Материалы конференции «Большой Шигирский идол в контексте искусства каменного века Северной Евразии» (Екатеринбург, 12-16 июня 2017 г.). Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (7): Материалы конференции «Большой Шигирский идол в контексте искусства каменного века Северной Евразии» (Екатеринбург, 12-16 июня 2017 г.)
все рубрики
Антропоморфные фигуры каменного века из кости и рога с территории Эстонии - разные стили, разные толкования?

Антропоморфные фигуры каменного века из кости и рога с территории Эстонии - разные стили, разные толкования?

Йонукс Т. Х.

Статья научная

В статье дается обзор антропоморфных фигурок, найденных на территории Эстонии. Фигурки можно разделить на две категории: единичная антропоморфная скульптура, найденная в реке Пярну, и 11 небольших подвесок из роговых пластинок, обнаруженных на могильнике-поселении Тамула I. Помимо морфологических и хронологических различий, очевидно, существуют также различия семантического характера. В заключении говорится о том, что фигуркам охотников-собирателей эпохи каменного века не стоило бы приписывать одно-единственное исчерпывающее значение. Скорее, искусство эпохи каменного века отображает ряд различных значений даже в пределах одной и той же хозяйственной системы.

Бесплатно

Антропоморфы Большого Шигирского идола (историографический аспект)

Антропоморфы Большого Шигирского идола (историографический аспект)

Кокшаров С. Ф.

Статья научная

В историографическом очерке, посвященном изучению антропоморфных персонажей на Большом Шигирском идоле (рис. 1: А), отражен ход научной мысли и вклад отдельных исследователей. В хронологической последовательности рассмотрены ключевые находки и датирующие материалы, позволившие понять семантику отдельных образов на изваянии. Отмечена значимость энеолитической керамики с рисунками антропоморфов с поселения Волвонча I (Западная Сибирь) и палеолитических росписей Игнатиевской пещеры (Южный Урал), позволивших идентифицировать разнополых существ на изваянии (рис. 1: А, 4, 7; Б, 14). Особую ценность представляют калиброванные 92 С даты для древесины идола. Они подтверждают раннеголоценовый возраст образцов и придают убедительность сопоставлениям художественных образов палеолита и мезолита. В этой связи актуализируются частные сюжеты, связанные с отражением в искусстве перспективы, рентгеновского стиля и др. (рис. 2: А-В). Автор критически оценивает взгляды археологов на интерпретации как отдельных существ на Шигирском изваянии, так и всей его композиции. В заключении отмечается значимость идола как археологического источника по изучению искусства каменного века. Это касается, в частности, понимания процессов трансформации изобразительного творчества от палеолита к мезолиту и проблемы доминирования антропоморфных образов в искусстве раннего голоцена.

Бесплатно

Большой Шигирский идол в контексте антропоморфизма доисторического мобильного и монументального искусства Европы и Зауралья

Большой Шигирский идол в контексте антропоморфизма доисторического мобильного и монументального искусства Европы и Зауралья

Кашина Е. А.

Статья научная

В статье рассматривается морфология исполнения головы и черт лица Большого Шигирского идола в сравнении с целым рядом резных антропоморфных скульптур, выполненных как из дерева, так и из других материалов, найденных на территории Европы и Зауралья и датируемых в рамках от мезолита до эпохи бронзы включительно. Кроме того, в статье приводятся некоторые соображения о причинах получения столь ранних AMS-дат по образцам древесины Большого Шигирского идола. В итоге делается вывод о том, что результаты стилистического анализа скульптуры противоречат результатам радиоуглеродного датирования на всех его этапах и что дата древесины может не коррелировать с датой самой скульптуры, если предположить, что для ее изготовления был использован «ископаемый» ствол лиственницы. Впрочем, в будущем необходим ряд дополнительных исследований для подкрепления или опровержения данной гипотезы.

Бесплатно

К вопросу об интерпретации изображений Большого Шигирского идола

К вопросу об интерпретации изображений Большого Шигирского идола

Савченко С. Н.

Статья научная

В статье, посвященной древнейшей монументальной деревянной культовой скульптуре - Большому Шигирскому идолу (рис. 4), рассматриваются варианты интерпретаций его резных изображений. Система мифологических представлений охотников и собирателей, живших в лесной зоне на рубеже плейстоцена и голоцена, нашла отображение в целой серии персонажей, изображенных на скульптуре (рис. 4: В). Часть персонажей находит параллели в более ранних и более поздних археологических материалах (рис. 5; 6). Обратившись к представлениям о мире угорских народов - коренного населения Урала, автор предлагает еще одну, возможную, трактовку изображений Большого Шигирского идола. Антропоморфные фигуры этого времени, показанные в «скелетном» стиле, до сих пор не были известны. Образы, представленные на скульптуре, свидетельствуют о становлении на рубеже плейстоцена и голоцена новой изобразительной традиции, нашедшей свое продолжение в более позднее время.

Бесплатно

О некоторых типах геометрического орнамента в костяном инвентаре мезолитических слоев стоянки Замостье 2

О некоторых типах геометрического орнамента в костяном инвентаре мезолитических слоев стоянки Замостье 2

Лозовская О. В.

Статья научная

Геометрический орнамент позднего каменного века является частью сложного мировоззрения обществ последних охотников-собирателей. Простые орнаментальные мотивы и элементы являются универсальными графическими выражениями определенных понятий, которые могли совпадать или различаться в тех или иных контекстах. Функциональная роль орнамента определяется культурной средой и устойчивыми связями с определенными категориями костяного инвентаря. Для анализа археологического контекста были отобраны три характерных орнаментальных мотива из мезолитического комплекса многослойной стоянки Замостье 2, Волго-Окское междуречье: рельефный зигзаг в углубленной канавке, заштрихованные ленты («лесенки») и линии с точками и «ресничками» (41 обр.). Целью работы была оценка культурной специфики типов орнамента на основе сравнительного анализа связей их изображения (иконографии) с определенными типами артефактов. Самые тесные связи орнамент/ орудие прослеживаются для серповидных вкладышевых орудий из рога лося и орнамента в виде рельефного зигзага, который, в свою очередь, связан с особой техникой изготовления. «Лесенки» имели традиционную форму изображения, преимущественно на наконечниках метательного вооружения и ножах. Они располагались парами под тупым или острым углом соответственно вдоль или поперек продольной оси орудий. Зубчатые линии связаны преимущественно с пазовыми кинжалами и наконечниками острог. Для первых характерны замкнутые короткие полосы или прямоугольники, составленные из линий с ресничками или зубчиками. Для массивных пазовых копий можно считать типичными линии с крупными точками разных форм. Оба типа редки в материалах стоянки и практически не встречаются в близлежащих регионах.

Бесплатно

Результаты трасологического анализа Большого Шигирского идола

Результаты трасологического анализа Большого Шигирского идола

Жилин М. Г.

Статья научная

Поверхность скульптуры была исследована при помощи стереомикроскопа МБС-10 с увеличением от 5 до 100/. В результате установлено, что первоначальная обработка бревна произведена шлифованным теслом с широким лезвием, следы которого хорошо видны на основании идола. Затем поверхность обработана шлифовкой, сгладившей следы тесла. Орнамент нанесен шлифованными стамесками с шириной лезвия 2-4 см. Детали головы и личин также выполнены шлифованными стамесками, зрачки выбраны изогнутыми орудиями, вероятно, из резцов бобра, а рот - каменным орудием типа ложкаря. Полный набор шлифованных рубящих орудий представлен в среднем слое стоянки Береговая II на Горбуновском торфянике, а обломки и заготовки таких орудий есть и в ее нижнем слое, датированном началом пребореального периода. Там же есть и резцы из челюстей бобра. Судя по следам, обработка велась остро заточенными орудиями по свежей древесине. Выступы основания идола плоско смяты от контакта с твердым постаментом, следов гниения нет, идол не только не вкапывался, но и не ставился на землю. После завершения обработки идол стоял на воздухе, в результате рассыхания дерева образовались трещины. Их поверхность, как и остальная поверхность скульптуры, покрыта черной торфяной патиной, на дне трещин заметны отложения торфа. Следов сапропеля или минерального грунта нет. Поверхность скульптуры, включая древние трещины, слегка окатана. Результаты трасологического анализа позволяют реконструировать технологию изготовления Большого Шигирского идола, а также дают важную информацию по истории его использования, погребения в отложениях торфяника и позволяют сузить датировку скульптуры до начала пребореального периода голоцена.

Бесплатно

Ромбовидные знаки Черноозерья II и Пегана -орнаментальные инварианты? Попытка обоснования и локализации стиля

Ромбовидные знаки Черноозерья II и Пегана -орнаментальные инварианты? Попытка обоснования и локализации стиля

Шмидт И. В.

Статья научная

В исследовании рассмотрена стилистическая общность орнаментальных сюжетов двух кинжалов - из Черноозерья II (Саргатский р-н Омской области; ОМК 9675/702) и погребения Пеган (Макушинский р-н Курганской области; ЧОКМ ОФ-556/1). Пеганский сюжет, основой которого является «цепочка ромбов», представлен инвариантом черноозерского прототипа. Выявленная комплексность аналогии, заключающаяся в знаковом синтаксисе орнаментального текста, форме и морфологии ключевого знака, порядке его графического построения, не может быть случайностью; иллюстрирует близость двух орнаментальных традиций финала палеолита и мезолита, бытовавших на территориях между Средним Прииртышьем и Зауральем. Контакты между указанными регионами теперь находят подтверждение не только в технико-типологических факторах каменных индустрий, но и в стилистике орнаментального оформления костяных изделий. Приведенные аргументы позволяют задуматься над возможностью локализации зоны устойчивого в своем орнаментальном исполнении мотива. Выводы носят предварительный характер. Для уверенных заявлений необходимы дальнейшие исследования (продолжение археологических работ и изучение существующих музейных коллекций) юго-запада сибирского региона.

Бесплатно

Журнал