Образ змеи в фольклоре, обрядах и современных практиках населения Мурманской области

Автор: Бодрова Ольга Александровна

Журнал: Ученые записки Петрозаводского государственного университета @uchzap-petrsu

Рубрика: Память

Статья в выпуске: 5 т.42, 2020 года.

Бесплатный доступ

Предпринята попытка собрать в целостную картину разрозненные сведения о значении змеи в мифологии и фольклоре саамского и поморского населения Кольского полуострова. В то время как в работах, посвященных восточнославянской и скандинавской мифологиям, семантика и символика змеи описаны самым подробным образом, на материале Мурманской области подобное исследование проводится впервые. Статья основывается на очерковой литературе XIX - начала XX века, данных словарей и полевых материалах автора (2014-2019 годы). Образ змеи, слабо сохранившийся в устной традиции кольских саамов и терских поморов, в современных культурно-массовых практиках репрезентируется как региональный бренд и актуализируется в аспекте территориального брендирования и развития этнографического туризма. Исследование может быть дополнено результатами изучения визуального ряда изображений змеи в изделиях народных промыслов населения Мурманской области и расширено за счет применения сравнительно-исторического метода и сопоставления с фольклорной традицией этнических групп сопредельных территорий: скандинавских и финских саамов, поморов Карельского и Кандалакшского берегов и других.

Еще

Мифология, фольклор, змея, саамы, поморы, кольский полуостров, бренд

Короткий адрес: https://sciup.org/147226611

IDR: 147226611   |   DOI: 10.15393/uchz.art.2020.504

Список литературы Образ змеи в фольклоре, обрядах и современных практиках населения Мурманской области

  • Балашов Д. М. Сказки Терского берега Белого моря. Л.: Наука, 1970. 446 с.
  • Буров В. А. О семантике каменных лабиринтов Севера // Этнографическое обозрение. 2001. № 1. С. 53-65.
  • Гура А. В. Символика животных в славянской народной традиции. М.: Индрик, 1997. 912 с.
  • Колпаков Е. М., Шумкин В. Я. Петроглифы Канозера. СПб.: Искусство России, 2012. 424 с.
  • Мифологические рассказы русских крестьян XIX-XX вв. / Сост., подгот. текстов, вступ. ст. и коммент. М. Н. Власовой. СПб.: Пушкинский Дом, 2013. 909 с.
  • Мосеев И. И. Поморьска говоря: Краткий словарь поморского языка. Архангельск: Правда Севера; М.: Белые альвы, 2005. 372 с.
Статья научная