Эстетика креативной идеи в рекламе

Автор: Зайцева Анастасия Федоровна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 4 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

В данной статье автор рассматривает рекламу как пример художественной коммуникации, уделяя особое внимание определению эстетических характеристик одной из главных составляющих рекламного продукта - креативной идее. В статье продемонстрированы основные подходы к исследованию эстетики в рекламных коммуникациях, их сильные и слабые стороны. Рассматриваются причины и характерные признаки исторической трансформации рекламного сообщения, изменения роли креативной идеи и художественного образа. Автор проводит анализ основных этапов производства рекламного продукта с точки зрения актуализации эстетической функции в рекламе и акцентирует внимание на различиях в ценностных характеристиках и критериях оценки между креативной идеей и конечным рекламным продуктом. Это позволяет развести понятия рекламы и рекламной идеи в эстетическом ракурсе и рассмотреть креативную составляющую как явление, обладающее собственными эстетической ценностью и потенциалом. На основе этого автором сделала попытка выявления характеристик эстетического наполнения креативной идеи, определения ее самостоятельного потенциала для дальнейших художественных исполнений. Эстетический концепт, заложенный в креативной идее, рассматривается автором как начальная точка художественной коммуникации в рекламе, которая рассматривалась ранее с позиции жанровых и стилистических особенностей самих исполнений.

Еще

Эстетика рекламы, креативная идея, рекламный образ, эстетическая коммуникация, рекламная коммуникация

Короткий адрес: https://sciup.org/14950617

IDR: 14950617   |   DOI: 10.17748/2075-9908.2015.7.4.077-081

Список литературы Эстетика креативной идеи в рекламе

  • Бахтин М.М. Искусство и ответственность -http://www.philosophy.ru/library/bahtin/otv.html
  • Бахтин М.М. Философия поступка. -http://www.philosophy.ru/library/bahtin/post.html
  • Бодрийяр Ж. Символический обмен или смерть. -М.: Добросвет, 2011. -392 с.
  • Борев Б.Ю. Теории, школы, концепции (критические анализы): Художественная рецепция и герменевтика. -М.: Наука, 1985. -286 с.
  • Дегтярев А.Р. Изобразительные средства рекламы: Слово, композиция, стиль, цвет. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. -256 с.
  • Дзикевич С.А. Эстетика рекламы. -М.: Гардарики, 2004. -232 с.
  • Сальникова Е.В. Эстетика рекламы: Культурные корни и лейтмотивы. -СПб.: Алетейя; -М.: Эпифания, 2001. -288 с.
  • Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию./У. Эко. Пер. с итал. В. Резник и А. Погоняйло. -СПб.: Симпозиум, 2006. -443 c.
Статья научная