К вопросу о функциях, выполняемых следователем в отечественном уголовном судопроизводстве

Автор: Шелегов Ю.В.

Журнал: Криминалистика: вчера, сегодня, завтра @kriminalistika-vsz

Статья в выпуске: 3 (7), 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются функции выполняемые следователем в уголовном судопроизводстве, соотношение функции предварительного расследования и обвинения, функция защиты и разрешения дела по существу. Автор приходит к выводу, что наличие такого количества функции, хоть и противоречивых по своей природе, в руках следователя говорит о наличии достаточного количества средств и методов для всестороннего, полного и объективного исследовать обстоятельства уголовного дела. Таких рычагов познавательной деятельности в уголовном процессе нет ни у суда, ни у прокурора, ни у адвоката. Поэтому именно следователь является ключевой фигурой в механизме всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела.

Еще

Следователь, предварительное расследование, уголовное судопроизводство, всесторонность, полнота и объективность расследования

Короткий адрес: https://sciup.org/143161498

IDR: 143161498

Список литературы К вопросу о функциях, выполняемых следователем в отечественном уголовном судопроизводстве

  • Бабич А. В. Процессуальная самостоятельность и независимость следователя как основа его статуса в уголовном судопроизводстве: автореф. дис…. канд. юрид. наук. -Саратов, 2012.
  • Безлепкин Б. Т. Настольная книга следователя и дознавателя. -М.: Проспект 2008.
  • Деришев Ю. В., Романовский М. Э., Волторнист Р. А. Проблемы соотношения досудебного и судебного производства в уголовном процессе России. -М.: Юрлитинформ, 2009.
  • Квачевский А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года: теорет. и практ. руководство, в 3 тт. -СПб., 1866. -Т. 1.
  • Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/под. науч. ред. В. Т. Томина, М. П. Полякова, изд. 3-е, перераб. и доп. -М.: Юрайт, 2009. СПС «Гарант».
  • Маслов И. В. Некоторые проблемы теории практики прекращения уголовных дел//Адвокатская практика. -№ 3. -2004. -С. 12-15.
  • Маслов И. В. К вопросу о функции расследования (исследования) и роли следователя. Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. -№ 4 (18) -2017. -С. 80-85.
  • Постановление КС РФ от 14 июля 2011 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности положений п. 4. ст. 24 и п. 1. ст. 254 УПК РФ в связи с жалобами граждан С. И. Александрида и Ю. Ф. Ващенко//СПС «КонсультантПлюс».
  • Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. Т. 1. -М., 1968. -С. 149-153, 225.
  • Уланов В. В. Содержание процессуальных функций следователя//Рос. следователь. -№ 12. -2008.
Еще
Статья научная