Христианская археология. Рубрика в журнале - Материалы по археологии и истории античного и средневекового Причерноморья

Публикации в рубрике (10): Христианская археология
все рубрики
Византийский мрамор Херсонеса Таврического: начало изучения

Византийский мрамор Херсонеса Таврического: начало изучения

Хрушкова Л.Г.

Статья научная

В статье рассмотрено начало изучения мраморных архитектурных деталей, привезенных в Херсонес из византийских мастерских. Первым автором, который обратился к изучению ранневизантийских базилик Херсонеса и их мраморного декора, был А. Л. Бертье-Делагард. Он сделал важный вывод о происхождении мраморов из Проконнесса, однако предложенные им датировки не подтвердились. К сожалению, раскопки Херсонеса под руководством Археологической Комиссии велись не профессионально, поэтому сведения о том, с каким сооружением связаны капители и другие элементы, отсутствуют. Издание каталога мраморов, задуманное Д. В. Айналовым, не состоялось. Впервые описание, типологическая и хронологическая классификация мраморов Херсонеса были осуществлены А. Л. Якобсоном, спустя свыше столетия с четвертью после начала раскопок базилик Херсонеса.

Бесплатно

Из археологического наследия Е.В. Веймарна: «ритуальный комплекс» на западной окраине Эски-Кермена

Из археологического наследия Е.В. Веймарна: «ритуальный комплекс» на западной окраине Эски-Кермена

Днепровский Н.В.

Статья научная

Данная работа посвящена культовому комплексу на западном краю эски-керменского плато, который изучался Е.В. Веймарном в ходе Эски-Керменской Экспедиции ГАИМК. Комплекс включает церковь, усыпальницу и две расположенные под ней пещерки, а также пещеру, известную под названием «келейки». Усыпальница имеет округлую форму и предназначалась для погребения трех человек. Южнее и выше усыпальницы находится церковь. Ее алтарная часть вырублена в скале, а далее она была выложена из камня. Престол располагался вплотную к синтрону, что не допускало его обхода при богослужении. Внутри церковь была расписана фрескою. Она, видимо, погибла от пожара. В «келейку» с запада ведет прямоугольный вход. Вдоль стен идут скамьи и "ясли" с "каменным кольцом". В восточной стене вырублены три ниши, между которыми высечен крест. В полу находится глубокая прямоугольная в плане яма, предназначенная для установки пифосов.

Бесплатно

История изучения христианских древностей южного берега Крыма

История изучения христианских древностей южного берега Крыма

Турова Н.П.

Статья научная

История изучения христианских древностей южного берега Крыма началось после вхождения полуострова в состав России. В настоящее время на территории от Алушты до Ласпи зафиксировано более 100 средневековых христианских храмов. Остатки культовых сооружений с прилегающими к ним могильниками являются важнейшим источником по изучению, появлению и распространения христианства. Примечательно то, что в обобщающих работах, публикациях, статьях, монографиях по истории средневековой Таврики христианские древности упоминаются в контексте развития социально-экономических, культурных связей, а также исторических периодов. Однако до настоящего времени мы не имеем ни археологической карты христианских древностей Южнобережья, ни четкой периодизации всех объектов, связанных с появлением и распространением христианства в данном регионе. Актуальными остаются и вопросы терминологии памятников, и их охраны как памятников культурного наследия. Поставив перед собой задачу систематизировать наши представления об археологических памятниках южного берега Крыма, начинаю с изложения необходимых материалов по истории их изучения.

Бесплатно

К вопросу о некоторых памятниках Херсонеса Таврического и средневековой грузинской архитектуры

К вопросу о некоторых памятниках Херсонеса Таврического и средневековой грузинской архитектуры

Силагадзе Нино

Статья научная

Как известно, в раннехристианскую эпоху существовали тесные связи между херсонесской и грузинской церквями, на что указывает ряд исторических письменных источников. В нашей статье рассмотрены архитектурные особенности херсонecских крестообразных церквей и некоторых, аналогичных по своей типологии, памятников грузинского средневекового зодчества. Как показывает анализ этих образцов, в эволюции некоторых типов культовой архитектуры обоих регионов можно найти множество общих черт. Все примеры зодчества Крыма, рассмотренные далее, обнаружены на херсонесском городище и его окрестностях в результате археологических раскопок. Как отмечает А. Якобсон, в Херсонесе сохранилось 6 раннехристианских церквей с планом в виде т. н. греческого равностороннего креста. Предмет нашего интереса - архитектурно-типологические черты этих зданий, которые, по нашему мнению, имеют много общего с аналогичными церквями средневековой Грузии.

Бесплатно

Культовый комплекс на вершине Ай-Петри

Культовый комплекс на вершине Ай-Петри

Турова Н.П.

Статья научная

В 2011 г. Ялтинским историко-литературным музеем были проведены раскопки на вершине Ай-Петри. Они были подготовлены многолетним обследованием древностей этого района, в том числе сбором и изучением подъемного материала. Изучив найденные артефакты, прихожу к выводу, что на вершине Ай-Петри функционировал культовый комплекс. В его истории которого можно выделить два основных этапа его существования. Первый этап связан с функционированием на вершине горы святилища рубежа эр - первых веков н.э. Аналогичное по обряду двум святилищам южной части Горного Крыма «раннеримского» периода (Гурзуфскому Седлу и Эклизи-Буруну). Второй этап связан с христианским храмом, построенным, приблизительно в IX-X вв. и просуществовавшим до XIII в.

Бесплатно

Культовый комплекс на восточной площади в Херсонесе-Херсоне

Культовый комплекс на восточной площади в Херсонесе-Херсоне

Фомин М.В.

Статья научная

Античный Херсонес - византийский Херсон является уникальным памятником археологии. Его изучение позволяет проследить процесс трансформации античного полиса в средневековый город. Нас интересует Восточная площадь Херсонеса-Херсона. В течение всей истории поселения она имела культовое значение. В кон. IV-III вв. до н.э. здесь сформировался религиозный центр. Он состоял из двух храмов и был связан с почитанием местного божества Девы-Парфенос. В кон. IV в. н.э., после победы христианства, на этом месте возник христианский комплекс. Его центром была церковь - базилика св. ап. Петра. К ней были пристроены часовня и баптистерий. Позже на площади было сооружено еще несколько малых церквей. Культовый комплекс просуществовал до гибели города.

Бесплатно

О "пещере Парфенон" в Херсонесе

О "пещере Парфенон" в Херсонесе

Сорочан С.Б.

Статья научная

Проблема локализации «пещеры Парфенон», о которой сообщают «Жития епископов Херсонских», неоднократно становилась предметом научного исследования. В результате на научное обсуждение было вынесено множество версий, по мнению их создателей, позволяющих определить ее расположение. Мое исследование было проведено с целью разбора этих гипотез. Изучив вопрос, прихожу к выводу, что данные топографии Херсонеса-Херсона позволяют наиболее убедительно связать искомый памятник с мартирием с подземной криптой в квартале III в восточной части города. Святилище, существовавшее здесь, в нескольких десятках метров от теменоса Парфенон, возможно, с конца эллинистической эпохи или с первых веков н.э. В IV в. оно было заброшено, а на его месте возник хозяйственный комплекс ранневизантийского времени. Затем, после неизвестных нам событий, скорее всего, связанных с благочестивыми поисками горожанами своих христианских реликвий, оно вновь стало местом поклонения христиан, устраивавших взамен языческих свои святыни.

Бесплатно

О культовом комплексе западной базилики в средневековом Херсонесе-Херсоне

О культовом комплексе западной базилики в средневековом Херсонесе-Херсоне

Фомин М.В., Огиенко Е.В., Шевцова А.А.

Статья научная

Западная базилика была одним из наиболее почитаемых религиозных комплексов средневекового Херсонеса-Херсона, византийского центра в Северном Причерноморье. Комплекс начал формироваться в конце IV в. на месте погребения св. Василея, первого епископа Херсонеса и был связан с памятью первых христиан. Над могилой святого была построена часовня, позднее перестроенная в церковь, а рядом крестообразная часовня. В VI-VII вв. сформировался комплекс, который состоял из большой базилики, с северной стороны была пристроена крещальня, со временем трансформировавшаяся в мемориальную часовню - приспособленную для погребения местного духовенства, в IХ в. с южной стороны была пристроена галерея, которая заканчивалась мемориальной церковью. В письменных источниках комплекс упоминается как «Дом святого Леонтия». Комплекс играл особое значение в религиозной жизни средневекового города и был центром малого паломничества. Его разрушение связывают с землетрясением начала ХI в. в результате которого, пострадала значительная часть городских построек.

Бесплатно

Первый пещерный христианский храм Восточной Европы эпохи первых готских походов III в. н.э. (по материалам пещерного монастыря Челтер-Коба в Крыму)

Первый пещерный христианский храм Восточной Европы эпохи первых готских походов III в. н.э. (по материалам пещерного монастыря Челтер-Коба в Крыму)

Шевченко Ю.Ю.

Статья научная

В Ай-Тодорском подземном храме пещерного монастыря Чилтер-Коба в Крыму расположен престол древнего типа (до 692 г.), примыкающий к внутренней стене апсиды, который состоит из проточных систем: чашеобразного углубления и проливного желоба. Возле расположенного рядом с пещерном комплексом Чилтер-Кобы священного источника Хор-Хор, обнаружен камень с близкой проточной системой углублений, связанных проливными желобами, как видно, также являвшийся выносным престолом. В этих престолах отсутствует сквозное отверстие в мензе (в плите-поверхности престола), как в трех древнейших ранневизантийских престолах Иерусалима: подземном храме Рождества Богородицы, и в приделах Темница Христова и Голгофа храма Гроба Господня, согласно Церковному Преданию, поставленных августой Еленой (326-332 гг.). Престолы Чилтер-Кобы имеют более близкую аналогию в памятниках III-IV вв., как подземный храм Saba Cave близ Иерусалима, где углубления - в виде стопы, приписываемой Иоанну Предтече, и ромбовидного крестчатого в плане углубления-чаши, также соединены проливным желобом, образуя проточную систему. Таковая была предназначена в древнейшем последовании литургии, для проливания вина по престольной поверхности в процессе преосуществления жидкости в Кровь Христа. Поскольку начало лежащей на соседнем отроге Сюйреньской крепости относится к III-IV вв., а христианство появляется на берегах Тавриды вместе с пленными из Каппадокии, в процессе готских войн (походов через Боспор 264 и 275 гг.), можно отнести становление литургических устройств пещерного комплекса Чилтер-Коба именно к этому времени.

Бесплатно

Пещерный монастырь Шулдан в начале XXI в

Пещерный монастырь Шулдан в начале XXI в

Неделькин Е.В.

Статья научная

Одной из актуальнейших задач, стоящих перед современным крымским научным обществом, является сохранение памятников истории, в том числе - так называемых «пещерных» монастырей. Одним из этих историко-архитектурных памятников является Шулдан. Комплекс этого монастыря состоит из двух пещерных храмов и 20 скальных помещений, которые расположены в два яруса. На сегодняшний день оптимальным вариантом совместного использования и охраны таких объектов государством и церковью является создание на специально подготовленных участках рядом с памятниками монастырских подворий. Также необходимо разрабатывать совместно с церковью научно обоснованные проекты благоустройства территории этих монастырей. При этом во время христианских праздников на их территории будут проводиться церковные службы.

Бесплатно

Журнал