Проблемы заработной платы и занятости. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (8): Проблемы заработной платы и занятости
все рубрики
Дифференциация заработной платы в контексте стимулирования труда

Дифференциация заработной платы в контексте стимулирования труда

Токсанбаева Майраш Сейтказыевна

Статья научная

В нашей стране дифференциация заработной платы (по коэффициенту фондов) остается на довольно высоком уровне. Это не может не сказываться на ее стимулирующей функции, в основе которой лежит зависимость оплаты труда от его квалификации. В статье предпринята попытка анализа действенности этой функции на базе различий заработков работников, принадлежащих к разным профессиональным группам. Данные группы ранжируют занятых по уровню квалификации, а потому соответствующим образом должна различаться и их заработная плата. Рассчитанные по информации Росстата коэффициенты дифференциации средней оплаты труда по профессиональным группам показали, что эти коэффициенты близки к нормативам, содержащимся в тарифно-квалификационных справочниках. Несмотря на перманентный рост МРОТ, а с ним и на снижение коэффициента фондов, различия заработков в разрезе профессиональных групп, если меняются, то незначительно. Это говорит о том, что стимулирующая функция оплаты труда не утрачивает свой действенности. Однако внутри отраслей эти различия могут в ту или иную сторону отклоняться от нормативов, иногда существенно. Как факторы данных отклонений рассмотрены дефицит кадров по отраслям и профессиональным группам, а также отраслевая сегментация рынков труда на первичный и вторичный рынки. Анализ выявил, что нарушение стимулирующей функции заработной платы под воздействием несбалансированного спроса и предложения труда происходит следующим образом. Если спрос превышает предложение, то оплата труда завышается, а если наоборот - занижается. Уравнительным тенденциям подвергаются работники невысокой квалификации (служащие, работники сферы обслуживания, средне- и малоквалифицированные рабочие), занятые преимущественно на вторичном рынке труда. При этом формально завышенная оплата труда специалистов высокой и отчасти средней квалификации в ряде отраслей первичного рынка труда является адекватной их квалификации, наиболее высокий уровень которой пока не охвачен нормированием. Сочетание обеих тенденций - одна из причин высокого коэффициента фондов, а также недостаточно интенсивного его снижения.

Бесплатно

Заработная плата в России и в мире: сравнительный анализ

Заработная плата в России и в мире: сравнительный анализ

Мигранова Людмила Алексеевна

Статья научная

В статье приведены результаты сравнительного анализа уровня и дифференциации заработной платы в России и странах мира. Источником информации по странам мира служил доклад МОТ «Заработная плата в мире в 2016-2017 гг. Неравенство в оплате труда на предприятиях», по России - данные Росстата за 2008-2017 годы. Россия входит в число 20 крупных стран мира, в подгруппу развивающихся стран, но информации о ней в этом докладе представлено мало, Динамика реальной средней и минимальной заработной платы анализируется экспертами МОТ в тесной связи с основными экономическими показателями - темпами экономического роста и производительности труда. В РФ темпы роста реальной зарплаты опережают темпы экономического развития и производительности труда, при этом последние отстают и от темпов экономического развития. Средняя и минимальная заработная плата в России и в странах Европы различаются в несколько раз. Особое место отводится вопросам дифференциации оплаты труда. Показано, что уровень и динамика неравенства в заработной плате сильно различаются в развитых и развивающихся странах. В развитых странах в последние годы происходит рост неравенства, а в большинстве развивающихся, включая Россию, наоборот снижение. Однако оценка уровня дифференциации заработной платы в РФ, которая приводится в докладе МОТ, не соответствует данным обследования заработной платы работников, которые проводит Росстат. Проблема дифференциации заработков рассматривается также и с точки зрения гендерного неравенства. Этот вопрос не менее важен и для нашей страны, он изучается отечественными специалистами со средины 1960-х гг. и официальной статистикой с середины 1990-х годов.

Бесплатно

Мобильность рабочей силы на сегментированном рынке труда на примере приема кадров

Мобильность рабочей силы на сегментированном рынке труда на примере приема кадров

Коленникова Ольга Александровна

Статья научная

В начале 2010-х гг. эволюция структуры рабочих мест в российской экономике с точки зрения их «качества» шла в русле улучшения, но в последние годы ситуация, напротив, начала ухудшаться. Статья посвящена анализу рынка труда с целью выявления секторов экономики, в которых происходили процессы замещения трудовых ресурсов в направлении повышения качества трудового потенциала, а также тех сегментов, где преобладали неблагоприятные процессы. Информационной базой послужили данные Росстата, охватывающие предприятия и организации 32 укрупненных групп видов экономической деятельности. Основываясь на различиях, связанных, во-первых, со стабильностью и привлекательностью сферы труда, во-вторых, с уровнем качественного обновления системы рабочих мест и, в-третьих - с дефицитом кадров на новых позициях, была проведена группировка отраслей экономики, которая показала ярко выраженную сегментацию российского рынка труда. Строительство, торговля, гостиничный и ресторанный бизнес по характеристикам приема кадров резко выделялись большими масштабами обновления системы рабочих мест и высокой мобильностью рабочей силы. Тем не менее, данный сегмент рынка труда был крайне нестабильным и в полной мере не соответствовал требованиям по оплате труда, чем объяснялась нехватка кадров для замещения как имеющихся, так и новых вакансий. Процессы же качественного улучшения занятости шли неравномерно: в «базовых» отраслях промышленности они носили «вялый» характер, а в сегменте финансов, недвижимости, научных исследований и разработок, напротив, изменения шли достаточно активно.

Бесплатно

Нестандартные формы занятости в малом бизнесе

Нестандартные формы занятости в малом бизнесе

Попова Раиса Ивановна, Токсанбаева Майраш Сейтказыевна

Статья научная

Малый бизнес является одной из «зон» концентрации нестандартной занятости, где она не только востребована, но и расширяется ввиду опережающей генерации рабочих мест в сравнении с крупными и средними предприятиями. В связи с этим на примере малого бизнеса Москвы выполнен анализ ее основных форм, позволивший выявить, какие формы нестандартной занятости относятся к наиболее распространенным и как их оценивают работники. Выделены работающие по найму, занятость которых должна соответствовать нормам трудового законодательства, ориентированного главным образом на стандартную занятость. В основу анализа положена длительность рабочего времени, так как ее отклонение от стандарта - самая масштабная форма нестандартной занятости. Определено, что по индикаторам удовлетворенности размером заработной платы и работой в целом, сравнительной оценки рабочих мест и готовности к межфирменной мобильности предпочтительной выступает умеренная сверхзанятость (до 50 часов в неделю). Из этого не следует, что, как полагают некоторые ученые, необходимо повышать длительность рабочего времени за нормативные пределы. Анализ показал, что даже умеренная сверхзанятость у абсолютного большинства работников сопряжена с сильной усталостью и работой на пределе сил, поэтому она приемлема только для определенных демографических групп (в основном мужчин наиболее активного возраста), но при условии соблюдения трудового законодательство (двум третям всех сверхзанятых сверхурочный труд не оплачивается). Часть работников устраивает также умеренно неполная занятость (21-30 часов), в основном, женщин с детьми. Другие нестандартные режимы работы (до 20 часов и не менее 50 часов) следует признать социально нежелательными.

Бесплатно

Роль реабилитационно-образовательных учреждений в профессиональной подготовке и трудоустройстве инвалидов

Роль реабилитационно-образовательных учреждений в профессиональной подготовке и трудоустройстве инвалидов

Ярашева Азиза Викторовна, Александрова Ольга Аркадьевна, Макар Светлана Владимировна

Статья научная

В статье представлены некоторые результаты комплексного социологического исследования, цель которого состояла в определении основных проблем, с которыми инвалиды (с разными видами стойких расстройств функций организма) сталкиваются на столичном рынке труда. На основе проведенной в 2018 г. серии глубинных структурированных интервью экспертов из учреждений, имеющих отношение к обучению и трудоустройству инвалидов, сформулированы выводы об особенностях подбора вакансий и проблемах адаптации инвалидов на московском рынке труда. Заинтересованность работодателей в организации рабочих мест для инвалидов рассматривается как один из ключевых вопросов. Дискутируемой проблемой остается выбор между целесообразностью создания рабочих мест в рамках специализированных предприятий инвалидов и интеграцией их в рабочие коллективы обычных предприятий. Рассмотрена проблема восприятия инвалидов в образовательном учреждении и трудовом коллективе, затронуты особенности адаптации инвалидов к цифровой экономике. Выделены социальные черты, присущие инвалидам, как потенциальным работникам, а также вопросы влияния ближайшего окружения, своеобразной экосистемы инвалида на его мотивацию к труду. В социальном портрете инвалида обрисованы пять ключевых позиций, как с точки зрения внутренних установок, так и условий внешней среды, влияющих на трудоустройство. В современных условиях цифровизации экономики рассмотрены вопросы адаптации инвалидов к ее особенностям. Авторами выделена роль реабилитационных и специальных образовательных учреждений г. Москвы в процессах подготовки инвалидов к трудовой деятельности, умению презентовать себя при подборе подходящей вакансии и расширении возможностей для реализации своих трудовых установок.

Бесплатно

Рынок труда Свердловской области: текущее состояние и перспективы

Рынок труда Свердловской области: текущее состояние и перспективы

Долженко Руслан Алексеевич, Антонов Дмитрий Алексеевич

Статья научная

Статья посвящена оценке текущего состояния рынка труда Свердловской области и перспектив его развития с учётом ситуации в экономике региона. Проведён анализ регионального рынка труда с 2009 г. по настоящее время, сделана попытка оценить возможное изменение отдельных его характеристик до 2023 года. Выделены текущие проблемы рынка труда, описаны первоочередные задачи, которые должны быть реализованы органами государственной власти, муниципалитетами, образовательными организациями и работодателями, для обеспечения адекватных условий эффективного функционирования рынка труда. Для понимания ситуации на рынке труда проведён SWOT-анализ, который был основан на результатах рапид-форсайта на тему «Занятость в Уральском регионе». Анализ показал, что в регионе сохраняется дефицит квалифицированных кадров более чем по 70 профессиям и специальностям, существующая система профессионального образования не в полной мере удовлетворяет потребности предприятий в квалифицированных рабочих и специалистах, что усугубляет проблемы трудоустройства выпускников образовательных учреждений. Ухудшает кадровое обеспечение экономики Свердловской области территориальная несбалансированность трудовых ресурсов и концентрация спроса и предложения рабочей силы в определённых населённых пунктах. Предложены направления минимизации проблем на рынке труда региона в среднесрочной перспективе, которые связаны с приведением рынка образовательных услуг в соответствие с текущими и перспективными потребностями регионального рынка труда, развитием материально-технической базы профессиональных образовательных организаций Свердловской области, повышением эффективности профессиональной ориентации молодёжи. Также были сформулированы рекомендации по развитию дуального образования в регионе, которое позволит повысить результативность обучения под заказ работодателей.

Бесплатно

Трудовой потенциал инвалидов: проблемы реализации

Трудовой потенциал инвалидов: проблемы реализации

Ненахова Юлия Сергеевна

Статья научная

Статья посвящена проблемам трудоустройства и занятости людей с инвалидностью. Статистические данные показывают, что Россия не находится в числе стран - лидеров по трудоустройству инвалидов. Актуальность решения данных вопросов подтверждается, в том числе, ратификацией Россией в 2012 г. Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году, и в последующем находит многократное отражение в нормативно-правовых актах различных уровней власти РФ. В статье анализируются проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при выходе на рынок труда и в процессе осуществления трудовой деятельности. Показано, что для повышения эффективности трудоустройства людей с инвалидностью необходимо оптимизировать механизмы повышения мотивации к трудоустройству инвалидов нескольких групп акторов, участвующих во взаимоотношениях в сфере труда и занятости: непосредственно самих инвалидов, работодателей, образовательных учреждений, формирующих образовательный потенциал инвалидов, обществ инвалидов, оказывающих существенное влияние на установки инвалидов в сфере труда и занятости, наконец, посреднических структур, оказывающих содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью. В статье анализируются данные двух исследований, проведенных по заказу Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в 2017 г. и 2018 г.: социологического исследования, посвященного положению уязвимых групп населения на московском рынке труда и включавшего в себя экспертный опрос сотрудников различных подразделений Службы занятости населения Москвы, а также проекта, предусматривающего разработку методики оценки положения инвалидов на рынке труда и прогнозирование показателей занятости и трудоустройства инвалидов в Москве.

Бесплатно

Трудоустройство выпускников: соответствие профессии и работы (на примере Свердловской области)

Трудоустройство выпускников: соответствие профессии и работы (на примере Свердловской области)

Долженко Руслан Алексеевич, Антонов Дмитрий Алексеевич

Статья научная

Вопросы трудоустройства выпускников ссузов, их занятости по профессии, полученной в образовательной организации, являются крайне актуальными для экономики региона, предприятий и самих молодых людей. В нашей стране создана целая система институтов, способствующих занятости населения и обеспечивающих трудоустройство безработных, из которых ключевой являются службы занятости. Данной системой охвачена лишь часть трудоспособного населения, ищущего работу, особенно из тех, кто недавно получил образование. Для оценки того, насколько актуальна работа служб занятости с молодыми людьми, которые получили среднее профессиональное образование и планируют работать по специальности, нами было проведено выборочное обследование центров занятости Свердловской области. В статье представлены результаты исследования, позволяющего оценить востребованность молодых специалистов после окончания учебы и роль служб занятости в трудоустройстве по специальности. Были изучены документы 1441 человек со средним профессиональным образованием, полученным после 2013 года, которые обратились за помощью в трудоустройстве в 43 центра занятости региона. Оценка показала, что менее половины из них (39,8%) трудоустроились по полученной или смежной профессии (специальности). Данные по центрам занятости позволили сделать вывод о том, что крупные города (Екатеринбург, Нижний Тагил) обладают более высокими возможностями выбора места работы по специальности, и показатель трудоустройства у них выше по сравнению со среднеобластным уровнем, в то время как в остальных городах, он значительно ниже, что говорит о необходимости активизации деятельности служб занятости по данному направлению в этих населенных пунктах. В заключении представлены рекомендации органам государственной власти, предприятиям и образовательным организациями региона.

Бесплатно

Журнал