Уровень и качество жизни. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (12): Уровень и качество жизни
все рубрики
Декомпозиция неравенства: методология и инструменты

Декомпозиция неравенства: методология и инструменты

Ниворожкина Людмила Ивановна

Статья научная

Представлены два подхода к исследованию взаимосвязи неравенства и бедности. Первый, основанный на декомпозиции индекса относительной бедности – FGT, позволяет выявить воздействие динамики экономического роста и перераспределительной политики на изменение уровня неравенства и бедности среди домохозяйств. Второй, основанный на декомпозиции коэффициента Джини, выявляет воздействие различных источников дохода на неравенство в душевых доходах с учетом перераспределительных процессов между бедными и не бедными членами домохозяйств. Иллюстрация использования методов в социально-экономическом анализе проведена на данных социологических обследований населения.

Бесплатно

Заработная плата и доходы населения в Республике Казахстан

Заработная плата и доходы населения в Республике Казахстан

Казбекова Каирджан К.

Статья научная

Анализируется динамика основных характеристик уровня жизни населения Республики Казахстан за 2005–2011 гг.: заработной платы и денежных доходов, неравенства и бедности.

Бесплатно

Методические подходы к оценке качества жизни населения в регионах

Методические подходы к оценке качества жизни населения в регионах

Мигранова Людмила Алексеевна, Ульянов Владимир Васильевич

Статья научная

В статье на данных Росстата по субъектам РФ за 2015 г. приводится пример интегральной оценки качества жизни населения с использованием двух методов - индексного и кластерного анализа. Для оценки качества жизни населения использовались 13 показателей, характеризующих материальное положение и жилищно-имущественное обеспечение домохозяйств, доступность образования и квалифицированной медицинской помощи, экологическую ситуацию в регионе. Кластерный анализ сохраняет многомерность характеристик регионов, в результате было получено 8 кластеров с разным количеством регионом от 3 до 21. Расчет средних значений статистических показателей в каждом кластере показывает наиболее яркие его характеристики. За небольшим исключением в каждый кластер вошли регионы с относительно близкими значениями интегрального индекса качества жизни. В тоже время ранжирование субъектов РФ по величине интегрального индекса качества жизни внутри каждого кластера позволяет выявить неравенство между ними, а расчет среднего значения индекса качества жизни для кластера в целом - их проранжировать. Совмещение двух разных методических подходов дает возможность получить более обоснованную типологию субъектов РФ по качеству жизни населения.

Бесплатно

Неравенство и бедность в России: динамика, причины, необходимость преодоления

Неравенство и бедность в России: динамика, причины, необходимость преодоления

Зубова Лариса Георгиевна

Статья научная

В статье рассматриваются динамика, причины, последствия и возможности преодоления бедности многочисленных слоев и групп населения в России. Использованы данные бюджетных обследований домохозяйств, проводимых Росстатом, за период 2005-2014 годов. Анализ уровня и динамики располагаемых ресурсов и расходов на конечное потребление домашних хозяйств, а также их социально-демографических характеристик позволил оценить текущие изменения, выявить тенденции в области доходов и потребления домашних хозяйств за 10 лет, определить масштабы распространения бедности в России. Тенденция к углублению различий в доходах населения в 90-е годы не только сохранилась в новом столетии, но и приобрела выраженный избыточный, иррациональный характер. Феномен российской бедности - малоимущие домохозяйства, имеющие работников-кормильцев, доходы которых не позволяют обеспечить материальное положение членам семей на уровне прожиточного минимума. Сложившееся в стране неравенство базируется на абсолютной бедности значительной части населения. Основополагающая причина российской бедности - кризисное состояние социально-трудовых отношений под влиянием деформации идеологических, ценностных, нормативно-правовых, управленческих, организационных составляющих системы взаимоотношений власти, предпринимательства и работников. В российском обществе нарушен нормальный, объективно необходимый для социально стабильных государств с рыночной экономикой, баланс согласования социальных обязанностей государства, социальной ответственности бизнеса и социальной защищенности трудящихся. В статье содержатся предложения по оптимизации степени неравенства и совершенствованию механизмов регулирования различий в доходах населения в интересах обеспечения устойчивого экономического роста и социального благополучия всех слоев общества.

Бесплатно

Подходы к совершенствованию региональной политики в сфере охраны здоровья населения

Подходы к совершенствованию региональной политики в сфере охраны здоровья населения

Шибалков Иван Петрович

Статья научная

Существенная дифференциация социально-экономического положения субъектов РФ свидетельствует о значительных региональных различиях в условиях демографического развития. Анализ социально-экономических показателей позволяет говорить о существовании различных моделей формирования здоровья населения на той или иной территории. Факторный анализ социально-экономической ситуации в регионах России с последующей кластеризацией на основе 22 статистических показателей позволил провести типологизацию регионов по уровню состояния здоровья населения и социально-экономического развития и выработать подходы к совершенствованию политики в сфере охраны здоровья населения для каждой группы субъектов РФ. Регионы страны разделены на четыре группы, для каждой из которых сформулированы рекомендации по увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Обоснована необходимость признания проблемы неравенства в здоровье на федеральном уровне.

Бесплатно

Последствия изменений в расчете налога на имущество физических лиц

Последствия изменений в расчете налога на имущество физических лиц

Шаров Сергей Юрьевич

Статья научная

В статье рассматриваются последствия перехода от инвентаризационной к кадастровой стоимости как базы налогообложения зданий и помещений, принадлежащих населению. Они анализируются, в первую очередь, с позиции перераспределения налогового бремени на население, во вторую - с позиции доходов местных бюджетов. Проведен анализ изменений в Налоговом кодексе, причины различий в инвентаризационной и кадастровой стоимости, связанных с методологией их расчета. Выделены следующие факторы, обусловливающие изменение налоговой базы: переход к «плоской» ставке приводит к резкому сокращению налога на самые «дорогие» объекты за счет некоторого его увеличения для основной массы объектов, многие объекты выпадают из-за введения налогового вычета, увеличивается налоговое бремя на объекты с хорошим местоположением. Влияние факторов иллюстрируется расчетами, выполненными для города Томска. В заключении приводятся рекомендации по дальнейшему совершенствованию налогообложения недвижимости населения.

Бесплатно

Проблемы семей с детьми-инвалидами

Проблемы семей с детьми-инвалидами

Ненахова Юлия Сергеевна

Статья научная

В статье на данных социологического исследования рассматриваются проблемы качества жизни семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства. Анализ проводится по результатам глубинных интервью и фокус-групп с представителями семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, общественных организаций инвалидов и специалистами образовательных коррекционных учреждений г. Таганрог. Выявлено, что проблемными остаются такие приоритетные сферы жизнедеятельности, как получение общего образования и профессиональной подготовки, медицинской помощи, обеспечение бесплатными лекарствами и рабочими местами как самих инвалидов, так и их родителей и др. Одной из причин является отсутствие в регионе специализированных реабилитационных центров для больных детей. Серьезные проблемы возникают с установлением каналов взаимодействия с социумом и с органами местной власти. Делается вывод о том, что государственная программа «Доступная среда», реализуемая на всех уровнях власти и управления, требует существенной корректировки с учётом потребностей разных категорий инвалидов.

Бесплатно

Рейтинг крупнейших и крупных городов России по уровню комфортности проживания

Рейтинг крупнейших и крупных городов России по уровню комфортности проживания

Соколов Александр Андреевич, Руднева Оксана Сергеевна

Статья научная

Преобладание в стране городского населения, растущий уровень урбанизации, развитие научного, экономического и технического потенциала формируют потребность населения в повышении комфортности места проживания. В статье проведено ранжирование крупных городов России в зависимости от комфортности условий проживания, развития инфраструктуры и социальных институтов. Анализ проведен по 35 городам с численностью более 500 тыс. человек на основе 25 показателей, объединенных в 11 групп, характеризующих привлекательность города для проживания населения - вовлеченность в государственную и мировую экономику, развитие культурной, социальной сфер и транспорта, безопасность, демографические процессы. Для построения рейтинга была использована методика нормировки данных относительно наилучшего показателя по стране. В результате исследования выявлено гипертрофированное развитие столицы при значительном отставании прочих крупных городов. Первая пятерка в рейтинге - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород - обладают повышенным конкурентным преимуществом перед другими крупными городами в качестве жизни населения.

Бесплатно

Стратегии российских домохозяйств по улучшению жилищных условий

Стратегии российских домохозяйств по улучшению жилищных условий

Гузанова Алла Константиновна

Статья научная

По данным обследования Росстата 2011 г. «Комплексное наблюдение условий жизни населения» проведен анализ жилищных условий, планов и намерений российских домохозяйств. Выявлены территориальные различия в обеспеченности домохозяйств жильем и острота жилищной проблемы в семьях разного демографического типа. Наиболее сложная ситуация с доступностью жилья в мегаполисах. Активность и заинтересованность в строительстве нового жилья в большей степени проявляют семьи с детьми, где жилищные проблемы являются наиболее острыми. Рассмотрены способы улучшения жилищных условий домохозяйствами и финансовые источники на эти цели.

Бесплатно

Уровень жизни населения Азербайджанской Республики

Уровень жизни населения Азербайджанской Республики

Алирзаев Али Гамбарали, Алирзаев Эмин Али

Статья научная

Уровень жизни населения Республики рассматривается в непосредственной увязке с динамикой развития экономики и демографическими процессами. Особое внимание уделено проблеме несправедливого распределения созданного общественного продукта и бедности населения. В республике, по официальным данным, 9% населения находятся за чертой бедности; численность населения, потенциально нуждающегося в адресной помощи, составляет 16%. В то же время около 60% домохозяйств тратит половину располагаемых ресурсов на потребление продовольственных товаров, что свидетельствует об их бедности.

Бесплатно

Уровень жизни населения малых городов России

Уровень жизни населения малых городов России

Корчагина Ирина Ивановна, Мигранова Людмила Алексеевна

Статья научная

Представлен анализ новых эмпирических данных, полученных в ходе выборочного социологического обследования населения малых городов Нижегородской области (октябрь 2011 г.). Уровень жизни в малых городах остается значительно ниже, чем в среднем по области, и это касается всех его основных характеристик, за исключением обеспеченности жилой площадью. Однако жильё отличается низким уровнем комфортности, что объясняется наличием высокой доли индивидуальных домов старой застройки. Численность горожан, неудовлетворенных доступностью к качественным социальным услугам, составляет 10–20%. Около половины домохозяйств имеют земельный участок за городом, который в большинстве своем служит для производства продуктов питания. Основными факторами относительно низкого уровня жизни является специфика экономики городов и рынка труда.

Бесплатно

Характеристики качества жизни нации

Характеристики качества жизни нации

Всеволод михайловиЧ. жеребин, Махрова Ольга Николаевна

Статья научная

Представлены характеристики нации, ранее не рассматриваемые в контексте качества жизни, но служащие важными условиями ее формирования. Такими характеристиками являются: социальный капитал и доверие, патриотизм граждан, пассионарность нации. Эти понятия рассматриваются на примере современного состояния российского населения.

Бесплатно

Журнал