Модель организации и содержания физкультурно-спортивной деятельности детей 8-10 лет в разновозрастных группах в условиях образовательно-оздоровительных центров

Бесплатный доступ

Актуальность. Реализуемые в практике положения законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» подтверждают внимание представителей педагогической общественности к усилению гуманистического вектора в учреждениях начального общего образования. При этом приоритетное значение приобретают мероприятия по формированию и развитию физических, двигательных, психических и эмоционально-волевых качеств учащихся. Результаты анализа принятых программно-нормативных документов свидетельствуют о позитивных возможностях в контексте образовательно-оздоровительных центров (ООЦ), функционирующих как в круглогодичном, так и в каникулярном режимах. Учебно-воспитательная и спортивно-массовая работа в них отличается особенностями, к основным из которых относят кратковременность пребывания младших школьников в ООЦ и организация детей, как правило, в разновозрастных группах. Цель исследования - разработать и оценить эффективность педагогической модели физкультурно-спортивной деятельности (ФСД) с детьми 8-10 лет в условиях их кратковременного пребывания в ООЦ в разновозрастных группах. Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, психологическое тестирование, проектирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Исследование проводилось на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования детского оздоровительно-образовательного центра «Дамхурц» Ставропольского края с 2018 по 2021 годы. Результаты исследования. В ходе экспериментального исследования разработана модель ФСД младших школьников в условиях кратковременного пребывания в ООЦ в разновозрастных группах, интегрирующая модули: управленческий (цель, задачи, критерии эффективности); содержательно-интегрированный (формы и средства физического воспитания); процессуально-операциональный (образцы документов планирования ФСД, организация физкультурно-спортивной работы в разновозрастных группах) и мониторинговый (методика педагогического контроля сформированности анализируемых характеристик детей). Заключение. Разработанная модель структурно соответствует композиции педагогического процесса и является позитивным фактором, обеспечивающим высокое качество ФСД детей 8-10 лет в ходе их кратковременного пребывания (21 день) в ООЦ в условиях жизнедеятельности в разновозрастных группах.

Еще

Оздоровительно-образовательные центры, физкультурно-спортивная деятельность, экспериментальная модель, разновозрастные группы, условия кратковременного пребывания

Короткий адрес: https://sciup.org/142236414

IDR: 142236414   |   DOI: 10.53742/1999-6799/2_2022_3

Список литературы Модель организации и содержания физкультурно-спортивной деятельности детей 8-10 лет в разновозрастных группах в условиях образовательно-оздоровительных центров

  • Виленская Т.Е. Объективные риски процесса физического воспитания и педагогические способы их минимизации (на примере процесса физического воспитания младших школьников): дис.. д-ра пед. наук: 13.00.04 / Т.Е. Виленская. - Краснодар, 2012. - 558 с.
  • Краснов С.Ю. Динамика информативности морфофункциональных показателей и умственной работоспособности детей 8-10 лет в течение лагерной смены / С.Ю. Краснов, Ю.К. Чернышенко // Актуальные аспекты педагогики и психологии: материалы Междунар.науч.-практ.конф. (Чебоксары, 15 октября 2021 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары:ЦНС "Интерактив плюс", 2021. - 172 с.
  • Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
  • Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 7 марта 2018 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - 167 с.
Статья научная