Мечты студентов как составляющая проектирования будущего страны

Бесплатный доступ

В статье анализируются результаты проведенного социологического опроса студентов Самарского университета. Цель опроса - изучить мечты студенческой молодежи, выявить индивидуальные мечты, образ коллективной мечты студенческой молодежи. Тема актуальна, потому что то, о чём в настоящее время мечтают студенты, многие из них будут воплощать в реальность по окончании ВУЗа. Результаты исследования показали, что большинство студентов мечтает заниматься любимым делом, создать хорошую семью и иметь возможность путешествовать по миру. При этом ценность богатства для российских студентов значительно ниже, чем для американских студентов. Готовы самостоятельно, без посторонней помощи реализовывать свои мечты около 60% студентов, но предпринимают конкретные шаги в этом направлении (обладают необходимой силой воли, ежедневно занимаются самообразованием и самосовершенствованием) не более 30% опрошенных. Образ жизни, который мечтают вести студенты, ориентирован не на производство, творчество, а на потребление и развлечение. Ни один студент не указал, что он мечтает изобрести, разработать, создать новый продукт. Для выявления перспектив будущего страны важную роль играет образ России в глазах молодежи. Для большинства опрошенных это неоднозначный герой: неуничтожимый воин-защитник, который, как Илья Муромец, дремлет до поры и просыпается, чтобы победить агрессора и зло, креативный, но не способный использовать плоды своего творчества.

Еще

Мечты студентов, коллективная мечта, образ жизни студента, пирамида потребностей а.маслоу, образ России

Короткий адрес: https://sciup.org/170178722

IDR: 170178722   |   DOI: 10.18287/2223-9537-2016-6-2-231-240

Список литературы Мечты студентов как составляющая проектирования будущего страны

  • Стерледев, Р.К. Мечта как сущностное свойство человека. // Теория и практика общественного развития. - 2013 - №6. - С.18-21.
  • Немов, Р.С. Психологический словарь. / Р.С. Немов. - М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2007. - 560 с.
  • Боргест, Н.М. Онтология проектирования. Теоретические основы Ч.1. Понятия и принципы / Н.М. Боргест. - Самара: СГАУ, 2010.- 91с.
  • Мерзлякова, И.Л. Об историческом сознании современной студенческой молодежи/ И.Л. Мерзлякова, А.А. Линченко, Э.В. Овчинникова // Социологические исследования. - 2014. - №12. - С. 89-96.
  • Романовский, Н.М. Будущее как проблема современной социологии. / Н.М. Романовский // Социологические исследования. 2015. - № 11. - С.13-22
Статья научная