Когнитивная основа ментальных процессов сознания

Автор: Шульженко Марина Юрьевна, Поповская Виктория Борисовна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Образование и педагогические науки

Статья в выпуске: 2-1 т.8, 2016 года.

Бесплатный доступ

Данная статья посвящена изучению когнитивной роли языка в процессе формирования ментальных репрезентаций мира и формах их существования и преобразования в сознании. Когнитивная деятельность человека определяется не только как получение или приобретение знаний из внешнего мира, но и как овладение и использование различных практических умений и навыков по переработке поступающей информации, то есть основное внимание уделяется познанию мира человеком. В целом когнитивная лингвистика занимается исследованием содержательных параметров языка и ментальной информации, то есть информации, хранящейся в ментальном лексиконе внутри мозга и составляющей основу мыслительных процессов, протекающих в сознания человека. Чтобы понять, как люди думают и познают мир, необходимо изучать когницию, осуществляемую человеком. Главной составляющей когниции является язык. Он отражает результаты когниции как процесса, ориентированного на решение практических задач по приспособлению человека к окружающей среде, по классификации данных непосредственного восприятия, по переработке и усвоению информации и т.д. Когниция связана со всеми процессами, посредством которых сенсорные данные трансформируются, хранятся и используются. Когниция - это манипуляции со знаниями и работа с информацией. В рамках когнитивной лингвистики актуально исследование термина «концепт», выступающего в качестве некой универсальной мыслительной единицы сознания, которая способна не только аккумулировать в себе все признаки вещей и интегрировать в себе важную и релевантную информацию об окружающем мире, но и трансформировать уже имеющиеся знания. При этом важно подчеркнуть, что концепт не является постоянной, неизменной единицей, в его содержании могут происходить различной степени изменения, обусловленные развитием языкового общества и влиянием экстралингвистических факторов.

Еще

Когнитивная лингвистика, смысл, язык, ментальный процесс, сознание, мышление, когнитивный подход, концепт, информация, картина мира, анализ

Короткий адрес: https://sciup.org/14951149

IDR: 14951149   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2016-8-2/1-127-132

Список литературы Когнитивная основа ментальных процессов сознания

  • Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац, Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. -М.: МГУ, 1996. -245 с.
  • Баранов А.Г. Когниотипичность текста (к проблеме уровней абстракции текстовой деятельности)//Жанры речи. -Саратов: Колледж, 1997 -Вып. 1. -212 с.
  • Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания (универсальное, типовое и специфическое в языке). -М.: МГУ, 1992. -336 с.
  • Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. -М.: Языки славянской культуры, 2004. -560 с.
  • Ляпин С.Х. Концептология: к составлению подхода//Концепты. Научные труды Центроконцепта. -Архангельск, 1997. -Вып 1. -С. 11-35.
  • Карасик В.И. Субкатегориальный кластер темпоральности (к характеристике языковых концептов)//Концепты. Научные труды Центроконцепта. -Архангельск: Изд-во Поморского гос. унта, 1997. -Вып. 2. -С. 154-173.
  • Карасик В.И. Культурные доминанты в языке//Языковая личность: культурные концепты. Сб. науч. тр. -Волгоград-Архангельск, 1996. -С. 3-16.
  • Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. -М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. -824 с.
  • Стернин И.А. Методика исследования структуры концепта. Методологические проблемы когнитивной лингвистики. -Воронеж, 2001. -182 с.
  • Уайльд О. Портрет Дориана Грея//Король жизни. -М: Художественная литература, 1993. -С. 7-187.
  • Wilde O. The Picture of Dorian Gray. Penguin Popular Classics, 1994. -256 c.
Еще
Статья научная