Особенности формирования и функционирования потоков пожилых туристов в аспекте маркетинга и сервисной логистики

Автор: Скоробогатова Татьяна Николаевна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Общество и сервис: современные проблемы

Статья в выпуске: 9 (70), 2016 года.

Бесплатный доступ

В работе рассматриваются особенности формирования и функционирования потоков пожилых туристов с точки зрения маркетинга (оцениваются спрос на туризм и его предложение для пожилых) и сервисной логистики, определяющей управление потоками данной категории граждан. Показана связь между маркетингом и сервисной логистикой. Обоснована целесообразность выделения классификационной группировки туризма для пожилых, что коррелирует с возрастанием интереса к организации отдыха данной категории граждан. Проведено сравнение отличий в организации турпоездок для работающих и неработающих пенсионеров, определяющих их длительность, стоимость самих туров и используемых видов транспорта. Определена специфика потоков туристов-пенсионеров и их требований, при этом внимание сфокусировано на создании комфортных условий и обеспечении безопасности. Выделены познавательный, лечебный и паломнический как основные виды туризма для пожилых. Предложены конкретные направления ностальгического туризма. В русле социального туризма выделен полюсный туризм, сочетающий отдых детей и пожилых людей. Доказано, что соотношение продукции и услуг в различных видах туризма, в том числе и предназначенных для пожилых, разнится. Охарактеризована специфика услуг (целевых, базовых, дополнительных, сопутствующих), составляющих туристский продукт для пожилых людей. Показана необходимость создания широкого спектра инфраструктурных услуг для пожилых туристов, лучшие условия потребления которых обеспечивают города-связи, находящиеся на пути туристских маршрутов. Акцентировано внимание на различиях в спросе и предложении туристских продуктов для пожилых граждан по регионам России. Выявлены факторы, воздействующие на ту- ристские потоки пожилых людей на государственном и регио- нальном уровнях.

Еще

Сервисная логистика и маркетинг, классификация туризма, туризм для пожилых, потоки туристов, работающие пенсионеры, целевые и инфраструктурные услуги, туристский продукт, города-связи

Короткий адрес: https://sciup.org/140208482

IDR: 140208482   |   DOI: 10.22412/1995-042X-10-9-11

Список литературы Особенности формирования и функционирования потоков пожилых туристов в аспекте маркетинга и сервисной логистики

  • Гуляев В.Г., Селиванов И.А. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие. М.: Рос. межд. акад. туризма: Сов. спорт, 2008. 280 с.
  • Василенко В.А., Вань Мяо. Основы теории и практики спортивно-событийного туризма: монография. Симферополь: КРП «Издательство «Крымучпедгиз», 2011. 242 с.
  • Покровский Н.Е., Черняева Т.И. Туризм: от социальной теории к практике управления. М.: Университетская книга, Логос, 2008. 424 с.
  • Желнина З.Ю. Современные модели управления туризмом на основе показателей социальной эффективности//Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании. Материалы международной научно-практической конференции Т. 25. 2011. Вып. 4. С. 73-81.
  • Скоробогатова Т.Н. Сервисная логистика в рекреационном секторе: Монография. Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. 403 с.
  • Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме/Под общ. ред. 3. М. Горбылевой. Мн.: Экономпресс, 1998. 400 с.
  • Джанджугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: Изд. центр «Академия», 2005. 224 с.
  • Скоробогатова Т.Н. Логистика туризма в фокусе новых логистических направлений//Сервис в России и за рубежом. Т. 10. 2016. № 1 (62) DOI: 10.12737/19175
  • Скоробогатова Т.Н. Лечебный туризм как новая форма туристических услуг//Вестник физиотерапии и курортологии. 2002. Т. 8. № 2. С. 113-115.
  • Скоробогатова Т.Н. Логистические системы в сервисе: монография. Симферополь: Доля, 2007. 416 с.
  • Аникеева О.А. Туризм как технология социальной работы//Сервис plus. 2012. № 1. С. 7-13.
Еще
Статья научная