Капитальный ремонт многоквартирных домов и его значение для поддержания качества среды обитания человека

Автор: Михайленко Сергей Владимирович

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Сервис и туризм

Статья в выпуске: 3 т.8, 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются роль и значение капитального ремонта многоквартирного дома для поддержания комфортной среды обитания человека, напрямую связанной с качеством жизни населения любого региона. В статье приводятся элементы среды обитания и факторы, влияющие на их поддержание в пределах нормативных требований. Капитальный ремонт дома направлен на выполнение мероприятий по устранению физического и морального износа жилого дома и не предусматривает изменение его основных технико-экономических показателей. Ремонт проводится в целях поддержания эксплуатационных характеристик жилого дома на основе устранения последствий физического износа; приведения эксплуатационных показателей жилого дома в соответствие с современными требованиями к эксплуатации жилых домов путем сокращения морального износа; обеспечения безопасности жильцов и иных лиц в период пребывания их в жилых домах после выполнения капитального ремонта. Капитальному ремонту в соответствии с действующими законодательными и нормативными документами подлежат части комплекса недвижимого имущества жилого дома: общее имущество жилого дома и помещения общественного назначения жилого дома. Находясь в помещении жилого дома в период ремонта и после него, человек подвергается постоянному воздействию большого количества факторов (микроклимат), формирующих качество среды обитания. К этим факторам относятся: качество воздуха, условия освещения, шум, вибрация и т. д. Для оценки качества жилой среды в период и после проведения капитального ремонта многоквартирного дома предлагается методический подход к его исследованию. Подход заключается в использовании известного метода социально-экономического исследования, связанного с применением системного анализа, позволяющего учитывать все многообразие факторов, которые формируют качество среды обитания с учетом их взаимозависимости и взаимовлияния. Используя предложенный подход, можно рассмотреть взаимосвязь между качеством жилой среды, обусловленной проведением ремонт- но-строительныхработ, и здоровьем человека.

Еще

Капитальный ремонт, среда обитания, качество жизни

Короткий адрес: https://sciup.org/140210263

IDR: 140210263   |   DOI: 10.12737/5537

Список литературы Капитальный ремонт многоквартирных домов и его значение для поддержания качества среды обитания человека

  • Окрепилова И.Г., Бенедиктова С.К. Управление качеством жизни: Учебное пособие. Под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Г. Окрепиловой. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.
  • Бычков А.В., Зворыкина Т.И. Развитие добросовестной конкуренции при проведении капитального ремонта жилых домов на основе технического регулирования//Бюллетень Национального объединения строителей. 2011. № 3 (10).
  • Зворыкина Т.И., Сотникова Е.Б., Быстрова Т.К. и др. СТО НОСТРОЙ 2.33.13-2011. Капитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов. М.: «БСТ», 2012.
Статья научная