой, речевой, социокультурной). Автор предлагает ряд оптимальных упражнений как лингвистического, так и содержательного характера для формирования и развития этих компетенций. Опираясь на изложенное в статье, автор приходит к выводу, что с развитием новых технологий использование аутентичных неигровых аудиовизуальных средств становится одним из современных и эффективных способов обучения иностранным языкам в высшей школе.

Еще

Обучение иностранному языку, аудирование, неигровой видеофильм, методика преподавания, коммуникативная компетенция, аутентичные видеоматериалы

Короткий адрес: https://sciup.org/14951169

IDR: 14951169   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2016-8-2/2-148-153

Список литературы Использование неигровых аутентичных видеоматериалов при обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов

  • Верисокин Ю.И. Видеофильм как средство повышения мотивации учащихся//Иностранный язык в школе. -2003. -№ 5-6. -С. 31-34.
  • Исенко И.А. Использование испанских аутентичных фильмов для формирования социолингвистической компетенции//ИЯШ. -2009. -№ 1. -С. 78-83.
  • Исупова М.М. Обучение иностранному языку студентов неязыковых вузов с помощью аутентичных видеоматериалов//Новый университет. Серия: Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук. -2012. -№ 9 (18). -С. 3-8.
  • Пассов Е.И. Иноязычная культура как содержание иноязычного образования//Мир русского языка. -2001. -№ 3. -С. 20-21.
  • Пивкин С.Д. Проблемно-ситуативное обучение как способ моделирования профессионально-ориентированной подготовки менеджера в техническом вузе. Дис.. канд. пед. наук. -Казань, 2009. -268 с.
  • Писаренко В.И. Использование видеоматериалов в обучении второму иностранному языку в неязыковом вузе. Автореф. дис.. канд. пед. наук. -Таганрог, 2002. -23 с.
  • Савицкая Н.С., Даниленко Р.М. Использование аутентичных видеоматериалов при формировании навыков говорения на занятиях по иностранному языку//Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота. -2011. -№ 2 (9). -С. 152-153.
  • Смирнов И.Я. Развитие устной речи учащихся на основе аутентичного художественного фильма//Иностранные языки в школе. -2006. -№ 6. -С. 11-14.
  • Щербакова И.А. Кино в обучении иностранным языкам. -Минск, 1984. -94 с.
  • Stempleski E., Tomalin B. Video in Action. Prentice Hall, 1990.
Еще
Статья научная