Материалы конференции "Знаки и образы в искусстве каменного века". Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (8): Материалы конференции "Знаки и образы в искусстве каменного века"
все рубрики
Геометрические изображения верхнего палеолита Восточной Европы: хронологические и региональные особенности

Геометрические изображения верхнего палеолита Восточной Европы: хронологические и региональные особенности

Хлопачев Г.А.

Статья научная

Исследуются абстрактные, геометрические изображения знакового искусства малых форм Восточной Европы. Данный вид изобразительной деятельности появляется в раннюю пору верхнего палеолита, одновременно с фигуративным искусством. На Русской равнине развитие знакового искусства прослеживается на протяжении всей верхнепалеолитической эпохи. Оно широко распространилось в период средней (25-21 тыс. л. н.) и поздней (20-12 тыс. л. н.) поры верхнего палеолита. Геометрическое искусство существовало бок о бок с традицией реалистичных изображений в граветтийское время и полностью вытесняет ее после максимума валдайского оледенения. В статье систематизируются данные об этом виде искусства в центре Русской равнины, рассматриваются его региональные и хронологические особенности. Исходя из данных технико-морфологического анализа, предложено два критерия для различения геометрического искусства малых форм граветтийского и эпиграветтийского времени. Для эпиграветтийских памятников характерны отсутствие реалистических элементов и нанесение изображения на всю поверхность сложной геометрической формы, с обязательной предварительной ее разметкой и использованием одной или нескольких базовых линий. Для граветтийских - наличие фигуративных элементов и нанесение орнаментальных элементов на поделки со сложным объемом в разное, не соответствующее одному технологическому циклу, время или без предварительной общей разметки.

Бесплатно

Знаки и геометрические изображения на предметах обработанной кости из третьего жилого объекта стоянки Костенки 11, 1а слой: контекст, техника и стилистика

Знаки и геометрические изображения на предметах обработанной кости из третьего жилого объекта стоянки Костенки 11, 1а слой: контекст, техника и стилистика

Дудин А.Е., Ахметгалеева Н.Б.

Статья научная

В работе представлены результаты анализа контекста, технологии изготовления и особенностей различных знаков и символов на предметах искусства из раскопок 2014-2018 гг. верхнепалеолитической стоянки Костенки 11, 1а культурный слой. Два предмета с декоративными рисунками выполнены из бивня мамонта - это изделия с двусторонне скошенным концом (мотыги). Два других декорированных предмета представляют собой фрагменты ребер мамонта. Во всех случаях наблюдаются полосы, состоящие из гравированных линий. Используемые технологические приемы для основных деталей рисунков на изделиях едины. Но форма, сочетание с другими элементами рисунка и отдельными знаками различаются. Мы полагаем, что разнообразие технологических приемов, возникающее при декорировании изделий, непосредственно связано с их семантикой. И это сильно отличает такие предметы от других изделий данной коллекции обработанной кости.

Бесплатно

Использование данных социальных сетей для мониторинга памятника наскального искусства Сикачи-Алян (Хабаровский край, Россия)

Использование данных социальных сетей для мониторинга памятника наскального искусства Сикачи-Алян (Хабаровский край, Россия)

Пахунов А.С.

Статья научная

Многие памятники наскального искусства под открытым небом доступны для свободного посещения туристами не только в России, но и во всем мире. Это увеличивает вероятность повреждения петроглифов и росписей в результате актов вандализма и, как следствие, вызывает необходимость постоянного наблюдения за их состоянием сохранности. В статье описывается новый подход к мониторингу памятника и анализу посетительской активности с использованием пользовательского контента социальной сети «Инстаграм» на примере памятника наскального искусства «Петроглифы Сикачи-Аляна». Собранная база данных содержит 1500 изображений, сгруппированных по дате и номеру камня и охватывающих интервал с 2016 по 2020 г. На основе полученной информации был построен график посещений памятника по дням, выделены основные маршруты передвижения по пунктам 1 и 2, прослежена динамика изменения уровня воды в р. Амуре, выполнены наблюдения о состоянии сохранности отдельных камней с привлечением климатологических данных. Было показано, что на памятнике имеется несколько «точек притяжения», наиболее часто появляющихся на фотографиях, - это не только камни с самыми эффектными и легко обнаружимыми изображениями, но и информационные щиты и стелы, всегда доступные в течение года. Памятник посещается в течение всего года с некоторым снижением во время паводков, когда многие камни скрываются под водой и доступ на пункт 2 затруднен. Предложенный подход к мониторингу возможно реализовать на любом открытом памятнике со значительным числом посетителей. Это позволит исследователям отслеживать информацию о состоянии сохранности и посещениях памятника и на основе полученной информации принимать решения о необходимых охранных и консервационных мероприятиях.

Бесплатно

Мотив зигзага в костяном инвентаре стоянки Замостье 2 (поздний мезолит - ранний неолит): техники и контекст

Мотив зигзага в костяном инвентаре стоянки Замостье 2 (поздний мезолит - ранний неолит): техники и контекст

Лозовская О.В.

Статья научная

Период позднего мезолита в Верхнем Поволжье характеризуется многочисленными свидетельствами изобразительной деятельности. По материалам многослойной стоянки Замостье 2 (Московская область) наибольший расцвет орнаментации костяного (рогового) инвентаря прослеживается во второй половине VII тыс. до н. э. (cal BC), а в раннем неолите резко идет на спад. Среди разных типов орнамента мотив зигзага является превалирующим. В статье предпринимается попытка определить его значение для местного населения на основе анализа контекста, т. е. связи с определенными типами орудий, типологии изображений и техник его нанесения. Зигзаг встречается на разных типах орудий, но наиболее четко проявляется его связь с остро-колющими предметами. В ряде случаев он является единственным элементом декора на изделии и выражен простой (сплошной или прерывистой) или сдвоенной линией; иногда зигзагообразный орнамент образован пучком параллельных царапин; реже он входит в сложные композиции. Как типы зигзага, так и способы нанесения (тонкая гравировка, скобление, объемная резьба и др.) не были регламентированы и очевидно выполняли разные функции в зависимости от композиционных характеристик и материала изготовления.

Бесплатно

О сходстве древнейших наскальных изображений Южной Сибири и центральной азии и проблеме их атрибуции

О сходстве древнейших наскальных изображений Южной Сибири и центральной азии и проблеме их атрибуции

Миклашевич Е.А.

Статья научная

Статья посвящена проблеме хронологической атрибуции самых ранних наскальных изображений нескольких сопредельных регионов Южной Сибири и Центральной Азии: Минусинской котловины, Горного Алтая, Северо-Западной Монголии, Западного Саяна и Южной Тувы (рис. 1-4). Рассматривается общность стиля, иконографии и репертуара основных анималистических образов; обсуждаются характер и причины этого сходства. Составлена карта распространения наскальных изображений древнейшего пласта (рис. 5). Актуальность проблемы их датирования заключается в том, что они не имеют археологических «привязок», поскольку до сих пор не обнаружено изобразительных материалов подобного стиля в закрытых комплексах. Можно лишь утверждать, что они древнее изображений окуневско-каракольской традиции. Исследователями предлагались разные датировки - от верхнего палеолита до эпохи ранней бронзы; предлагалась атрибуция афанасьевской культуре, но пока ни одна из версий не выглядит достаточно обоснованной. По мнению автора, вероятность принадлежности этого изобразительного пласта к эпохе камня довольно высока, однако для более узкого определения еще недостаточно данных. Пути решения проблемы требуют пополнения корпуса источников, более точного документирования памятников, применения междисциплинарных исследований, в том числе методов прямого датирования (например, уран-ториевое датирование перекрывающего наскальные рисунки кальцита и др.).

Бесплатно

Окрашенные артефакты стоянки Ушки V (полуостров Камчатка)

Окрашенные артефакты стоянки Ушки V (полуостров Камчатка)

Понкратова И.Ю., Губар Ю.С., Волков П.В., Лбова Л.В.

Статья научная

Новый этап изучения материалов стоянки Ушки V (п-ов Камчатка) в рамках проблемы идентификации форм знакового поведения выявил специфику археологических материалов, связанных с палеоискусством в территориальном и хронологическом контексте. В связи с этим, детальный микроскопический анализ комплексов артефактов представляется актуальным. Комплекс является наиболее древним в составе памятника и датируется около 13-12 тыс. кал. л. н. При исследовании использованы методы формально-морфологического и технологического анализов; выборка предметов исследована с помощью трасологии. В случаях обнаружения краски на предметах определялся состав пигмента методом SEM-EDX. На основании этнографических материалов и спектрального состава красок высказано предположение о характере добавок, имеющих органическое происхождение. Совокупность серийных изделий, свидетельства их искусственного окрашивания, присутствие резчиков как возможных инструментов для нанесения татуировок составляют знаковые системы однотипных следов, знаков, обладающих внутренними связями. Такие системы служат для осуществления индивидуальных и коллективных коммуникативных и трансляционных процессов, свидетельствуют о сложной структуре ископаемой культуры финального плейстоцена на Камчатке.

Бесплатно

Опыт документирования пещеры Шульган-Таш (Каповой) и окружающего ландшафта современными методами

Опыт документирования пещеры Шульган-Таш (Каповой) и окружающего ландшафта современными методами

Свойский Ю.М., Романенко Е.В., Григорьев Н.Н., Леванова Е.С.

Статья научная

Капова пещера (Шульган-Таш) располагается в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Это одна из крупнейших карстовых пещер на западном склоне Южного Урала, памятник природы, истории и культуры. До недавнего времени исследователи использовали карты и топопланы пещеры, сделанные в 1970-х гг., отличающиеся большой погрешностью и неточностью. Комплексное документирование карстовой полости системы пещеры в 2017 г. было предпринято с целью создания набора взаимосвязанных пространственных данных, описывающих собственно карстовую полость, ее ландшафтный и геологический контексты и палеолитические рисунки. Изучение отечественного и мирового опыта картирования пещер показывает, что в общем случае эта задача исследователями не решена. Наскальные рисунки в пещерах часто документируются без определения их точного пространственного положения. Однако эта информация представляется критически важной для консервации рисунков, так как грунтовые минерализованные воды, поступающие по трещинам, угрожают их сохранности. Проведенные работы предполагают в перспективе создание цифрового образа пещерного памятника палеолитической живописи. Для дальнейшего исследования и сохранения Каповой пещеры как уникального памятника природы и культурного наследия необходимо суммировать сведения о характере натечных образований на стенах, расположении археологических раскопов прошлых лет, мест находок и взятых проб, инженерных сооружений, датчиков системы мониторинга, интегрировав все эти данные в цифровую информационную модель пещеры. Такая информационная модель, обеспечивая работу с разными уровнями детальности - от горного массива в целом, до отдельной поверхности с рисунками, несомненно, позволит лучше исследовать взаимосвязи между карстовой полостью и поверхностью, поставить новые исследовательские вопросы, предложить аналитические или методологические протоколы, использующие возможности трехмерного моделирования и геоинформационных технологий.

Бесплатно

Пополнение и уточнение бестиария памятников амуро-уссурийской провинции наскального искусства

Пополнение и уточнение бестиария памятников амуро-уссурийской провинции наскального искусства

Леванова Е.С., Романенко Е.В., Свойский Ю.М., Конакова Е.С.

Статья научная

В статье представлены результаты работ по редокументированию памятников Нижнего Амура и Уссури (Хабаровский край). Целью работ 2017-2019 гг. было документирование камней и плоскостей с петроглифами современными техническими средствами, а также выявление ранее неизвестных наскальных изображений и поиск утраченных. Для документирования применялась фотосъемка с фотограмметрической обработкой цифровых фотоснимков и формированием текстурированных полигональных моделей камней и поверхностей с петроглифами. В результате камеральной обработки моделей было выявлено 29 неизвестных ранее петроглифов и существенно уточнены контуры 17 изображений. В статье представлены новые данные о зооморфных изображениях в пределах пункта 2 памятника Сикачи-Алян.

Бесплатно

Журнал