Использование подвижных игр в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в период подготовки к обучению в школе

Бесплатный доступ

В статье рассматривается возможность использования подвижных игр с элементами спорта в физическом воспитании детей дошкольного возраста, оказывающих комплексное воздействие на развитие двигательных способностей и произвольности поведения. Представлены условия поэтапного включения подвижных игр в воспитательно-образовательный процесс детского сада на основе перехода от подвижных игр с преобладанием индивидуального характера действий участников к подвижным играм с элементами спорта, где важными являются совместные действия участников команд.

Дети дошкольного возраста, занятия по физической культуре, подвижные игры с элементами спорта, подготовка к школе, произвольность поведения

Короткий адрес: https://sciup.org/140125395

IDR: 140125395

Список литературы Использование подвижных игр в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в период подготовки к обучению в школе

  • Адашкявичене Э.Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду: книга для воспитателей детских садов/Э.Й. Адашкявичене. -М.: Просвещение, 1992. -159 с.
  • Волошина Л. Современная методология обучения играм с элементами спорта/Л. Волошина//Дошкольное воспитание. -2005. -№ 11. -С. 27-32.
  • Зимонина В.Н. Воспитание ребенка-дошкольника: развитого, организованного, инициативного, не болеющего, коммуникативного, аккуратного. Расту здоровым: программно-методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/В.Н. Зимонина. -М.: Владос, 2003. -304 с.
  • Использование подвижных игр для развития психических процессов детей 6-8 лет: учебное пособие/В.А. Баландин . -Краснодар, 1999. -97 с.
  • Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей/М.А. Рунова. -М.: Мозайк-Синтез, 2000. -256 с.
  • Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка/Э.Я. Степаненкова. -М.: Академия, 2001. -368 с.
Статья научная