Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства": решение задач кадрового обеспечения отрасли - опыт РГУТИС

Автор: Бушуева Ирина Викторовна

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Наука и образование

Статья в выпуске: 2 т.16, 2022 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена обзору и анализу опыта отдельных мероприятий, проводимых Российским государственным университетом туризма и сервиса, в рамках реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а именно - опыта проведения образовательных интенсивов для студентов российских вузов, обучающихся по направлениям подготовки в сфере туризма и гостеприимства, с целью содействия их занятости и трудоустройства в субъектах Российской Федерации, реализующих мероприятия в рамках Национального проекта. Для решения данной задачи в ноябре-декабре 2021 года в рамках масштабного проекта Центра развития кадрового потенциала туристической отрасли ФГБОУ ВО «РГУТИС» - «Организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на формирование системы развития талантливой и инициативной молодежи, создание условий для самореализации подростков и молодежи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов подростков и молодежи» университетом было спроектировано и проведено три специализированных образовательных интенсива по 18 академических часов каждый. В интенсивах приняли участие 1616 студентов из шестидесяти российский вузов, двух профессиональных образовательных организаций из шестидесяти трех регионов РФ и одного зарубежного вуза. Основной целью образовательных интенсивов была профессиональная ориентация молодежи, заинтересованной в компетентностной самореализации в приоритетных к развитию видах туризма и туристских макротерриториях, и формирование кадрового потенциала для достижения целевых установок Национального проекта в приоритетных к развитию туристских территориях, кластерах и комплексах. Эффективность и полезность проведенных образовательных интенсивов подтверждена высокими оценками как слушателей, так и спикеров мероприятий.

Еще

Национальный проект, туризм, индустрия гостеприимства, кадры, образовательные интенсивы, трудоустройство

Короткий адрес: https://sciup.org/140294089

IDR: 140294089   |   DOI: 10.5281/zenodo.6963926

Список литературы Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства": решение задач кадрового обеспечения отрасли - опыт РГУТИС

  • Бушуева И.В., Скабеева Л.И. О современных практико-ориентированных подходах к разработке образовательных программ подготовки магистров по направлению «Гостиничное дело»/Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. 2016. Т. 10. № 1. С. 12-20.
  • Платонова Н.А., Бушуева И.В., Харитонова Т.В. и др. Мониторинг контроля и оценки качества образования/Платонова Н.А., Бушуева И.В., Харитонова Т.В., Погребова Е.С., Кривошеева Т.М., Михалев И.В., Москва, 2013.
  • Федулин А.А. Инвестиции в человеческий капитал - путь развития профессионального образования в сфере сервиса и туризма/Современные проблемы сервиса и туризма. 2008. № 4. С. 79-82.
  • Федулин А.А. Подготовка кадров для туризма: проблемы и задачи/Статья в открытом архиве № 19122 25.10.2010.
  • Чурилова И.Г., Бушуева И.В., Александров Е.Б. и др. Отчет о проведение образовательных интенсивов для студентов по направлениям подготовки в сфере туризма и гостеприимства с целью содействия занятости и трудоустройства в субъектах Российской Федерации, реализующих мероприятия в рамках НП «Туризм и индустрия гостеприимства» / Чурилова И.Г., Бушуева И.В., Александров Е.Б., Губина О.Н., Сумзина Л.В., Юдина Е.В., Деменев А.В., Афанасьев О.Е., Коновалова Е.Е., Мамаева Ю.Ю. Отчет по теме «Обеспечение работы Центра развития кадрового потенциала туристической отрасли РГУТИС»Мероприятие 5 работы «Организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на формирование системы развития талантливой и инициативной молодежи, создание условий для самореализации подростков и молодежи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов подростков и молодежи» (реестровый номер 751200Ф.99.1.АЗ36АА00000).
  • Шайтура С.В., Сумзина Л.В., Минитаева А.М. Подготовка кадров в сфере геоинформационных ус-луг/Национальная концепция качества: подготовка управленческих кадров. Сборник тезисов докладов нацио-нальной научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 2020. С. 179-183.
Еще
Статья научная