Психологическая практика. Рубрика в журнале - Социальные и гуманитарные науки: теория и практика

Публикации в рубрике (8): Психологическая практика
все рубрики
Изучение психометрического статуса методики диагностики симптома игнорирования

Изучение психометрического статуса методики диагностики симптома игнорирования

Буслович Е.В., Кулеш А.А., Семашкова Т.Д.

Статья научная

Одной из важнейших и при этом нерешенных проблем реабилитации пациентов c нарушением мозгового кровообращения, является восстановительное лечение больных, страдающих синдромом игнорирования: односторонним пространственным игнорированием (синдром неглекта - от англ. unilateral spatial neglect), который, по мнению ряда исследователей является одним из важных факторов, сдерживающих адекватное восстановление в том числе, двигательных функций. В настоящее время для оценки наличия данного синдрома используется качественный метод без степени выраженности. Уровень же игнорирования определяется приблизительно. В статье рассмотрена классификация, методы исследования,представлено многофакторное статистическое исследование, позволяющее выделить те задания, которые могут достоверно оценивать как наличие синдрома игнорирования, а их совокупность определять степень выраженности.В статье предлагается модель изучения синдрома игнорирования (СИ), и, разработанный на ее основе блок методик (тестовых заданий).

Бесплатно

Нейропсихологические расстройства при синдроме Ретта

Нейропсихологические расстройства при синдроме Ретта

Малов А.Г.

Статья научная

Рассмотрена специфика нейропсихологических нарушений при синдроме Ретта, который относится к расстройствам аутистического спектра и имеет отдельный код в МКБ 10 - F84.2. Синдром Ретта является моногенным заболеванием, обусловленным мутацией гена МеСР2 в Х-хромосоме. Его основными клиническими признаками считаются деменция с аутистическими чертами, апраксия со специфическими стереотипиями моющего и потирающего характера и эпилептические припадки. Приведены данные литературы и результаты собственных наблюдений.

Бесплатно

Понятие психологического здоровья как ориентир в деятельности практического психолога

Понятие психологического здоровья как ориентир в деятельности практического психолога

Кондратова Н.А.

Статья научная

Понятие психологического здоровья рассматривается с точки зрения ориентира в деятельности практического психолога. Отмечается, что каждый психолог-практик должен прояснять свой образ, свое понимание психологического здоровья, рефлексируя теоретикофилософские основания собственной профессиональной позиции. Автор формулирует свои представления о психологическом здоровье, опираясь на положения мировоззренчески близкого ему экзистенциального подхода, а также идею Б.С. Братуся о личности как «органе» становления, самоосуществления человека. Предпосылкой психологического здоровья выступает подлинный (аутентичный) способ существования. Движение к подлинности жизни происходит через ее осмысление, развитие слушающего Я - умения прислушиваться к себе, своей субъективности, готовность к осознанному самостоятельному выбору. Психологическое здоровье личности будет проявляться через ее готовность отвечать за свое бытие, заботиться о нем, умение, несмотря на тревогу и необходимость прилагать усилие, претворять желаемое в жизнь, получая от этого радость.

Бесплатно

Профилактика рискованного поведения подростков: когнитивно-поведенческий подход

Профилактика рискованного поведения подростков: когнитивно-поведенческий подход

Земляных М.В.

Статья научная

В статье представлен краткий обзор и собственный опыт использования ряда когнитивно-поведенческих методов и подходов, таких как когнитивное реструктурирование, тренинг навыков, социальное научение для профилактики рискованного поведения подростков, а именно употребления ПАВ, экстремальных увлечений и сексуального рискованного поведения.

Бесплатно

Психологические характеристики больных туберкулезом органов дыхания детей на различных этапах противотуберкулезной химиотерапии

Психологические характеристики больных туберкулезом органов дыхания детей на различных этапах противотуберкулезной химиотерапии

Золотова Н.В.

Статья научная

Проведено исследование особенностей актуального эмоционального состояния, умственной работоспособности, внимания, памяти, а также выраженности астенических проявлений у 34 детей 9-12 лет, больных туберкулезом органов дыхания, их них 21 (62 %) девочек и 13 (38 %) мальчиков. Исследование проводилось до начала лечения, а также через 3 и 8 месяца противотуберкулезной химиотерапии в условиях стационара. До начала лечения выявлялось наличие астенических проявлений в сфере умственной работоспособности и познавательных процессов: снижение объема и точности активного внимания, низкий темп умственной работоспособности, истощаемость, инертность мнестической функции. В актуальном эмоциональном состоянии обнаружено наличие выраженного стрессового состояния, повышенного уровня возбуждения и нервно-психической напряженности, а также низкого энергопотенциала. Через 8 месяцев специфической терапии наблюдались наиболее существенные изменения, отражающие как положительную, так и отрицательную динамику в психологическом статусе детей. Полученные данные свидетельствуют о комплексном характере нарушений при туберкулезе органов дыханий у детей, обусловленных взаимовлиянием биологического и психосоциального факторов.

Бесплатно

Психологические характеристики эффективности мультидисциплинарной работы с детьми в службе ранней помощи

Психологические характеристики эффективности мультидисциплинарной работы с детьми в службе ранней помощи

Зимина О.А., Боброва Я.В., Бронников В.А., Русских О.А.

Статья научная

Современные научные исследования показывают критическое значение первых двух-трех лет жизни в развитии ребенка. Существующий отечественный и зарубежный опыт показывает, что правильно организованная и своевременная ранняя комплексная помощь детям раннего возраста с нарушениями в развитии способна предупредить появление вторичных отклонений в развитии, обеспечить максимальную реализацию потенциала развития ребенка, а для значительной части детей обеспечить возможность включения в общий образовательный поток на раннем этапе возрастного развития. В данной статье рассматривается возможность мультидисциплинарной коррекционной работы с детьми раннего возраста, имеющим трудности в развитии.

Бесплатно

Психологические, нейровегетативные особенности и качество жизни больных сахарным диабетом

Психологические, нейровегетативные особенности и качество жизни больных сахарным диабетом

Демичева Т.П., Атаманов В.М.

Статья научная

Исследование только соматических сдвигов при хронической патологии является недостаточным для понимания всей сложности симптомов заболевания. Это обстоятельство возродило интерес к психосоматическому подходу в клинической медицине. Любое заболевание ведет к ухудшению самочувствия, необходимости изменения жизненного стереотипа. Особенности психологического состояния, поведенческие расстройства через физиологические механизмы влияют на функционирование эндокринной системы, что способствует углублению и усложнению возникшей соматической патологии, в частности сахарного диабета. У больных СД изменяются многие аспекты качества жизни. Целью исследования явилось изучение психохарактериологических особенностей больных СД 1 и 2 типа, их нейровегетативных характеристик, качества жизни и возможностей обучения по программе школы сахарного диабета. Проведено обследование 200 больных сахарным диабетом: общеклиническое, исследовалась вариабельность ритма сердца (ВСР), определялась структура личности, проводилась оценка депрессивных нарушений по анкете Бека и шкале Цунга. Больным проводили обучение по 2-недельной программе школы диабета, рекомендованной РЭНЦ РАМН. Использовался метод определения качества жизни (КЖ) пациентов на основе анкетирования с помощью опросника SF-36, методика качества жизни больного (КЖБ) Д.М. Аронова и В.П. Зайцева, САНТ. Полученные результаты показали, что большинство больных СД 2 типа обладали интровертированными характерологическими особенностями с повышенной эмоциональной лабильностью и склонностью к нейротизму, половина больных СД 1 типа относилась к промежуточному типу. Больше половины обследованных пациенток с СД 1 и СД 2 - это нестабильные личности, склонные к тревожности. У каждого третьего больного диабетом обнаружена депрессия легкой степени. Одним из факторов, влияющих на результаты обучения в «школе СД» является структура личности. Все основные составляющие качества жизни у больных СД 2 типа были снижены. Качество жизни при СД 1 у 91 % больных СД 1 закономерно снижалось при нарастании тяжести и осложнений диабета, сопровождаясь эмоциональными нарушениями, депрессивными состояниями.

Бесплатно

Современная психоиммунология и психологическое сопровождение лиц с иммунными нарушениями

Современная психоиммунология и психологическое сопровождение лиц с иммунными нарушениями

Арпентьева М.Р.

Статья научная

Иммунные нарушения - она из причин инвалидизации и примеров психосоматических расстройств. Психосоматическим расстройством называют клинически определенную группу симптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдания и препятствуют личностному функционированию. Перенапряжение и стрессы провоцируют, усиливают и препятствуют выздоровлению в случае иммунных заболеваний. Психология иммунных нарушений есть область знаний, объединившая в себе опыт иммунологии и психосоматической медицины с опытом психологии и психотерапии: психологический статус людей с иммунными и аутоиммунными нарушениями, имеет ряд особенностей. Человек нуждается в опыте и достижениях, но они не являются самоцелью. Человек нуждается в контакте с другими людьми, однако, он способен быть собой лишь тогда, когда контакт и уход гармоничны. Человек нуждается в том, чтобы выбросить из своей жизни все ненужное, лишние желания. В процессе теоретического анализа психологических аспектов иммунных нарушений учеными, практиками и теоретиками выявлены многочисленные варианты нарушений в развитии личности в сфере особенностей организации и развития межличностных отношений, а также самореализации личности в профессиональных и интимно-личностных отношениях. Невротические и психологические нарушения - последствия нарушения осознания, защиты, укрепления «контактных границ» человека, дополняются иммунными нарушениями. Травмы отношений и «удары судьбы» выступают как ведущие факторы заболеваний этой группы. Неумение и нежелание принять и пережить страдание, отсутствие поддержки, невозможность диалога с собой, людьми и миром переводит защитную реакцию организма, психики на стресс в комплекс психофизхиологических нарушений, идентифицируемый впоследствии как иммунное заболевание. Однако, не все психологические реакции при иммунных нарушениях являются негативными: происходит переориентация с жизнеотрицания и самоотрицания к жизнеуверждению и самоутверждению.

Бесплатно

Журнал