Физика волновых процессов и радиотехнические системы

О журнале:

Журнал Физика волновых процессов и радиотехнические системы основан в 1998 г.


Свидетельство о регистрации журнала ПИ № ФС 77 - 68199 от 27.12.2016, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Журнал включен ВАК РФ в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук. Выходит 4 раза в год.


На базе журнала регулярно проводится Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов».


Разделы публикаций:


- 01.04.03 Радиофизика,

- 01.04.05 Оптика,

- 05.12.04 Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения,

- 05.12.07 Антенны, СВЧ устройства и их технологии,

- 05.27.01 Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах,

- 05.27.03 Квантовая электроника.

Учредители:

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики"

- Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

ID:
journal-1401407
ISSN:
Печатный 1810-3189. Электронный 2782-294X.
Подписной индекс:
72674

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Магнитостатические волны в зазоре продольно намагниченных ферромагнетиков с относительным продольным перемещением

Магнитостатические волны в зазоре продольно намагниченных ферромагнетиков с относительным продольным перемещением

Шевяхов Н.С., Вилков Е.А., Моисеев А.В.

Статья научная

Рассмотрено распространение щелевых магнитостатических волн в зазоре двух полубесконечных ферромагнитных кристаллов с продольной намагниченностью в условиях относительного продольного перемещения. Показано, что вид дисперсионных зависимостей высокочастотной и низкочастотной моды щелевой магнитостатической значительно модифицируется из-за движения одного из кристаллов. При этом «чувствительность» к относительному продольному перемещению кристаллов проявляет распределение магнитного поля в зазоре только высокочастотной моды.

Бесплатно

Синхронизация автогенератора с дробной обратной связью

Синхронизация автогенератора с дробной обратной связью

Зайцев В.В., Карлов аР.В., Яровой Г.П.

Статья научная

Предложена модель автоколебательной системы с дифференциальным уравнением движения дробного порядка, находящейся под действием внешнего гармонического сигнала. Решения уравнения движения, соответствующие режиму установившихся синхронизированных колебаний и режиму биений вблизи полосы синхронизации, получены в квазигармоническом приближении. Проанализированы амплитудно-частотные и фазочастотные характеристики синхронизации дробного осциллятора Ван дер Поля. Установлена аналогия между генератором с дробной цепью обратной связи и генератором с запаздывающей обратной связью.

Бесплатно

Влияние обратной связи на радиус сходимости рядов Вольтерры

Влияние обратной связи на радиус сходимости рядов Вольтерры

Бобрешов А.М., Мымрикова Н.Н.

Статья научная

Показан деструктивный характер влияния как внешней, так и внутренней обратной связи на сходимость итерационного процесса при нахождении ядер Вольтерры сильно нелинейных электронных схем. Исследовано местоположение критических точек, в которых система теряет аналитические свойства, а ряды Вольтерры начинают расходиться. Продемонстрировано, что в одних случаях критические точки располагаются в области глубокой нелинейности, а в других случаях они непосредственно примыкают к слабо нелинейному режиму. Установлено, что срыв итерационного процесса происходит и при отрицательной, и при положительной обратной связи, однако последняя ограничивает радиус сходимости рядов Вольтерры в гораздо большей степени.

Бесплатно

Дифракция электромагнитных волн на спиральных элементах

Дифракция электромагнитных волн на спиральных элементах

Неганов В.А., Марсаков И.Ю., Табаков Д.П.

Статья научная

Рассматривается задача дифракции электромагнитных волн на следующих структурах: однозаходной цилиндрической спирали и совмещении левои правовинтовой цилиндрической спирали. В качестве источника возбуждения выступает плоская линейно поляризованная волна вертикальной либо горизонтальной поляризации. Расчет осуществляется на основе интегральных представлений электромагнитного поля тонкопроволочной структуры, переходящих на поверхности излучающих элементов в систему интегральных уравнений для определения неизвестных распределений токов. Показано, что структура, состоящая из совмещения левои правовинтовой спиралей, обладает четко выраженным осевым переизлучением, которое наблюдается в широкой полосе частот.

Бесплатно

Прохождение фрактального импульса в зашумленном волоконно-оптическом канале с дисперсией

Прохождение фрактального импульса в зашумленном волоконно-оптическом канале с дисперсией

Малышев Г.С., Раевский А.С.

Статья научная

Рассмотрен результат численного эксперимента по исследованию прохождения фрактального импульса через одномодовый волоконный световод с учетом хроматической дисперсии. Наряду с полезным сигналом передавался маскирующий шумовой сигнал. Показано, что для эффективной очистки фрактального сигнала от шума на выходе волоконно-оптической линии связи необходимо наряду с кодом фрактального сигнала знать коэффициент дисперсии волоконного световода.

Бесплатно

Нелинейная отражательная эллипсометрия для анизотропного одноосного кристалла в случае, когда оптическая ось лежит в плоскости падения

Нелинейная отражательная эллипсометрия для анизотропного одноосного кристалла в случае, когда оптическая ось лежит в плоскости падения

Матвеева Н.А., Щелоков Р.В., Яцышен В.В.

Статья научная

В данной статье рассматривается новый метод эллипсометрии – «Нелинейная эллипсометрия», позволяющий определить нелинейные характеристики вещества. Рассчитаны и построены угловые спектры нелинейной отражательной и пропускательной эллипсометрии для одноосных кристаллов борат бария, ниобат лития, прустит) при различной ориентации оптической оси. Показана высокая чувствительность метода при диагностике параметров кристалла.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал