Научно-практические аспекты инвестиционного и социального развития туристской сферы в Российской Федерации

Автор: Лебедев Константин Анатольевич, Лебедева Ольга Евгеньевна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Экономика

Статья в выпуске: 3 (64), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье исследованы научные и практические проблемы инвестиционного и социального развития туристской индустрии, осуществлен анализ состояния и тенденций развития инвестиционных процессов в туристской отрасли, а также выявлены приоритетные направления инвестирования в национальную индустрию туризма. Установлено, что успешное развитие туристской индустрии невозможно без активного влияния государства на условия её функционирования. Участие государства состоит в разработке мероприятий, заключающихся в установлении налоговых льгот, защите от двойного налогообложения, продаже, аренде земли или объектов инфраструктуры по цене, ниже рыночной, прямых субсидиях, предоставлении гарантий под инвестиции с целью привлечения иностранных инвесторов. Авторами предложена система мероприятий в контексте создания благоприятной инвестиционной среды в туристской сфере: установление ставки налога на прибыль для приоритетных направлений деятельности (въездной и внутренний туризм); освобождение от налога средств, инвестированных в строительство или реконструкцию туристских объектов; предоставление фирмам, ориентированным в своей деятельности на въездной и внутренний туризм, льготных инвестиционных кредитов с компенсацией разности в процентных ставках государством; налаживание системы страхования инвестиций в сфере туризма и др. Разработана комплексная модель обеспечения конкурентоспособности туристской индустрии, которая учитывает системное действие инвестиционных факторов, обеспечивающих функционирование и развитие экономических субъектов на горизонтальном уровне (технологии, инфраструктура, конкуренция, спрос, сопредельные отрасли и т.д.). Данные факторы включены в единую вертикаль управления (национальная экономика - туристская сфера - региональный туристский комплекс - туристское предприятие) и подчинены стратегической цели - обеспечению конкурентоспособности туристской сферы в системе национальной экономики Российской Федерации. Доказано, что обеспечение устойчивого развития туристской индустрии в значительной мере должно базироваться на модернизации инфраструктуры туристской и курортно-рекреационной сферы. С этой целью необходимо ввести специальный инвестиционный режим для содействия строительству и реконструкции отелей и других объектов туристской инфраструктуры, что будет побуждать иностранных и отечественных инвесторов вкладывать средства в туристскую индустрию.

Еще

Инвестиционная деятельность, туризм, инфраструктура, социальное развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/140205492

IDR: 140205492   |   DOI: 10.12737/20114

Список литературы Научно-практические аспекты инвестиционного и социального развития туристской сферы в Российской Федерации

  • Бушуева И.В. Управление сервисом на уровне региона: кластерный подход //Сервис в России и за рубежом. -2014. -№ 8 (55). URL: http://electronic-journal.rguts.ru/index.php?do=cat&category=2014_8 (дата обращения: 06.04.2016).
  • Жилкова Ю.В., Бритвина В.В., Седенков С.Е. Кластерный подход в туризме//Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения. -2013. -№ 1. -С. 151-154.
  • Лебедев К.А. Организационно-экономические и информационные пути развития туристско-оздоровительного комплекса//Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. -2015. -Т. 9, № 2. -С. 123-127.
  • Лебедев К.А. Совершенствование государственного регулирования в сфере туризма//Стратегия устойчивого развития регионов России. -2014. -№ 24. -С. 139-141.
  • Лебедева О.Е. Перспективы развития детско-юношеского туризма//Стратегия устойчивого развития регионов России. -2014. -№ 24. -С. 141-144.
  • Насырова Л.А., Макаренко З.В. Перспективы обучения студентов высшей школы дополнительным профессиям в сфере гостеприимства//Теория и практика общественного развития. -2015. -№ 3. -С. 175-177.
  • Платонова Н.А., Вапнярская О.И. Формирование концептуальных и методологических основ сервисного аудита //Сервис в России и за рубежом. -2013. -№ 7 (45). URL: http://electronic-journal.rguts.ru/index.php?do=cat&category=2013_7 (дата обращения: 05.04.2016).
  • Федулин А.А., Багдасарян В.Э. Сервис и национальная безопасность России //Сервис в России и за рубежом. -2013. -№ 2 (40). URL: http://electronic-journal.rguts.ru/index.php?do=cat&category=2013_2 (дата обращения: 07.04.2016).
  • Федулин А.А., Гаврилов А.Ю., Новикова Н.Г. Современные подходы к определению ресурсного потенциала туризма//Сервис plus. -2012. -№ 1. -С. 38-44.
  • Чикова О.М., Харитонова Т.В. Социальная направленность сферы услуг //Сервис в России и за рубежом. -2012. -№ 10 (37). URL: http://electronic-journal.rguts.ru/index.php?do=cat&category=2012_10 (дата обращения: 04.04.2016).
Еще
Статья научная